• суббота, 20 Апреля, 17:08
  • Baku Баку 23°C

«В Армении знают, что проблем с безопасностью у их спортсменов в Азербайджане не будет, но...»

29 декабря 2014 | 15:28
«В Армении знают, что проблем с безопасностью у их спортсменов в Азербайджане не будет, но...»
Более 300 спортсменов из Азербайджана примут участие в первых Европейских играх в 2015 году в Баку, заявил в ходе пресс-конференции в понедельник министр молодежи и спорта АР Азад Рагимов.
По его словам, от Азербайджана на первых Евроиграх примут участие 320-330 спортсменов. В качестве принимающей стороны Азербайджан имеет право, как хозяин, выдвинуть на участие в соревнованиях большое количество своих спортсменов.
«Азербайджанские спортсмены будут представлены во всех 20 видах спорта, по которым будут проводиться соревнования на первых Евроиграх. Азербайджанская сборная будет самой многочисленной на соревнованиях», - отметил министр.
Касаясь вопроса об участии Армении на Евроиграх, Азад Рагимов отметил, что безопасность армянской делегации в Баку за время проведения 1-х Европейских игр будет полностью гарантирована.
«Армения получила все гарантии безопасности. Они знают, что никаких проблем здесь не будет, но, тем не менее, постоянно говорят об этом. Окончательное решение за Арменией. Мы готовы принять армянских спортсменов»,-сказал министр.
Азад Рагимов также отметил, что этот год был для Азербайджана успешным - и в сфере спорта, и в сфере молодежи. «Это отметил и господин Президент», - сказал министр, сообщив, что в республике продолжается строительство домов молодежи, число которых достигло 30-ти.
«Есть проблемы, которые мы пытаемся решить»,- сказал министр сообщив, что впервые в Азербайджане - в Дашкесане был построен центр отдыха для молодежи.
Он также отметил, что продолжается проект «Эссе». «477 победителей этого конкурса были приняты в Баку. Участники пишут о Баку, а затем могут сами убедиться в том, что они написали. Среди победителей были даже конкурсанты из Бразилии. Это очень важный проект»,- сказал А.Рагимов.
Он также указал, что в ноябре на высоком уровне прошел 6-й чемпионат мира по компьютерным играм.
«Мы продолжаем поддерживать молодежные организации. Проводились различные мероприятия для молодежи»,- сказал он.
Министр сообщил, что азербайджанские спортсмены завоевали в 2014 году более 800 медалей на международных соревнованиях.
«271 медаль из них - золотого достоинства», - подчеркнул министр.
По его словам, 275 медалей были завоеваны азербайджанскими спортсменами в олимпийских видах спорта.
Министр А.Рагимов также обратился к журналистам с просьбой содействовать пропаганде азербайджанских реалий за рубежом и противодействовать попыткам определенных международных кругов и СМИ подвергать безосновательной критике Азербайджан.
«Достигнутые в последние годы большие успехи Азербайджана не устраивают очень многих за рубежом, в том числе и в Европе», - заявил А.Рагимов. По его словам, это связано, скорее всего, с чувством зависти, которую определенные мировые круги испытывают в связи с успешным развитием азербайджанского государства.
«Азербайджан является независимым государством, проводящим свою независимую политику. Наверняка, определенные центры управления в мире не могут спокойно относиться к тому, что небольшая по площади страна проводит независимую политику. Есть и другие независимые государства, но на них не оказывается давление извне», - подчеркнул министр.
А.Рагимов отметил, что у многих вызывает зависть то обстоятельство, что Азербайджан обладает богатыми энергетическими ресурсами.
«Наши энергетические залежи не дают многим покоя. Они, видимо, недовольны тем, что как это может быть, что Азербайджан сам добывает и сам продает нефть и газ. Они обеспокоены тем, что Азербайджан не постигла участь Ливии, Сирии, Ирака. Многие не могут спать спокойно в этой связи», - подчеркнул министр.
По его словам, стало уже традицией, что очередная порция критики обрушивается на Азербайджан в период проведения в стране крупных мероприятий.
«Как только в Азербайджане проводятся крупные соревнования, мероприятия, в СМИ различных стран публикуются материалы критического характера. Это делается с целью опорочить нашу страну и бросить тень на успехи государства», - сказал А.Рагимов.
«Если на критику буду отвечать я, то это будет воспринято как ответ чиновника. А если журналистам ответит пресса, то это будет более эффективно», - отметил министр.
«Хотел бы обсудить с вами пункты одного материала. Не хочу называть ни СМИ, ни автора. К примеру, такая фраза: «Азербайджан скупает права на проведение соревнований». То есть получается, что вы нам продаете, а мы покупаем?! Так что ли? (улыбается). Объявляется тендер, мы подаем заявку и таким образом получаем право на проведение соревнований благодаря удачной заявке. И таких субъективных и абсолютно неверных фраз множество»,-подчеркнул министр.
«Интерфакс-Азербайджан», 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать