• четверг, 28 Марта, 15:40
  • Baku Баку 16°C

Возможны повышения акцизных ставок на спиртные напитки, табачные изделия и автомобили–в Азербайджане

29 декабря 2014 | 17:45
Возможны повышения акцизных ставок на спиртные напитки, табачные изделия и автомобили–в Азербайджане

Сегодня, 29 декабря состоялось заседание комитета Милли Меджлиса по экономической политике.
На заседании обсуждался законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики».
Председатель комитета Зияд Самедзаде отметил, что в нашей стране действует совершенное налоговое законодательство, что способствует накоплению предусмотренных средств в государственный бюджет, однако со временем возникает необходимость внесения в данный документ соответствующих изменений. Он отметил, что этот законопроект является социально направленным.
Первый заместитель министра налогов Натиг Амиров сообщил о предполагаемых изменениях в законопроект. Было подчеркнуто, что изменения подразумевают введение дополнительной статьи, предусматривающей освобождение от подоходного налога части ежегодных процентных доходов в размере до 500 манатов, выплачиваемых местным банком и филиалом иностранного банка в Азербайджане по вкладам физических лиц.
Согласно этому, изменены акцизные ставки на производимые на территории страны пищевой спирт, пиво и все виды алкогольных напитков, табачные изделия, завозимые в страну легковые автомобили, яхты для отдыха и спорта и другие плавучие средства, предусмотренные для этих целей, а импортируемые на территорию страны платина, золото, изготовленные из них ювелирные и другие бытовые изделия, обработанные, рассортированные, оправленные и укрепленные алмазы относятся к акцизным товарам.
После обсуждений законопроект был рекомендован на пленарное заседание Милли Меджлиса.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать