• суббота, 20 Апреля, 02:43
  • Baku Баку 15°C

Мелеющая Урмия взывает о помощи

20 декабря 2014 | 12:27
Мелеющая Урмия взывает о помощи

Необходимо «лишь» пять лет, чтобы возродить мелеющее озеро Урмия, наконец-то отреагировали власти Ирана. По словам замглавы департамента по охране окружающей среды Исмаила Кахра, правительство страны уже выделило $522 млн. для восстановления уровня крупнейшего после Каспия регионального водоема.
Что в реальности?
Урмия (озеро между останами Восточный и Западный Азербайджан) на северо-западе Ирана находится на грани исчезновения. Из-за засухи, начавшейся в 1998 году и чрезмерного потребления жителями окрестных городов и сел, а также строительства плотин на питающих его реках площадь Урмии сократилась более чем в два раза. По сравнению с 1995 годом, оно обмелело более чем на 70%. Однако благодаря подвижкам уровень воды в озере за год вырос примерно на 30 сантиметров.
По мнению экспертов, в случае полного пересыхания озера, на его месте останется 10 млрд. тонн соли, и около 14 млн. человек будут вынуждены покинуть родные края. Каждый год из озера испаряется около около 3 млрд. кубических литров воды. По прогнозам, в случае бездействия уже через четыре года Умрия превратится в болото.
Возмущение азербайджанцев
В связи с отсутствием действий для предотвращения высыхания озера Урмия в Южном Азербайджане в апреле 2011 года шли непрекращающиеся акции протеста.
В ходе акций в апреле, когда в озеро вылили символический стакан воды и проскандировали лозунги «Озеро Урмия высыхает от жажды!», «В озере Урмия нет воды, и если Азербайджан не проснется, то будет поздно!», «Живи долго, Азербайджан!», было арестовано 70 человек. Протесты в форме обращений в правительственные органы и парламент Ирана с 27 августа этого года превратились в уличные шествия.
Самая крупная акция прошла 3 сентября. В акциях, проходивших в городах Южного Азербайджана - Урмии, Тебризе, Ардебиле, в столице Тегеране, вмешалась полиция, имелось большое число раненых и задержанных. По некоторым сообщениям, в ходе акций протеста были и погибшие. В других сообщениях говорится о том, что для предотвращения акций официальный Тегеран взял под контроль города, где проживают азербайджанцы, разместил на многоэтажных зданиях снайперов.
В 2013 году иранское правительство начало разработку проекта по спасению озера за счет переброски вод Каспийского моря. К концу 2014 года проект вышел на завершающую стадию, начаты исследования разных вариантов с привлечением иностранных консультантов.
В марте 2014 года иранское министерство окружающей среды совместно с программой развития ООН разработали план по спасению озера и прибрежных водно-болотных угодий. На осуществление проекта требовалось 225 млн. долларов в первый год и 1,3 млрд. на весь проект.
Иранское правительство намерено финансировать не только проекты по транспортировке воды в озеро из других источников, но и другие способы восстановление уровня воды в озера. Так, в июле 2014 года президент Ирана Хасан Рухани принял решение выделить около 14 трлн. риалов (более 500 млн. долларов) на оплату первого года работ по улучшению эффективности расхода воды из озера, за счет чего планируется сократить объем воды, расходуемой в сельском хозяйстве, а также на восстановление окружающей среды.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом Истории и экономики Ирана Института Востоковедения имени академика З.М.Буньятова Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, причиной экологической катастрофы на озере Урмия является безграмотное проведение ирригационных работ.
- Проблему эту одной переброской водных ресурсов в Урмию не решить. Вокруг озера находится четыре водохранилища. Поступающая в них вода не попадает в озеро. Причину экологической гибели озера нужно искать в этом. Правительство Ирана уже разработало проекта по спасению озера и выделило на его осуществление финансовые средства. В Тегеране понимают, что если озеро не спасти, то экологическая и гуманитарная ситуация в Иране будет катастрофической, - отметил ученый.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать