• суббота, 20 Апреля, 02:10
  • Baku Баку 15°C

Первая ступень к мудрости

28 декабря 2014 | 13:57
Первая ступень к мудрости

ПРОВИНЦИЯ
Доброжелательность, как и паломничество,
всегда устремлено к святыням.

Пророк Мухаммед
В старину один знаменитый философ расхаживал по рынку с лампой в руке.
- Что ты ищешь? - спросили его.
- Ищу человека. Настоящего человека.
- Зря стараешься. И мы искали, но не нашли.
- Я хочу встретить того, кого вы не нашли, - ответил мудрец.
Не случайно я начал с воспоминания о глубокой древности. Мы живем в стремительно меняющемся, глобализирующемся мире. По мере развития общества, влияния процессов модернизации на нашу повседневную жизнь на передний план выходят человеческий фактор, роль личности. Иной раз и мы, как древний философ, занимаемся поиском истинного человека.
Настоящие личности облагораживают жизнь, творят историю. Разделяя горе и радость с народом, не жалея усилий для помощи ближним, хозяева своего слова, благожелательные люди, праведники неизменно пользовались в обществе уважением и почетом.
Не часто я встречался с героем этой статьи, но знал о нем немало. Впервые увиделись в его отцовском доме. Мое внимание привлекли скромность, хороший вкус в одежде, аристократичность этого человека. Он умеет выслушать собеседника, вникнуть в его мысли. Пройденный жизненный путь и накопленный богатый опыт предоставляют возможность понять людей, сопереживать их горю.
Аллахверди Нейматов, известный еще и как Мистер Алиш, родился в Лянкяранском районе, подарившем Азербайджану многих выдающихся личностей.
7 января 1963 года в селе Гирдани в семье труженика Гамдуллы киши после троих дочерей появился на свет мальчик. В знак благодарности к Всевышнему родители назвали его Аллахверди («Данный Богом»). С детства был любимцем семьи, всех родственников, соседей. Рос немного избалованным, шаловливым, однако с почтением относился к старшим, отличался от сверстников своеобразным характером.
Вот как вспоминает прошедшие годы и своего воспитанника преподаватель-пенсионер Садияр Гусейнов:
- С 1972 года работал учителем географии в средней школе села Гирдани. Был очень учтивым, рассудительным, даровитым мальчиком. Иной раз брался за самые непростые, казалось бы, безнадежные дела, никогда не отнекивался. Задания выполнял на совесть, ответственно относился к учебе. За примерное поведение, отношение к окружающим преподаватели любили его, ставили в пример.
После отъезда в Россию продолжительное время не видел Аллахверди. Но слышал добрые слова в его адрес. Помогал молодежи села трудоустроиться и получить образование в Санкт-Петербурге, становился опорой землякам на чужбине.
Вложил немало сил в реконструкцию дорог между селами, в больницы, мечети, реставрацию местного кладбища. Всем обращающимся за помощью оказывает бескорыстную поддержку. С таким меценатом уменьшаются проблемы на селе. Порадовался, когда услышал, что моему ученику исполнилось 50 лет. Поздравляю своего воспитанника с достижением поры зрелости, желаю крепкого здоровья, успехов в делах.
Человек должен жить чистыми помыслами, строить, созидать. Говорят, Всевышний продлевает жизнь доброжелательным людям. Не забываются доброта, великодушные поступки, они навечно запечатлеваются в человеческой памяти.
Приветливо отозвался об Аллахверди аксакал Фатулла Бабаев, долгие годы проработавший директором средней школы в селе Гирдани:
- Мовлане Джелаладдину Руми принадлежит такое изречение: «Чтобы ты ни делал, будь таким, как кажешься, кажись таким, как ты есть». Эти слова в полной мере относятся к Мистеру Алишу: он знает цену старшим и младшим, почитает честность, верен данному слову. Душа его чиста и бескорыстна, как у ребенка.
В годы учебы в школе завоевал симпатии всех преподавателей. Аллахверди знали как послушного, ответственного ученика. После окончания школы судьба забросила его в северную столицу России - Санкт-Петербург. И сегодня он там завоевал всеобщее признание.
Аллахверди ни на миг не забывает о земле, взрастившей его. Оказывает содействие в благоустройстве родного села, протягивает руку помощи нуждающимся. При каждом посещении Гирдани встречается с аксакалами, представителями интеллигенции, интересуется проблемами.
Наша школа носит имя карабахского шехида Магомеда Багирова. Особо хочу отметить заслуги Аллахверди в установлении в школе бюста шехида, ремонте этого образовательного учреждения.
До нас часто доносятся вести об Аллахверди. И имя «Мистер» ему дали за интеллект и благородство.
Он оказывает покровительство нашим соотечественникам в Санкт-Петербурге. Как аксакал принимает активное участие во всех мероприятиях соотечественников.
Аллахверди Нейматова хорошо знают и в Азербайджане. Везде у него есть друзья и товарищи, которым он верен.
Между Аллахверди Нейматовым и главврачом медицинского пункта села Гирдани Магомедом Иманвердиевым разница в возрасте всего шесть лет. Объединяют их крепкая дружба. Когда Аллахверди приезжает в родное село, они обязательно встречаются и искренне беседуют.
- Гамдулла киши был очень трудолюбивым, привязанным к семье человеком. Работал на чайной фабрике. Его спутница жизни, Мотабар ханым, была передовой колхозницей, звеньевой. Вырастила шестерых дочерей и двоих сыновей. Родители оставили в их жизни неизгладимый след, и дети и внуки своими делами превознесли их имена.
Мой друг Мистер всегда был очень внимателен к родителям. Жизни не жалел для них. Являюсь свидетелем его переживаний, когда мать Аллахверди была прикована к постели. Дай Бог, чтобы все дети с такой любовью относились к своим родителям.
Аллахверди заботится о своих братьях и сестрах, об их детях, помогает им получить образование. А скольким малоимущим сельчанам протянул руку помощи Аллахверди. Содействовал больным в получении квалифицированной медицинской помощи в зарубежных странах. В Гирдани все с нетерпением ждут его очередного приезда.
Помню, было это в начале 1990-го. Как и во всех сферах, в системе здравоохранения воцарился тяжелый экономический кризис. Не было средств ни для ремонта, ни для приобретения лекарств. Кровля нашей больницы совсем обветшала, и в ненастные дни палаты заливало водой. Особенно тяжелое положение сложилось в родильном отделении. И тут на помощь пришел мой друг. Обновил кровлю больницы, на его средства отремонтировали две палаты родильного отделения, привели в порядок 20-метровый коридор.
Мистер обладает очень высокой культурой. Как-то в тяжелую пору экономического кризиса он пригласил пообедать группу представителей местной интеллигенции. По сервировке наш стол заметно отличался от других, и сидевший за соседним столиком знакомый пошутил: мол, обособились вы, доктор, оторвались от народа... Услышав это, Мистер подозвал официанта, попросил его так же сервировать соседний столик и оплатил их счет.
О его доброжелательности можно слышать лишь добрые слова. Устраивает на работу тех, кто отправляется за куском хлеба в Санкт-Петербург, помогает их семьям. Занимается решением проблем соотечественников на чужбине, защитой их прав.
- Счастлив человек, живущий не только для себя, но и для общества, вне зависимости от возраста, профессии являющийся материальной и моральной опорой для других людей, - говорит руководитель Джалилабадского регионального центра аппарата омбудсмена Зия Исмайлов.
- Мистера отличают глубокое мышление, широкая эрудиция, богатое мировоззрение. Он находит время интересоваться нуждами людей, в трудные минуты всегда приходит на подмогу. Поддерживает талантливую молодежь, покровительствует тем, кто посвящает себя образованию, науке.
В 2003 году я близко познакомился с ним в Санкт-Петербурге. Помню, по российскому телевидению транслировали какую-то интеллектуальную передачу, и Мистер уверенно отвечал на большинство заданных вопросов. Он продемонстрировал прекрасные знания по истории, экономике и географии зарубежных стран, международной политике. Он читает классиков азербайджанской, русской и мировой литературы, в совершенстве знаком с Конституцией Российской Федерации и иными законодательными актами. Наша беседа продолжалась примерно пять часов. Мистер показал мне свою личную библиотеку, и я, признаться, был поражен собранием книг.
Санкт-Петербург - один из самых цивилизованных, развитых, современных городов мира. Здесь зарождалась русская аристократия. Аллахверди Нейматов свободно владеет русским языком, умеет привлечь внимание собеседника. Местное население уважает нашего земляка. Он имеет обширные связи с государственными структурами города, местным азербайджанским обществом.
Вдали от родины постоянно интересуется проблемами сельской молодежи. Указывает молодым верный путь в жизни, дает ценные советы. Содействует он также в осуществлении некоторых инфраструктурных проектов в Гирдани, безвозмездно помогает развитию родного села, в ремонте дорог.
Вот как отзывается о Мистере заведующий краеведческим музеем села Гирдани - Джамал Мирзоев:
- Семья Нейматовых крепко привязана к культуре. Аллахверди - большой друг деятелей культуры и искусства. Он неизменно оказывает содействие, помогает в ремонте сельского дома культуры, приобретении для нашего музея новых экспонатов. Вносит вклад в изучение истории села, охрану архитектурных памятников.
Большие надежды Аллахверди Нейматов связывает с единственным своим сыном Исамеддином. Он учится в четвертом классе Лянкяранской школы-лицея №4 с гуманитарным уклоном. Аллахверди желает видеть своего сына преданным родине, государственности, национально-духовным и религиозным ценностям. Регулярно интересуется его школьными успехами.
Говорят, 50 лет - первая ступень к мудрости. Сегодня Аллахверди Нейматову - 51. А повествование о нашем друге хотелось бы завершить мыслями пророка Юсифа.
Как-то к пророку Юсифу из далекой страны приезжает друг. Юсиф спрашивает его:
- Что ты привез для нас?
- Что бы ни привез, недостойно тебя. Много думал и, наконец, решил подарить тебе зеркало, - отвечает друг…
И мы в свою очередь постарались как в зеркале отразить содержательную жизнь нашего достойного соотечественника Аллахверди Нейматова - Мистера Алиша, чье сердце исполнено доброжелательности и великодушия.
Алисафа ГАСАНОВ
Лянкяран
banner

Советуем почитать