• четверг, 25 Апреля, 12:56
  • Baku Баку 23°C

Арестовано 10 граждан Азербайджана, воевавших в Сирии – МНБ

07 января 2015 | 16:10
Арестовано 10 граждан Азербайджана, воевавших в Сирии – МНБ
В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Министерством национальной безопасности, за создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением, а также за другие противозаконные деяния в качестве подозреваемых задержаны граждане Азербайджана Мустафаев Эльхан Иса оглу, Расулов Бахруз Айдын оглу, Азизов Кямран Илтифат оглу, Алиханов Надир Махир оглу, Шахбази Бахтияр Имриз оглу, Шахбази Бахруз Бахтияр оглу, Мухаммедзаде Садиг Ядигяр оглу, Гаджиев Рагим Сади оглу, Султани Видади Салех оглу и Асланов Рамиль Урфан оглу.
Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, по факту Главным следственным управлением МНБ возбуждены уголовные дела по ст. 12.1, 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением) и 28, 283-1.3 УК Азербайджана.
Вышеперечисленные лица были привлечены в качестве обвиняемых. Постановлениями суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Было установлено, что Эльхан Мустафаев, Бахруз Расулов, Кямран Азизов, Надир Алиханов, Бахтияр Шахбази и его сын Бахруз Шахбази (1985 г.р.), а также Садиг Мухаммедзаде, Видади Султани и Рамиль Асланов в 2014 году незаконным путем перешли на территорию Сирии, прошли там радикальное религиозное и военное обучение в составе незаконных вооруженных формирований, не предусмотренных законодательствами Сирии и Азербайджана. Они были обучены стрельбе из различных видов стрелкового оружия.
После учений эти люди принимали участие в боях в составе не предусмотренных законодательствами Сирии и Азербайджана незаконных вооруженных формирований на территории Сирии.
Продолжаются следственно-оперативные мероприятия по расследованию всех деталей уголовных дел, а также по установлению личностей других участников этих противозаконных действий.
banner

Советуем почитать