• вторник, 23 Апреля, 17:44
  • Baku Баку 24°C

Стратегическая ошибка

07 января 2015 | 11:56
Стратегическая ошибка

МНЕНИЕ
В последнее время ситуация в Украине характеризуется с одной стороны сохранением позиционной войны на юго-востоке на фоне усиления украинской армии, укрепления позиций официального Киева, с другой стороны ухудшением обстановки в Одессе, расположенной довольно далеко от охваченного войной юго-востока страны. Целый ряд взрывов в этом крупном приморском городе вынудил украинские власти ввести в него части национальной гвардии.
О причинах ухудшения обстановки в Одессе, перспективах отношений между Москвой и Киевом, а также России и Запада в 2015 году в интервью газете «Каспiй» рассказал известный российский политолог Григорий Трофимчук.
- С чем на ваш взгляд связано ухудшение обстановки в Одессе, где за последний месяц прогремело уже 6 взрывов и куда для нормализации обстановки были введены части Нацгвардии Украины?
- Украину активно дестабилизируют буквально по всей территории, превращая в аналог «второго Афганистана». Это делается с той целью, чтобы свалить дестабилизацию на Россию, которой после Крыма уже никогда не удастся доказать внешнему миру, что она не имеет к этому на самом деле никакого отношения. Одессу взрывают по нескольким причинам, главные из которых - это усиливающиеся противоречия между внутриукраинскими политическими группировками, а также непосредственная близость Одесской области к Приднестровью. Сами по себе взрывы на территории Украины - явный признак того, что ее надолго вводят в зону терроризма, так как до украинской войны там практически никогда не было терактов, если не считать такие прецеденты как взрыв в мусорном баке перед Чемпионатом Европы по футболу 2012 года.
- На ваш взгляд, взрывы являются следствием действий криминальных группировок или неких партизан, выступающих против политики официального Киева?
- И тех, и других, и третьих. В Украине теперь даже футбольные фанаты могут быть хорошо вооружены. Существующая криминально-политическая смесь уже не дает возможности разбираться, кто там из них виноват. В свою очередь, это говорит о том, что дестабилизация на территории страны будет усиливаться, так как властям невозможно бороться сразу со всеми. Украина набита оружием, которого становится все больше и больше, так как на такое снабжение нацелен Запад. На образование, социальную сферу здесь денег уже не будет - только на войну, которая, по главному замыслу, должна уничтожить, одновременно, и Украину, и Россию. Поэтому существует опасность перетекания огромных объемов оружия на российскую сторону, чему поможет ситуация с развивающейся украинской войной.
- Президент Франции Олланд выразил надежду на достижение прогресса на переговорах по Украине в Астане 15 января. Каковы ваши ожидания от этой встречи?
- ЕС и США надеются, что Москва, что называется, отступит, по крайней мере, в том, что касается Донбасса и повлияет на боевиков в критической для них степени. Однако Кремль отдает себе отчет в том, что на Донбассе остановки не будет, что даже «сдав» Крым, Россия не сможет получить гарантии собственной безопасности, не говоря уже о такой мелочи, как снятие экономических санкций. Западные санкции теперь могут быть сняты только тогда, когда будет уничтожена сама Россия.
Именно в этом смысле президент Олланд надеется на достижение прогресса, в его понимании этих слов. Но он не главный в так называемом «нормандском формате». Главная - Меркель, на нерушимую дружбу с которой (а точнее, с Германией) делала ставку Россия, и теперь поняла, что это была стратегическая ошибка. Немцы, как показывают столетия, никогда не были и не будут друзьями Москвы. Поэтому, говоря простым языком, Астана - это еще одна из попыток нагнуть Россию, а вместе с ней и ее союзника. Казахстан не сможет быть в этих вопросах «посредником», а только союзником конкретной стороны.
- Более того, Олланд поставил в зависимость от наличия прогресса в действиях России по Украине сохранение режима санкций Запада против нее. Таким образом, насколько вероятен в ближайшем будущем прогресс со стороны России в украинском вопросе и соответственно, насколько вероятно снятие или, как минимум, ослабление западных санкций против Москвы?
- Как я уже сказал, санкции против России уже не будут сняты никогда, пока Запад не добьется главной цели: расчленения федерации. Украинская война - нежданный повод, который сам упал в руки Западу из-за неточных действий Украины и РФ осенью 2013 года, и теперь Запад его не упустит даже в том случае, если Путин и Порошенко станут лучшими друзьями. Им просто не дадут этого сделать. При этом Москве постоянно напоминают, что она сможет избежать санкций, если сделает то-то и то-то. Верить в эти обещания России уже нельзя, ей надо срочно ставить на прочные ноги Евразийский экономический союз, являющийся (пока еще в теории) единственной гарантией от всех бед. И избавлять этот союз от прилагательного «экономический», так как речь идет уже о политике в ее правильном виде, без которой экономика не просуществует и одного дня. Как не просуществуют без этого и все российские соседи, члены ЕАЭС. А главная санкция Вашингтона, по умолчанию, направлена против президента Путина. От него теперь уже не отстанут, у него не будет такой льготы, как, скажем, у Горбачева.
- Вообще, какими вам видятся российско-украинские отношения в новом 2015 году?
- Эти отношения будут ухудшаться и этому процессу дополнительно будут содействовать внешние силы. Россия может попытаться этого частично избежать, понимая, что углубляющаяся пропасть, открытая ненависть между россиянами и украинцами - главная причина всех бед. Для этого необходимо снизить уровень взаимных проклятий, особенно в адрес тех простых украинцев, которые не входят и никогда не входили во власть. А если все они, без разбора, являются, по мнению Москвы, фашистами, то ждать улучшений здесь было бы глупо.
- А какими вам представляются в новом году отношения между Россией и Западом в целом?
- Запад будет нацеливаться на окончательную утилизацию постсоветского пространства и, соответственно, недопущение евразийской интеграции. России нельзя рассчитывать на возврат прежних взаимоотношений с Западом, и надо, не теряя времени, выстраивать отношения с Азией и Востоком. К сожалению, быстрой переориентации России с Запада на Восток мешают необоснованные надежды на то, что якобы в недалеком будущем западные санкции могут быть сняты. Это стратегическая ошибка, у которой будут очень плохие последствия.
В России присутствует недооценка того уровня, на который вышли США по целому ряду параметров: военно-политическому, технологическому и т.д. Еще несколько месяцев назад многие российские политологи заявляли, что «доллар скоро рухнет», что «Америка проиграла». В итоге мы видим прямо противоположную картину. Поэтому отношения Москвы с Западом могут выровняться только в единственном случае: когда российские представители перестанут пороть чушь, а сама Россия, тем самым, станет сильной не на словах, а на деле.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать