• пятница, 29 Марта, 16:25
  • Baku Баку 14°C

Что наша жизнь?..

07 января 2015 | 16:46
Что наша жизнь?..

ПРОБЛЕМА
У каждого из нас есть та или иная зависимость. Некоторые считают день без табака прожитым зря. Кто-то не может обойтись без алкоголя. Сладкоежки начинают паниковать, если обнаруживают, что их запасы шоколада и конфет подходят к концу...
С появлением различных гаджетов стали возникать и новые зависимости. Одной из самых распространенных сегодня считается зависимость от компьютерных игр. Компьютеры сейчас есть почти в каждом доме, к тому же у многих имеются телефоны с различными функциями, в том числе со встроенными играми и доступом во Всемирную паутину. Некоторые настолько увлекаются игрой, что делают ее смыслом существования, переставая замечать реальную жизнь. Чаще всего людей увлекают сетевые игры, то есть те, в которые можно играть только при наличии интернета. При этом зависимые люди готовы играть сутки напролет, пренебрегая даже сном и едой. Иногда это приводит к печальным последствиям: известен случай, когда в 2005 году в Китае девочка умерла от истощения после многосуточной игры в сети.
Как правило, игромания поражает молодых людей и развивается постепенно, так что родные и близкие не сразу начинают бить тревогу. Заядлый игроман испытывает психологические муки, если его хотя бы на пару часов оторвать от любимой игрушки. Механизм воздействия игр на головной мозг предельно прост, они работают аналогично наркотикам: заставляют организм выделять гормон удовольствия - эндорфин. Вот только если наркотики добиваются выделения этого вещества путем химических реакций, то игры принимаются организмом более легко, ведь эндорфин он выделяет добровольно, на основе испытываемых человеком азарта, радости от побед и прочих успехов, других переживаний…
Али давно мечтал о компьютере, но семья их небогатая, так что зарабатываемых родителями денег едва хватает на еду, необходимую одежду и оплату коммунальных услуг. Поэтому долгое время на просьбы сына родители отвечали отказом. Но когда Али исполнилось 15, они все же презентовали ему новый ноутбук. Мальчик был на седьмом небе от счастья и не расставался с подарком все свободное время.
Однажды в поисках новых фильмов Али кликнул на баннер, высветившийся на одном из сайтов, и попал на страницу портала популярной сетевой игры. Ради любопытства он зарегистрировался и стал осваивать правила. Подросток и не заметил, как втянулся и стал посвящать игре с каждым днем все больше времени. Он перестал выходить с друзьями во двор, забросил учебу, регулярно прогуливал занятия...
Родители, занятые своими делами, не сразу заметили, что с сыном творится неладное, и только когда маму мальчика вызвали в школу, она узнала, что до места учебы он часто не доходил и скатился до троечника. Родные отобрали у Али ноутбук, стали контролировать посещаемость школы, но хотя сын лишился доступа к игре, было понятно, что от игровой зависимости он не избавился. Али постоянно требовал свой компьютер назад, стал агрессивным и раздражительным. В итоге мама мальчика решила, что без помощи профессионала им не обойтись.
Понадобилось не одно посещение психотерапевта, прежде чем Али перестал считать компьютерную игру самым важным в своей жизни. Сейчас помимо учебы он занимается спортом, так что времени на интернет у него остается не много, но родители все равно не теряют бдительности, позволяя проводить за компьютером не более двух часов в день.
По словам психолога Ламии Ахмедовой, существуют признаки, по которым можно распознать игровую зависимость:
- Если человек проводит за игрой все больше времени, регулярно проверяет ее обновления, его настроение зависит от того, проиграл он или выиграл, и он больше ничего вокруг не замечает и не интересуется, это повод для беспокойства. Чрезмерное увлечение компьютерными играми может привести к тому, что человек забросит учебу или работу, перестанет общаться с семьей и друзьями. Это может также плохо сказаться на его самочувствии, ведь многочасовое сидение за компьютером не пройдет для здоровья даром. Могут появиться хроническая усталость, бессонница, головные боли, ухудшение зрения, боли в спине и шее...
Об игровой зависимости и ее последствиях мы также поговорили с врачом психиатром-психотерапевтом Руфатом Ахундовым.
- Насколько актуальна для нашей страны проблема игровой зависимости?
- Данная проблема стала актуальной с появлением интернета. Конечно, обращаются по этому поводу не часто, хотя у меня было несколько пациентов с компьютерной зависимостью.
- В каком возрасте люди чаще всего подвержены такого рода недугу?
- Обычно это молодые люди, возраст которых колеблется в пределах 16-17 лет. Несколько лет назад у меня был пациент - подросток, который практически полностью растворился в компьютерных играх. Он стал плохо учиться, хотя до того у него была неплохая успеваемость в школе. Привела ко мне его мама. Мы с ним долго беседовали, пытались выяснить, в чем причина зависимости. И я попытался привить ему другие увлечения, которые можно назвать более полезными и продуктивными, - литература, спорт… Одним словом, для излечения человеку необходимо расширить круг интересов, заинтересоваться чем-то другим.
- Кто больше подвержен зависимости от игр?
- Мои пациенты - в основном юноши.
- Какие факторы способствуют развитию игромании?
- Каких-то особых факторов нет, но могу сказать, что далеко не у каждого может развиться игромания, впрочем, как и другие зависимости, - скажем, алкоголизм и наркомания. Даже спорт можно рассматривать иногда как зависимость, если человек не увлекается ничем другим. Кстати, мобильные телефоны - тоже одна из форм зависимости. Раньше люди в общественном транспорте читали книги, теперь же они безотрывно поглощены сотовыми телефонами - играют, общаются в мессенджерах, подолгу сидят в социальных сетях.
- А азартные игры также можно считать зависимостью?
- Да, безусловно, это одна из форм зависимости, которую также необходимо лечить. Причем излечить данный недуг невозможно при помощи медикаментов, тут важно только психологическое воздействие.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать