• суббота, 20 Апреля, 06:08
  • Baku Баку 14°C

Пластиковый реверанс

24 декабря 2014 | 16:17
Пластиковый реверанс

ФИНАНСЫ
Наши сограждане любят хруст денег в руке, по-прежнему считая матрас лучшим и проверенным местом хранения наличных. Банковским, даже беспроцентным кредитам (говорят, бывает и такое) азербайджанцы предпочитают финансовые услуги родственников и друзей - да не оскудеет карман ближнего! Банкам доверяют немногие, но количество держателей пластика растет, считают банкиры.
Говорят ли они правду, или выдают желаемое за действительность, однако новогодние праздники не оставляют времени для размышлений, и вопрос: где взять денег на праздничный стол, подарки для друзей и увеселительные мероприятия, многие наши граждане решают в банках. А те, в свою очередь, пытаются использовать новогодний ажиотаж, выпуская массу заманчивого бонусного пластика. Вопрос: можно ли доверять потребительским кредитным картам наших банков, возникает автоматически. По мнению самих эмитентов, их продукция дает клиенту массу выгод - только руку протяни. Кстати, условия получения пластика тоже упрощаются.
К примеру, руководитель департамента маркетинга Unibank Евгений Солтанов подчеркивает этот момент со смаком: от клиента требуется лишь удостоверение личности и справка с места работы. Со слов банковского сотрудника, преимущества этого «уникального инструмента» стоят внимания клиентов, особенно в преддверии Нового года, сопряженного с массой финансовых и временных издержек, а недавно банк выпустил новую карту Albali Plus, объединившую четыре продукта - такситную и кредитную карты с льготным периодом, депозит и дебетовую карту. Немало «удовольствия» клиентам доставляет сотрудничество Unibank с центрами торговли и услуг. При этом главной фишкой является возможность платить по частям. Помимо всего прочего, обладатели карты могут без труда открыть кредитную линию, вносить на карту деньги под проценты, а также свободно отовариваться в интернете. Потому любители интернет-магазинов могут спать спокойно - эмитенты кредитного пластика о них позаботились.
Конкуренцию продукции этого банка - Albali и ALKART составил один из ведущих производителей кредитных банковских карт Bank of Baku с нашумевшим потребительским пластиком Bolkat, Mybrands, Ideal, Hissə-hissə. Главное преимущество армии этой продукции - она действует во многих столичных магазинах. Получить карту этого банка можно стандартным способом, к тому же зависящим от целей и вида пластика - от получателей требуют удостоверение личности и справку с места работы, или только паспорт. Испытанный продукт Demirbank - Aykart выдается традиционным для наших банков способом - на удостоверение личности и справку с места работы. В последнем случае финансовые запросы клиента должны превышать установленный лимит.
Этот список можно продолжить услугами для потребителей ОАО ASB, ассортимент его потребительского кредитного пластика включает целый ряд продуктов, таких как Exstra Card Standard, Exstra Card Gold, Exstra Card Platinum и Exstra Business Card. Аналогично коллегам по рынку, у клиентов банк требует удостоверение личности и справку с места работы.
Народная мудрость гласит, долг платежом красен, особенно если это кредит, выдаваемый банком. Расстаться с деньгами без гарантий никто не захочет, потому клиенты обязаны подтвердить свои финансовые возможности, но растущая конкуренция вынуждает эмитентов сделать эту процедуру максимально комфортной для клиента. Минимальный пакет документов для получения карты - важный шаг. При этом надо понимать, что условия оформления кредитных карт разнятся в пределах политики банка и лимита.
В этом плане потребители считают демократичной кредитную политику Unibank. Банк не требует столичной прописки, минимальны и требования к возрасту клиентов - от 20 до 70 лет. Справка с места работы (пенсии или выписка последних 6 месяцев с зарплатной карты) обязательна, однако процентные ставки по кредитам не превышают 6%, а требований к минимальному доходу заемщика нет в принципе. Иные потребительские карты даже не предполагают процентных ставок по кредитам, но привязаны к конкретным брендам, по примеру Mybrands и İdeal от Bank of Baku. Им подошло бы название «пластик на любителя», потому что карта рассчитана на поклонников одноименной сети столичных магазинов. Безналичные расходы и годовая ставка в 0% напоминают новогоднюю акцию.
Однако по старой традиции новогодний финансовый ажиотаж сопровождается пластиковым реверансом банков и всевозможными акциями. С праздничной компанией уже выступил Demirbank, презентовавший акцию «1+1» для 27 тысяч держателей карты Dəmirtaksit. Владельцы этой карты уже получили подарки в магазинах парфюмерии и косметики İdeal. Примечательно и то, что такситный пластик банка можно получить бесплатно, без комиссионных издержек за оформление кредита. В преддверии Нового года банк завершил еще одну подарочную кампанию по карте Dəmir Taksit, рассчитанную на каждую сотую операцию с картой, и продлил до конца года текущую кампанию «Карта оплаты мобильной связи в подарок».
Новогодние бонусы и акции делают рынок потребительского кредитного пластика более востребованным, но главная их цель - стимулировать развитие и доверие к продукции и услугам банков. Так считает заместитель директора департамента управления рисками, начальник отдела методологии и контроля рисками ОАО AtaBank Эльман Садыгов. По мнению специалиста, наш пластик еще рано сравнивать с продукцией банков развитых стран, но тенденция поступательного развития все же имеется. Банки выпускают такситные и бонусные карты, повышающие интерес азербайджанцев к этой сфере и полезные в преддверии новогодних расходов.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать