• пятница, 29 Марта, 03:57
  • Baku Баку 7°C

Санкции Евросоюза против Крыма вступили в силу

20 декабря 2014 | 14:48
Санкции Евросоюза против Крыма вступили в силу
В субботу вступили в силу очередные санкции Евросоюза, принятые в связи с украинским кризисом.
Они касаются инвестиций в Крым и торговли с аннексированным Россией полуостровом.
Европейские и базирующиеся в Европе компании не могут приобретать собственность в Крыму, финансировать крымские компании или оказывать им соответствующие услуги. Туроператорам из стран ЕС отныне запрещено предлагать туристические услуги в Крыму или Севастополе.
Российский МИД в ответ на введение санкций назвал Крым неотъемлемой частью России, а санкции - "попыткой наказать жителей Крыма за воссоединение с Россией".
Круизные суда в Крым не зайдут
Туроператорам из стран Евросоюза запрещено предлагать туристические услуги в Крыму или Севастополе.
Круизные корабли из Европы не смогут, за исключением экстренных случаев, заходить в порты Крыма. Уже существующие круизные контракты будут действовать до 20 марта 2015 года.
Новые меры запрещают европейским компаниям экспортировать крымским компаниям или для использования в Крыму технологии, используемые при разведке месторождений и производстве нефти, газа и минералов в Крыму, а также в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах.
Санкции начинают действовать 20 декабря. Они вводятся в дополнение к запрету импорта товаров из Крыма и ограничениям, касающимся торговли, инвестиций и инфраструктурных проектов, принятых в июне и июле.
Аннексия Крыма Россией в марте не была признана мировым сообществом, Украина считает полуостров своей территорией, оккупированной Россией.
Российский президент Владимир Путин в своем недавнем обращении к Федеральному собранию сказал, что Крым для России имеет "сакральное значение", а премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам назвал полуостров "нашей историей, судьбой и болью".
Американские санкции - Барак Обама запретил торговать с Крымом
В пятницу президент США Барак Обама ввел в действие новые ограничительные меры в отношении частных лиц и организаций, работающих в Крыму.
Указ "О блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к украинскому региону Крым" запрещает экспорт в регион товаров и технологий, инвестиции, оказание услуг, а также импорт продуктов из Крыма.
Кроме того, президент США разрешил министру финансов вводить санкции в отношении определенных лиц и предприятий, действующих в Крыму.
По словам Обамы, цель указа - внести полную ясность для американских компаний о положении дел в отношении Крыма, а также еще раз заявить о полном непризнании российской аннексии полуострова.
"Я еще раз призываю Россию завершить оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины, выполнить все свои обязательства в рамках Минского соглашения", - сказал Обама.
В четверг вечером глава МИД России Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что подписанный американским президентом Бараком Обамой закон "О поддержке свободы Украины", грозящий России новыми санкциями, может надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона.
Сразу же после подписания Обамой указа минфин США обнародовал "черный список" из 24 лиц и компаний, на которых распространяется действие санкций.
В список вошли преимущественно лидеры сепаратистов на востоке Украины - Александр Захарченко, Игорь Плотницкий, Олег Царев, Игорь Безлер, Алексей Мозговой, Павел Губарев, Николай Козицын, Владимир Антюфеев, Федор Березин, Алексей Карякин, Александр Хряков, Мирослав Руденко, Петр Савченко, а также возглавляемые ими организации и вооруженные формирования "Народное ополчение Донбасса", партия "Новороссия", организация "Оплот", движение "Юго-Восток".
Кроме того, под санкции попали российский бизнесмен Константин Малофеев и его компания "Маршалл-капитал", замглавы МВД Крыма Дмитрий Неклюдов, прокурор Крыма Наталья Поклонская, а также президент российской ассоциации байкеров Александр Залдостанов по прозвищу Хирург и его мотоклуб "Ночные волки".
"Мы с моей администрацией будем и дальше работать в тесном контакте с нашими союзниками в Европе и международном сообществе, откликаясь на события на Украине, поддерживая суверенитет Украины и ее территориальную целостность, развитие демократии и развитие реформ", - заявил президент Обама.
Он также сказал, что США будут постоянно пересматривать и проверять режим санкций в зависимости от действий России.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать