• четверг, 28 Марта, 20:23
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане сформировалась свободная пресса, она развивается и будет развиваться впредь

24 декабря 2014 | 17:28
В Азербайджане сформировалась свободная пресса, она развивается и будет развиваться впредь

Независимые медиа Азербайджана продолжили развитие и в 2014 году. Об этом заявил в среду заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, выступая на церемонии награждения победителей конкурса журналистских эссе, объявленного Фондом государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана по случаю 31 декабря – Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года.
«Принятые меры служат тому, чтобы свобода слова и печати, являющаяся важным направлением государственной политики, постоянно развивалась, стала неотъемлемой частью внутренней системы и жизни государства. Чтобы представители азербайджанских медиа могли свободно анализировать события, происходящие в Азербайджане, государственную политику, работу правительства, а также события, происходящие вокруг Азербайджана и на международной арене, аккумулировали необходимую информацию об этих событиях без вмешательства извне, доносили до общественности, обсуждали ее, отражали ее в соответствии с оценкой этих событий населением и доносили до представителей власти», - сказал Али Гасанов.
По его словам, никто не может сказать, что ситуация со свободой слова и печати в Азербайджане хуже, чем в любой другой стране мира. «Никто не может сказать, что какой-то журналист в Азербайджане не имеет возможности свободно собирать информацию о процессах, доносить ее до своих читателей, проводить общественное обсуждение этих фактов, доносить до общественности свои мессиджи о результатах этих обсуждений. Никто не может сказать, что какой-либо журналист, работающий в этой сфере, до сих пор подвергался давлению со стороны государства или отдельных его структур. Но, к сожалению, сегодня в мире существуют отдельные международные круги, различные неправительственные организации и структуры, которые пытаются очернить свободную медиа-среду в Азербайджане, основа которой была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым», - сказал завотделом.
Али Гасанов напомнил, что родоначальником национальной печати в Азербайджане в 1875 году был великий мыслитель Гасан бек Зардаби. Потом в разные периоды азербайджанские медиа, пройдя различные этапы развития, достигли сегодняшней стадии своего развития.
«На этой стадии неоспоримы и заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева. И эти заслуги не только превратили азербайджанские медиа в один из ведущих институтов страны в полном смысле этого слова, но и сделали их одним из ведущих образцов в регионе и мире. Указом от 6 августа 1998 года общенациональный лидер заложил основу независимых медиа в Азербайджане, медиа, саморегулирующихся без давления извне, медиа, которые развиваются согласно нормам своей деятельности, и эти медиа продолжают сегодня свою деятельность. В 2008 году Президент Азербайджана Ильхам Алиев, продолжая путь общенационального лидера, поднял государственную поддержку развития медиа в Азербайджане до уровня государственной политики. В 2008 году была принята Концепция государственной поддержки развития СМИ. Созданный в 2009 году одноименный Фонд до сегодняшнего дня вносит свой вклад в развитие независимых медиа, и его вклад в эту сферу на примере сегодняшней журналистики очевиден для всего мира. Поэтому, говоря о свободе печати, слова и информации, мы касаемся принципиальных моментов этого вопроса», - сказал завотделом.
Он подчеркнул, что некоторые международные круги, в том числе НПО, нападают на Азербайджан, используют свободу журналистов, свободу слова, свободу прессы для того, чтобы направить того или иного журналиста в конкретное русло.
«Но для азербайджанских журналистов, представителей азербайджанской власти свобода журналистов подразумевает свободу журналистов во всем мире. События, происходящие сегодня в крупных государствах, известными кругами подвергаются цензуре и распространяются через принадлежащую им транснациональную прессу. Но почему события, происходящие в небольших исламских и других государствах, также доносятся до журналистов мира с их точки зрения? Разве политический плюрализм, плюрализм прессы является ценностью, относящейся лишь к представителям нескольких транснациональных СМИ? Разве права азербайджанских журналистов и журналистов, проживающих в крупных государствах, не равны в освещении событий, происходящих в современном мире? Свобода прессы и свобода журналистов для нас построена именно на этих принципах», - подчеркнул Али Гасанов.
Он с сожалением отметил, что некоторые международные или отдельные журналистские структуры при анализе уровня свободы прессы в мире или текущей ситуации в стране представляют субъективные списки и выступают с необъективных позиций.
«Нападая в данной сфере на отдельные небольшие государства, они используют те или иные международные механизмы давления для оказания воздействия на государственную политику. Мы сегодня с большим чувством удовлетворения и гордости можем отметить, что в Азербайджане сформировалась свободная пресса, она развивается и будет развиваться впредь. Азербайджанское государство не представляет своей внутренней жизни без свободной прессы. И пока Ильхам Алиев будет находиться у политической власти в Азербайджане, так и будет продолжаться», - подчеркнул Али Гасанов.
По его словам, Азербайджан является единственным государством в мире, где журналисты обеспечиваются квартирами за счет государства. «Как вы знаете, в соответствии с распоряжением главы государства было построено 156-квартирное здание, и квартиры были предоставлены журналистам. Сейчас продолжается строительство 250-квартирного дома для журналистов», - отметил Али Гасанов.
Он поздравил всех представителей СМИ с 31 декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом и пожелал им удачи в следующем году.
«Пока бюджетные и экономические возможности государства будут расти, конечно, будут расти материальные возможности прессы, пресса будет развиваться и займет достойное место в жизни общества», - отметил завотделом Администрации Президента.
Он напомнил, что сегодня день рождения Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и передал главе государства наилучшие пожелания.
«От имени представителей СМИ и госструктур, работающих в данной сфере, поздравлю Президента, желаю ему и руководимому им Азербайджану постоянно успешных дней. Пусть у независимого и сильного Азербайджана всегда будут счастливые дни», - сказал Али Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать