• пятница, 29 Марта, 11:25
  • Baku Баку 5°C

Армения всячески пытается помешать началу работы над Большим мирным соглашением – МИД

06 января 2015 | 17:26
Армения всячески пытается помешать началу работы над Большим мирным соглашением – МИД
МИД Азербайджана прокомментировал высказывания спикера Госдепа США Джен Псаки в связи с обострением ситуации на линии фронта.
«Продолжение оккупации Арменией азербайджанских территорий и присутствие Вооруженных сил этой страны на азербайджанской земле являются главной угрозой миру и стабильности в регионе».
Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя сказанное спикером Госдепа США Джен Псаки в связи с обострением ситуации на линии фронта.
Х.Гаджиев отметил, что, как и сказала сама спикер Госдепа США, стороны должны принять участие в переговорах по мирному соглашению.
«К сожалению, Армения своими провокационными действиями всячески пытается помешать началу работы над Большим мирным соглашением. Обострение ситуации вдоль линии фронта в последнее время является еще одним наглядным доказательством этого», – подчеркнул Х.Гаджиев.
Представитель МИД сказал, что спикер Госдепа США намекнула также на важность предотвращения инцидентов на линии соприкосновения войск и на армяно-азербайджанской границе: «Азербайджан неоднократно заявлял, что для предотвращения подобных инцидентов и мирного урегулирования конфликта, в первую очередь, вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана».
Отметим, что Дж.Псаки выразила обеспокоенность Госдепа США учащением случаев нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.
«Нарушение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе беспокоит нас. США, как и раньше, являются сторонниками урегулирования конфликта путем переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы призываем Азербайджан и Армению принять участие в переговорах, которые приведут к миру в регионе», – заявила Дж.Псаки.
banner

Советуем почитать