• суббота, 20 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 15°C

Коллективное наказание

07 января 2015 | 18:00
Коллективное наказание

РЕГИОН
Власти Израиля решили заморозить перевод налоговых средств, которые Израиль собирает на своей территории с палестинских рабочих, а также при заключении сделок между палестинскими бизнесменами и их израильскими партнерами.
Решение израильских властей является ответной мерой на намерение властей Палестины присоединиться к Международному уголовному суду (МУС). Израиль осудил действия Махмуда Аббаса, расценив их как односторонний шаг, который подрывает перспективы для мирных переговоров между Палестиной и Израилем.
Премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе консультаций с кабинетом министров решил заморозить ежемесячный перевод средств. Речь идет о переводе собранных в прошлом месяце от имени Палестинской автономии в виде налогов примерно 500 миллионов израильских шекелей (127 миллионов долларов США), которые используются палестинскими властями на расходы правительства и зарплаты государственным служащим.
Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что решение Израиля заморозить переводы налоговых средств, которые страна собирает на своей территории с палестинских рабочих, приведет к росту напряженности между конфликтующими сторонами. В то же время в автономии надеются, что МУС поможет им судить израильских военных за предположительно совершенные ими преступления на оккупированных территориях.
И США, и Израиль выступают против членства палестинской автономии в МУС при том, что сами не являются его членами. МУС преследует лиц, обвиняемых в геноциде и военных преступлениях
Представители палестинцев уже назвали действия Израиля «новым военным преступлением». «Израиль вновь отвечает на наши законные шаги новым незаконным коллективным наказанием», - заявил представитель автономии Саеб Эрекат.
Израиль не в первый раз замораживает перевод денежных средств на счета Палестинской автономии. Подобный шаг израильские власти предприняли в апреле 2014 года, когда глава Палестинской автономии Махмуд Аббас подал заявку на ее присоединение к ряду международных соглашений и конвенций.
Неназванный представитель израильского правительства, объявивший о замораживании налоговых поступлений, сказал в интервью газете «Хаарец», что Израиль намерен защищать себя против обвинений со стороны палестинцев. В частности, он заявил, что «когда дело доходит до военных преступлений, у нас есть чем ответить».
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил: «Это Палестинская автономия должна быть озабочена (Международным уголовным судом). Она создала единое правительство с ХАМАС, откровенной террористической организацией, которая, как «Исламское государство», совершает военные преступления».
Стоит отметить, что шансы Палестинской автономии стать членами этого международного правового института возросли после того, как Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за предоставление ей статуса государства-наблюдателя ООН. Главный прокурор МУС Фату Бенсуда заявила в связи с этим, что новый статус территории позволяет ей подписать Римский статут.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать