• пятница, 29 Марта, 16:36
  • Baku Баку 14°C

Председательство в ОБСЕ перешло к Сербии

02 января 2015 | 15:27
Председательство в ОБСЕ перешло к Сербии

С 1 января 2015 года Сербия официально приняла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое перешло к ней от Швейцарии.
Функции председателя организации перешли от министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера к главе МИД Сербии Ивице Дачичу. Смена председателя происходит ежегодно на основе ротации, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил Дачич, первым мероприятием организации в наступившем году станет намеченное на 15 января заседание постоянного совета ОБСЕ. А ежегодное заседание Совета министров этой организации состоится 3-4 декабря 2015 года в Белграде.
Шеф сербской дипломатии и с сегодняшнего дня председатель ОБСЕ подчеркнул, что придает большое значение этой миссии для своей страны, которая, по его мнению, получит возможность "еще раз подтвердить свои неизменные политические позиции".
Как неоднократно заявлял Дачич, приоритетом председательства Сербии в ОБСЕ станет разрешение кризиса на Украине. "Три года назад, когда Сербия выдвигала свою кандидатуру в качестве страны-председателя, никто и предположить не мог, какая это будет ответственность", - отметил министр.
По его мнению, для мирного разрешения украинского кризиса "нужно много мудрости". При этом, полагает министр, для Сербии это большой шанс показать себя ответственной страной, посредником в мирном разрешении конфликта.
Помимо решения кризиса на Украине, Сербия намерена заняться укреплением сотрудничества на Балканах, где все еще сохраняется наследие многочисленных вооруженных противостояний 1990-х годов и сильны конфликтные настроения.
Кроме того, одной из важнейших задач нового председателя считается организация 40-летнего юбилея принятия Хельсинского заключительного акта — итогового документа саммита государств и правительств Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), который проходил в Хельсинки и закрепил принцип нерушимости послевоенных границ. В этой связи ожидаются договоренности по новому стратегическому документу ОБСЕ "Хельсинки плюс 40".
Что касается проведения ключевых мероприятий, то уже известно, что заседание Министерского совета ОБСЕ пройдет в Белграде 3-4 декабря 2015 года. Министерский совет проходит на уровне глав МИД и созывается в те годы, когда не проводятся саммиты. Он служит для рассмотрения деятельности ОБСЕ и выработки соответствующих решений, передает РИА Новости.
banner

Советуем почитать