• четверг, 25 Апреля, 14:41
  • Baku Баку 23°C

Генпрокуратура распространила информацию в связи с сомнительными банковскими операциями «Радио Азадлыг»

30 декабря 2014 | 19:11
Генпрокуратура распространила информацию в связи с сомнительными банковскими операциями «Радио Азадлыг»
Генпрокуратура Азербайджана распространила информацию в связи с подозрительной банковской деятельностью Бакинского бюро «Радио Азадлыг».
Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, следствию удалось установить, что имеются сведения о сомнительных банковских операциях азербайджанского представительства радиокорпорации RFE/RL Inc (Radio Fredoom of Europa/Radio Liberty-Azad Avropa/Azadlıq).
В сообщении говорится, что с 1 января 2010 года по 9 декабря 2014 года из главного офиса RFE/RL Inc в азербайджанское представительство было перечислено 3 млн. 555 тыс. 668 манатов. Из них 189 тыс. 100 манатов были обналичены финансовым менеджером представительства Яхьей Хидаят оглу Мирзоевым. Он оприходовал их как подотчетное лицо и оформил в виде трат по различным назначениям.
Вызывает серьезные сомнения присвоение финансовым менеджером 189 тыс. 100 манатов наличными и оформление этих сумм как расходы на фото- и видеосъемки, на покупку питьевой воды, чая, сахара и др. По всем этим сомнительным операциям не представлялись отчеты в налоговые органы. Были потрачены большие суммы на издание и бесплатное распространение журнала «Иное мышление».
В результате проведенных следственных действий появились основания подозревать финансового менеджера азербайджанского представительства радиокорпорации RFE/RL Inc Яхью Мирзоева в злоупотреблении служебными полномочиями в корыстных целях, в результате чего им были присвоены 7785 манатов.
Решением Насиминского районного суда от 27 декабря 2014 года в офисе азербайджанского представительства радиокорпорации RFE/RL Inc были проведены соответствующие проверки, в результате чего операции по банковским счетам в Международном банке Азербайджана были приостановлены. Предварительные результаты проверок позволяют усомниться в уклонении от уплаты налогов в госбюджет.
В настоящее время Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры продолжаются следственные действия по данному уголовному делу.
banner

Советуем почитать