• суббота, 30 Марта, 10:40
  • Baku Баку 10°C

Грани милосердия

05 января 2015 | 14:10
Грани милосердия

ПРОБЛЕМА
В Международном пресс-центре прошел «круглый стол», посвященный работе неправительственных организаций, получающих гранты в рамках распоряжения Президента Азербайджана «О дополнительных мерах по оказанию социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетними, проживающими в опасных социальных условиях» от 9 января 2013 года. Помимо НПО и СМИ, пресс-релиз организации подразумевал присутствие членов правительства.
На мероприятии, организованном Союзом организаций инвалидов Азербайджана, президент объединения неправительственных организаций Давуд Рагимли сообщил, что союз провел мониторинг социальных проектов, уже реализованных неправительственными организациями в регионах. При этом Д.Рагимли отказался говорить об итогах проверок, сославшись на неподтвержденность результатов мониторинга. «Мониторинг охватил широкий ряд проектов девятнадцати неправительственных организаций, мы должны обобщить имеющуюся информацию и представить ее в Министерство труда и социальной защиты населения, где подведут итоги. Министерство само организует презентацию результатов мониторинга, и только тогда мы будем вправе огласить результаты», - сказал он в интервью газете «Каспiй».
Таким образом, говорить о степени эффективности работы, проделанной НПО на средства Министерства труда и социальной защиты населения, еще рано. Напомним, что средства под социальные проекты в регионах выделяются министерством Фонду содействия НПО для исполнения распоряжения главы государства «О дополнительных мерах по оказанию социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья и несовершеннолетними, проживающими в опасных социальных условиях».
Фонд содействия НПО при Президенте Азербайджана заключает ежегодный договор с Министерством труда и соцзащиты населения о сумме и направлениях материальной поддержки социальных инициатив неправительственных организаций. Процедура примерно следующая: Фонд получает средства из Минтруда, публикует объявления о направлениях грантовой поддержки социальных инициатив и финансирует НПО, представившие наиболее востребованные проекты путем выделения им грантов. Оценку проектов проводит секретариат Фонда поддержки НПО, а итоги мониторинга проделанной работы должно подвести Минтруда.
Априори к моменту развития событий за «круглым столом» говорить об эффективности освоения средств по линии деятельности НПО было еще рано. «Мы не имеем права преждевременно разглашать результаты мониторингов», - сказал один из организаторов проверок. При этом представители неправительственных организаций, осваивающие гранты под социальные проекты, активно демонстрировали видео- и фотоматериалы о работе, проделанной в реабилитационных центрах для детей-инвалидов Шамкирского, Гянджинского, Шекинского, Загатальского, Губинского, Сиязанского, Шабранского, Хызынского, Биласуварского и Джалилабадского районов Азербайджана. Особенно щедро представители НПО демонстрировали фотогалереи с детьми-инвалидами на фоне свежевыкрашенных стен отремонтированных помещений, а также показательные снимки мероприятий и семинаров. Отчетные фотоальбомы и статистику, демонстрирующую бурную деятельность Джалилабадского реабилитационного центра сменяли аналогичные электронные анналы Шамкирского реабилитационного центра и Гянджинского детского фонда.
На вопрос корреспондента газеты «Каспiй» о справедливости такого подхода, президент Союза организаций инвалидов Д.Рагимли сказал, что «им это никто не запрещает». «В отличие от организаторов мониторинга, ограниченных правилами отчетности и оглашения итогов проверок, НПО вправе информировать о своей работе», - объяснил он ситуацию.
Глава Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова, принимавшая непосредственное участие в мониторинге двух региональных проектов, подчеркнула необходимость соблюдения санитарных норм в реабилитационных центрах для детей-инвалидов. «Социальные проекты и реабилитация детей-инвалидов не ограничиваются выкрашенными стенами и показательными фотоснимками. Нельзя говорить о помощи детям без соблюдения элементарных санитарных норм в центрах реабилитации и адекватного подхода к помощи больным детям», - по итогам мониторингов Г.Гусейнова обещала осветить ситуацию более емко.
На мероприятии были затронуты проблемы реабилитационных центров, связанные с перерывами финансирования. Оказалось, что работа центров останавливается, когда прекращается финансирование проектов, что снижает эффективность деятельности НПО в направлении помощи больным детям. «Действующие проекты уже подходят к концу, средства исчерпаны, а финансирование новых социальных проектов последует только через три месяца, - сообщил Д.Рагимли. - В условиях отсутствия финансирования реабилитационные центры прекращают работу, отдельные неправительственные организации продолжают работать, но можно ли говорить об эффективности реабилитации в условиях длительного отсутствия финансового источника?».
Отвечая на вопросы журналистов, Г.Гусейнова отметила немаловажную деталь, связанную с освещением проблем инвалидов в СМИ.
«Журналисты, пишущие на такую тему, должны сопровождать мониторинги, изучая ситуацию в непосредственном контакте с проблемой. К сожалению, представители наших СМИ этого не делают, они не понимают всей сложности и нюансов происходящего, ограничиваясь освещением показательных выступлений представителей НПО», - сказала глава Ассоциации больных гемофилией. По мнению Г.Гусейновой, проблема инвалидности пересекается с неосведомленностью общества, а поверхностное отношение к ней средств массовой информации создает дефектную информационную среду.
По мнению специалистов, с темой инвалидности журналисты знакомы слабо, их вполне устраивает событие, которое можно осветить. Даже такую кричащую тему, как недоступная среда для инвалидов сводят до проблемы отсутствия пандусов. Нет всестороннего освещения проблемы, желания раскрыть ее и связать со всеми сторонами жизни, в том числе и с правом инвалидов иметь равные возможности на участие в жизни общества, с правом жить, а не существовать. Статьи пишутся наспех под номер, утром интервью, вечером - в печать.
P.S. Неправительственные организации, получающие государственную поддержку на социальные проекты по реабилитации инвалидов, действуют в рамках закона «О профилактике инвалидности, реабилитации и социальной защите инвалидов». Статья 14-2 этого закона подчеркивает возможность участия в реабилитационной работе «негосударственных реабилитационных предприятий».
«Реабилитационные мероприятия проводятся реабилитационными предприятиями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов и государственной программой по реабилитационным мероприятиям. Профиль этих предприятий устанавливается в соответствии с основными направлениями реабилитации. Наравне с государственными могут создаваться негосударственные реабилитационные предприятия», - гласит статья закона.
Со слов президента Союза инвалидов Азербайджана Д.Рагимли, 19 НПО получили на отчетные проекты 500 тысяч манатов.

Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать