• четверг, 25 Апреля, 08:36
  • Baku Баку 14°C

Так называемый «суд» над заложниками не имеет никакого юридического основания – МИД

29 декабря 2014 | 21:40
Так называемый «суд» над заложниками не имеет никакого юридического основания – МИД
«Армянские СМИ распространили информацию о том, что завершился так называемый «суд» над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым. Этот «суд», проведенный на оккупированных территориях Азербайджана, не имеет никакого юридического основания, и его результаты не могут иметь юридическую силу».
Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя «судебный процесс», проведенный в Нагорном Карабахе над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым.
«Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев были взяты в плен вооруженными силами Армении, когда посещали могилы своих родителей на территории Азербайджана, а Гасан Гасанов был жестоко убит. Армения несет ответственность за то, что взяла в заложники гражданских лиц, выбивала из них показания под пытками, и устроила фальшивый суд на ними, грубо нарушив Европейскую конвенцию по правам человека, международное гуманитарное право, Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международный пакт о гражданских и политических правах. Напомнив, что права человека – это общечеловеческая ценность, ряд международных институтов и кругов не должны избирательно относиться к вопросам прав человека, и потребовать у Республики Армения, которая грубо, систематически и массово нарушает права человека, незамедлительно освободить Дильгам Аскерова и Шахбаза Гулиева, а также внести ясность в судьбу более 4 тыс. пропавших без вести азербайджанцев», – подчеркнул Х.Гаджиев.
Х.Гаджиев также отметил, что международная общественность должна уделить внимание также на защиту прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые были лишены самых фундаментальных прав в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана. По его словам, для освобождения Д.Аскерова и Ш.Гулиева будут продолжаться контакты с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и международными организациями.
banner

Советуем почитать