• вторник, 23 Апреля, 11:42
  • Baku Баку 20°C

Россия и Азербайджан выработают критерии отбора кандидатов на обучение в российских вузах

24 декабря 2014 | 11:15
Россия и Азербайджан выработают критерии отбора кандидатов на обучение в российских вузах
В Баку прошла встреча заместителя руководителя Россотрудничества Ларисы Ефремовой и министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова.
Как сообщили корреспонденту АзерТАдж в Российском информационно-культурном центре, на встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области образования. Было уделено внимание и условиям поступления и обучения в России азербайджанских студентов.
В ходе встречи были затронуты некоторые аспекты организации отбора кандидатов на обучение в российских вузах в рамках квот государственных стипендий, выделяемых Правительством Российской Федерации. Одним из перспективных направлений стороны признали отбор абитуриентов по итогам проведения олимпиад. Например, в ряде стран активно проходит олимпиада «Время учиться в России!», организуемая Россотрудничеством совместно с Министерством образования и науки России и Консорциумом ведущих технических вузов.
Было предложено создать совместную рабочую группу из числа российских и азербайджанских специалистов с целью выработки критериев отбора, а также подготовить меморандум о взаимопонимании между Россотрудничеством и Министерством образования Азербайджанской Республики.
По итогам встречи был подписан соответствующий рабочий протокол.
Во встрече приняли участие посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюльоглу и руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов.
banner

Советуем почитать