• суббота, 20 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 14°C

На каникулы в Анталию

24 декабря 2014 | 14:43
На каникулы в Анталию

ТАЙМ-АУТ
Сыграв на выезде вничью с «Габалой» (1:1) в рамках 18-го тура Topaz Премьер-лиги, бакинский «Интер», равно как и все азербайджанские футбольные клубы, отправился на зимние каникулы.
Таким образом, год 2014-ый для отечественного футбола официально считается завершившимся. Своими впечатлениями и воспоминаниями о годе уходящем с читателями газеты «Каспiй» делится главный тренер столичной дружины
Кахабер Цхададзе.

- Итак, на перерыв вы уходите на втором месте. Доволен ли Кахабер Цхададзе таким результатом?
- Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. Вот и я был бы куда счастливее, покидай «Интер» 2014 год в ранге лидера.
- А если брать в целом, довольны подопечными?
- Вы знаете, да, доволен. В общем и целом «Интер» на протяжении года демонстрировал хорошую игру. Разумеется, были и срывы, в некоторых матчах были и провалы в обороне. Поднялись на лидирующие позиции, а потом пошел спад: пять игр без побед, в четыре из них сыграли по нулям. Но представить современный футбол без всего этого невозможно. Надеюсь, ребята учтут ошибки и не повторят их во второй части чемпионата.
- Первую строчку вы уступаете агдамскому «Карабаху». Согласны, что на сегодняшний день команда Гурбана Гурбанова является сильнейшей в стране?
- Согласен я или нет… (смеется) «Карабах» является действующим чемпионом Азербайджана - это факт, которому не требуется согласие Кахабера Цхададзе. И на каникулы агдамцы уходят в ранге лидера, то есть на сегодняшний день они сильнейшие в стране. Останутся ли они таковыми в году следующем, зависит уже от ближайших конкурентов, в частности, «Интера» и «Нефтчи», занимающих второе и третье места. От себя лично хочу сказать, что Гурбан Гурбанов собрал очень хорошую команду. Она не потерялась и на международной арене, достойно представляя там Азербайджан. Группа, в которую попал «Карабах» в Лиге Европы, была очень непростой - «Интер», «Сент-Этьен», «Днепр». Жаль, что печально известный судейский ляп выбил их из борьбы, ведь фактически агдамцы проходили, а точнее прошли, в следующий раунд если бы непредвзятое судейство.
- Вернемся от «Интера» итальянского к азербайджанскому.
- С удовольствием.
- Результат последний трех матчей: две ничьи и одна победа. Причем во всех ваша команда была в роли догоняющей. Начнем с 1:1 в Загаталы, где вы спаслись от поражения на последних секундах...
- Две ничьи с одинаковым счетом 1:1 у нас были с загатальским «Симургом» и «Габалой». Меня считают максималистом, но даже при этом данный результат я не считаю плохим. Обе эти команды уже не первый год демонстрируют хороший футбол. Особенно сильны она у себя дома. Не знаю, есть ли этому научное объяснение, но факт налицо: команды из маленьких городков при родной публике выступают в разы сильнее, чем на выезде.
- «Интер» и «Симург» нередко называют братьями. Почему?
- На то есть два объяснения. Как вы знаете, главный тренер загатальцев Гиорги Чихрадзе пару лет работал моим помощником в «Интере». Это первая причина. А вторая причина в том, что большинство встреч между двумя этими командами заканчиваются ничейным результатом. Вот, с легкой руки болельщиков мы «Интер» и «Симург» и стали братьями.
- Гол Нилдо на 92-ой минуте спас вас в Загаталы…
- Да, а в Габале ничью нам принес Мирзабеков. Ну и что? Это футбол, тут всякое может произойти. Тем более что и в Загаталы, и в Габале очень солидные команды. И я повторюсь, что против «Интера», как одного из лидеров чемпионата, они играют с двойной мотивацией. Там уже не важна ситуация в турнирной таблице, главное проверить себя. Выходят на матч, как на последний бой. Вот почему я никогда не считал ничью с этими командами плохим результатом, уж тем более на выезде.
- В таком случае поговорим о победе в Баку, над «флагманом». После первого тайма - 0:1. Что вы сказали подопечным в перерыве?
- Как вы могли заметить, тактических изменений я не провел. Оба тайма против «Нефтчи» мои ребята играли приблизительно по одной схеме. Единственное, о чем попросил в перерыве, быть внимательнее при передачах. Играть против них всегда тяжело. «Нефтяники» любят прессинговать, доминировать, навязывать свой темп и атаковать при любой возможности. Это их неизменный почерк. Частые потери мяча в игре с таки противником чреваты последствиями. В первые 45 минут «Интер» допускал много брака при передачах, одна из потерь и позволила Каналесу открыть счет. Благо, мои слова были услышаны, и после перерыва мы стали реже терять мяч, заставляя соперника нервничать и чаще включаться в отбор. В результате нам удалось вырвать победу - 2:1.
- Итак, настали каникулы. Место проведения зимних учебно-тренировочных сборов уже определено?
- Конечно, планы составлены. После новогодних праздников, по традиции, направимся на учебно-тренировочные сборы в Анталию. Разумеется, проведем там и несколько контрольных матчей. Домой вернемся 22 января.
- Планируются ли изменения в составе?
- Да, незначительные. Кто-то покинет «Интер», будут и новички. Но всему свое время, давайте не будем забегать вперед.
- В таком случае позвольте закончить беседу не самым приятным для вас вопросом. Прокомментируйте решение Дисциплинарного комитета дисквалифицировать Кахабера Цхададзе на пять матчей. Влияет ли на игру команды отсутствие наставника?
- Разумеется, отсутствие главного тренера в команде не может не ощущаться. Более всего угнетает осознание того, что меня наказали ошибочно. Вы помните причину дисквалификации? Причиной стал якобы имевший место неприличный жест в адрес спортивного директора «Хазар-Лянкярана» Юниса Гусейнова. Нас обоих наказали на пять матчей, а клубы подверглись денежным штрафам. Но самое интересное заключается в том, что нет ни одного свидетеля, который мог бы подтвердить факт потасовки между мною и Юнисом. Нет абсолютно никаких доказательств. Наказывать человека без доказательной базы противоречит самой сути юриспруденции, ее азам.
- А если просто положить руку на сердце и вспомнить…
- Мне действительно нечего вспоминать по тому эпизоду. Мне 46 лет, да и воспитан я не таким образом, чтобы налево-направо показывать неприличные жесты.
- Что ж, большое спасибо за интересную беседу. Позвольте от лица читателей нашей газеты пожелать вам счастья и успехов в Новом 2015 году.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать