• пятница, 29 Марта, 13:24
  • Baku Баку 14°C

Ход вице-премьера

06 января 2015 | 11:36
Ход вице-премьера

Вице-премьер Турции Бюлент Арындж, отдавший политике более 40 лет, заявил, что уйдет из парламента и вообще из политики, сославшись на то, что подоспело время уступить дорогу молодым.
На деле умудренный опытом политический боец, задекларировавший желание помочь более успешным людям, «дышащим в затылок старикам», намерен поддержать действующий внутренний устав правящей Партии справедливости и развития (ПСР), запрещающий избираться по партийным спискам в парламент более чем на три срока. Но из заявления вице-премьера формально следует, что это не партийный устав ограничивает реализацию его амбиций, а он сам в роли аксакала уступает инициативу молодежи.
Если на то пошло, согласно тому же уставу для более 70 депутатов от ПСР это последний депутатский срок, и после 15 июня этого года им не светит мандат члена парламента. Международных наблюдателей интересует в этой связи вопрос, сможет ли «юная эрдогановская поросль» кроме Арынджа заменить таких испытанных бойцов, как вице-премьеры Башир Аталай и Али Бабаджан, министр юстиции Бекир Боздаг, заместитель главы партии Гусейн Челик, министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз, глава МИД Мевлют Чавушоглу.
Друг Азербайджана
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» предпринятый турецким парламентарием шаг депутат Милли Меджлиса Захид Орудж сказал:
- Безусловно, Бюлент Арындж - это одна из самых видных фигур на политическом небосклоне Турции. Он относится к той плеяде политических деятелей, отношение которых к Азербайджану неизменно было положительным и теплым, за что его особо уважают в нашей стране. Я нормально отношусь к решению турецкого вице-премьера не баллотироваться на очередных парламентских выборах и уйти из политики.
Надо сказать, что законодательство Турции допускает многократное избрание в представительные органы. Другое дело выборы главы государства, который может быть избран лишь на два срока. Надо сказать, что начало политической традиции «двух сроков» (традиция добровольного отказа от переизбрания на третий срок) было положено президентом США Дж.Вашингтоном. Она соблюдалась вплоть до 1942 года, когда президент Франклин Делано Рузвельт дал согласие баллотироваться на третий, а в 1944 и на четвертый срок, и в обоих случаях одержал победу. В феврале 1951 была принята Двадцать вторая поправка к Конституции США, которая официально ограничила срок пребывания президента в Белом доме двумя четырехлетними сроками. Впоследствии аналогичные ограничения ввели и страны Европы. Что касается депутатов, то многократное избрание - вопрос личного выбора. Если человек чувствует в себе силы работать на благо обществу, выражать интересы граждан, то нет никакого резона ограничивать возможность его участия в политической деятельности. К тому же право граждан избирать и быть избранными в государственные органы – это основа демократии. Однако бывает и так, что деятельность депутата не удовлетворительна, и он сам ощущает это. В таком случае он конечно же должен подать в отставку.
Экзамен в тяжелых условиях
Вообще-то, ПСР не запрещает своим членам баллотироваться в качестве независимых депутатов. Сам по себе введенный партией запрет на избрание от партии в парламент более чем на три срока способствует ротации кадров, и в целом это нормальное явление. Однако омоложение парламентского состава - тяжелый экзамен для турецкого истеблишмента в условиях раскачивания геополитической лодки, в которой братской стране выпала роль регионального рулевого.
Тем временем полиция Турции начала проведение в провинции Газыантеп спецоперации по задержанию лиц, подозреваемых в прослушивании телефонных разговоров госчиновников. В рамках проведенной по восьми адресам спецоперации были задержаны 15 работников правоохранительных органов.
История вопроса давняя и традиционно упирается во взаимоотношения когда-то неразрывного тандема Эрдоган - Гюлен. Помнится, тогда правительство нынешнего президента руками правоохранительных органов (в основном, это кадры движения «Хизмет», подконтрольного Фетхуллаху Гюлену) арестовало сотни армейских офицеров, поставив крест на многолетней доминанте вооруженных сил, задекларированной в Конституции страны. С тех пор ни на минуту не прекращается противостояние кемалистов с клерикалами, а теперь еще и двух клерикальных направлений, определяющих вектор общественного развития Турции.
Наибольший эффект в этой борьбе произвела антитеррористическая операция, проведенная прокуратурой Стамбула в 2011 году против организации Salam, прослушивающей телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи тогдашнего премьера страны Эрдогана. Кроме того, в рамках антитеррористической операции выявлены были факты прослушивания телефонных разговоров главы турецкой разведки Хакана Фидана, а также лично премьера и президента страны. Именно после этого Эрдоган в открытую обвинил ныне проживающего в США исламского проповедника, главу движения «Хизмет» Фетуллу Гюлена в том, что прослушивание телефонных разговоров организовано по его заказу последователями его движения.
Ход следствия подтвердил обоснованность его подозрений, спровоцировавших стратегическую оценку Эрдоганом характера политической деятельности бывшего партнера.
Движение Гюлена своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной организацией. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в поддержке исламского проповедника.
А.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать