• четверг, 18 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 22°C

В Баку открылась Служба электронного здравоохранения

29 декабря 2014 | 17:06
В Баку открылась Служба электронного здравоохранения
Служба электронного здравоохранения начала свою деятельность в Баку, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службу Министерства здравоохранения Азербайджана.
Данная услуга управления имеет важное значение с точки зрения экономии времени, а также организации современного государственного органа, основанного на современных принципах прозрачности и гибкости.
Открытие состоялось с участием министра здравоохранения Азербайджана Огтая Ширалиева, его заместителей, а также ректора Азербайджанского медицинского университета Ахлимана Амирасланова и главврача Национального онкологического центра Джамиля Алиева.
Служба, открытая в рамках госпрограммы «Электронный Азербайджан», на первых порах будет оказывать 15 электронных услуг. В число данных услуг входит: подбор персонала в медицинских учреждениях; сертификация медицинских работников; лицензирование; госрегистрация лекарственных средств; допуск к работе лиц, получивших образование за рубежом; юридическая консультация в области здравоохранения; подготовка, переподготовка и направление медицинских специалистов на профкурсы и др.вопросы.
В работе службы используется самое современное оборудование. Каждый, кто обратился в службу, сможет прослеживать, на какой стадии рассмотрения находится вопрос, и получать соответствующие сведения.
Представитель Минздравоохранения Ляман Мурсагулова отметила, что основной целью создания центра является обеспечение прозрачности, а также своевременно оказание населению качественных и эффективных социальных услуг. Гражданин, обратившийся в центр, который будет функционировать по системе «одного окна», будет общаться не с чиновниками, а с высококвалифицированными специалистами.
Лица, обратившиеся в министерство с письменными обращениями, смогут на специальном табло узнать, на каком этапе изучения находится их обращение. Все процедуры будут осуществлены профессиональными сотрудниками, прошедшими специальные курсы обучения. В центре, учитывая координационный, операторский и технический состав, в целом, 10 специалистов (шесть дней в неделю) будут оказывать услуги населению. На нижнем этаже расположен специальный кабинет, в котором будут приняты граждане, имеющие определенные проблемы и им будет оказана необходимая помощь. Кроме этого, на этом этаже создан специальный уголок для матерей с детьми.
«Интерфакс-Азербайджан», АзерТАдж
banner

Советуем почитать