• четверг, 28 Марта, 13:09
  • Baku Баку 16°C

Парламент Греции не смог избрать президента

30 декабря 2014 | 10:22
Парламент Греции не смог избрать президента

Парламент Греции не смог избрать президента в ходе третьего, финального тура голосования. За этим решением должны последовать роспуск парламента и досрочные парламентские выборы.
За единственного кандидата - бывшего еврокомиссара по охране окружающей среды Ставроса Димаса, выдвинутого премьер-министром, - проголосовали всего 168 депутатов из 300. Чтобы стать президентом, ему было необходимо набрать 180 голосов.
Правительству не удалось заручиться поддержкой двух небольших партий "Независимые греки" и "Левые демократы", необходимой, чтобы набрать нужное количество голосов.
Экономика Греции постепенно восстанавливается после шести лет рецессии. Однако у греков вызывают недовольство введенные несколько лет назад меры жесткой экономии, и левая партия "Сириза", лидирующая в опросах населения, готова пересмотреть условия получения помощи от ЕС и МВФ.
Хотя уровень безработицы в Греции немного снизился с рекордных 28% процентов в этом году, он по-прежнему чрезвычайно высок и составляет около 25,5%.
Новость о том, что парламент не смог избрать президента, привела к падению греческих фондовых индексов: акции греческих компаний упали на бирже более чем на 11%.
Инвесторы стали распродавать 10-летние гособлигации, подняв процентную ставку до 9,7%. Это напомнило о кризисе 2010 года, когда ставка возросла до 11%.
После кризиса 2010 года европейские станы потратили около 240 млрд евро (290 млрд долларов), чтобы помощь Греции выплатить долги. В обмен ЕС и МВФ потребовали ввести в стране меры жесткой экономии.
Выйти из кризиса
Согласно конституции страны, в течение десяти дней должен быть распущен парламент и назначены досрочные парламентские выборы.
Вскоре после неудачного голосования премьер-министр Греции Антонис Самарас объявил, что выборы состоятся 25 января.
"Страна не может тратить время", - сказал он в телеобращении.
Лидер партии "Сириза" Алексис Ципрас назвал грядущие выборы "историческим днем для греческой демократии", а в лидер партии Независимые греки Паннос Камменос заявил, что эпоха, в которой Самарас и его партнеры по коалиции "сдали" суверенитет Греции, подошла к концу.
Европейские чиновники дали понять, что предпочли бы, чтобы Греция продолжила реформировать свою финансовую систему и не прекращала режим жесткой экономии, как предлагает "Сириза".
В заявлении после голосования в понедельник Европейский центральный банк заявил, что не будет вмешиваться в демократический процесс в Греции, однако отметил "впечатляющий прогресс" Греции в реформировании экономики и управлении финансами.
Еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси заявил, что для будущего процветания Греции в еврозоне греческие избиратели и политические лидеры должны обеспечить поддержку реформ экономики.
Кроме того, министр финансов Германии Вольфанг Шойбле заявил в субботу, что каждое новое правительство должно выполнять договоренности своих предшественников.
Хотя поддержка "Сиризы" в последнее время сократилась, на финансовых рынках и среди чиновников ЕС сохраняется опасение, что новое греческое правительство может оказаться от дальнейших реформ.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать