• суббота, 20 Апреля, 04:50
  • Baku Баку 15°C

Как не замерзнуть и легко переносить мороз

07 января 2015 | 19:05
Как не замерзнуть и легко переносить мороз
Мы можем и не догадываться, что плохое самочувствие может быть вызвано холодной погодой. Что происходит с нами в мороз и как чувствовать себя комфортно при минусовой температуре?
Болит голова
В мороз все сосуды, в том числе и головного мозга, сужаются. У некоторых женщин, особенно в критические дни, когда чувствительность организма становится максимальной, на холоде может случиться внезапный приступ головной боли. Справиться с ним просто. Зайдите в любое теплое помещение, и головная боль пройдет сама.
Но, бывает, голова болит не только на морозе, но и на работе и дома. Ее причина – в резком перепаде внешней температуры. Если вы выбегаете на улицу без шапки или в тоненьком платочке, гуляете по холоду, а потом в машине нагреваете воздух как в бане, устраиваете в квартире египетское лето.
Что делать?
Надевайте шапку, она должна облегать голову, но не сдавливать ее. Носите теплый шарф, но не завязывайте его туго, чтобы не пережимать сосуды шеи, питающие головной мозг.
Ешьте на завтрак горячие и достаточно калорийные блюда: кашу, яичницу, горячие бутерброды. Выпивайте горячий напиток – какао, чай, молоко. Не пейте кофе, он повышает чувствительность и провоцирует появление головной боли.
Мягко расширяют и очищают сосуды мед, курага, лимонный сок, грейпфруты, хурма, чеснок.
Краснеет и зудит кожа
На морозе чаще всего на руках и лице появляются розовые пятна, похожие на укус комара. Иногда они в тепле через час-два проходят сами. Могут держаться неделю и больше или превращаться в волдыри. Так проявляется холодовая крапивница. Организм на холоде почему-то выбрасывает гистамин – вещество, вызывающее аллергию.
Что делать?
Меньше бывать на улице в мороз. Вычислите, при какой температуре у вас наступает реакция на холод, и в такую погоду не ходите гулять. Не пытайтесь закаливаться зимой и приучать себя к холоду, будет только хуже. Умывайтесь теплой водой.
Не ешьте и не пейте холодные блюда и напитки. Откажитесь на время от кофе, алкоголя, грибов, копченостей, консервов, орехов, шоколада, апельсинов, мандаринов, лимонов, ананасов, специй. Это мощные аллергены, которые могут усилить болезнь.
Перед выходом из дома наносите на открытые части тела специальные лечебные «изолирующие» кремы, защищающие кожу от холода.
Сходите к врачу-аллергологу. Холодовая крапивница, как правило, следствие других хронических заболеваний. К тому же врач посоветует вам антигистаминный препарат.
Трудно дышать
При вдыхании холодного воздуха кажется, что случается спазм, и воздух с трудом проходит в легкие. Причиной может быть и холодовая аллергия, и недолеченная простуда.
Что делать?
Сходите врачу-аллергологу или пульмонологу.
Защищайте от холода в первую очередь грудную клетку. Не ходите в пальто нараспашку. Носите шарф из натуральных тканей. Но и не стоит одеваться слишком тепло. Если вы вспотеете, контраст температуры усилится, и вы легко можете простудиться.
Привыкайте к холоду постепенно. Одевшись, постойте несколько минут у открытой форточки. На первом этаже подъезда постойте еще несколько минут.
Дышите только носом.
Сохнет кожа рук и губ
Мороз высушивает кожу гораздо сильнее, чем солнце. А еще зимой в воздухе в помещении, где включено отопление, нет водяных паров, и он очень сухой. В результате кожа больше всего губ и рук сохнет и даже трескается.
Что делать?
На улице прикрывайте нижнюю часть лица шарфом или платком. Не выходите без теплых перчаток, а лучше рукавичек.
Не облизывайте губы, особенно на ветру.
Делайте пиллинг. За 15–20 минут до нанесения макияжа покройте губы гигиенической помадой и с небольшой силой помассируйте их кончиком пальца. Затем промокните помаду и протрите губы мякотью корочки лимона. Зимой не пользуйтесь блеском для губ. Покупайте жирную помаду, например, с маслом жожоба или норковым маслом.
Для рук используйте жирные питательные кремы с витаминами А и Е. Вечером можно сделать ванночку с оливковым или персиковым маслом. После ванночки промокните руки, наденьте хлопчатобумажные перчатки и спите в них.
Если кожа обветривается и шелушится, перед выходом на улицу используйте специальные защитные кремы для открытого воздуха.
Накатывает раздражительность и усталость
На похолодание организм реагирует так же, как на стресс. Кровь медленнее течет по венам и сосудам, мозгу не хватает кислорода, в кровь выбрасывается гормон стресса адреналин. Если вы здоровы, ваш организм перенесет эти изменения незаметно. Если вегетативная нервная система расшатана, а это бывает у большинства жительниц мегаполисов, то начинает скакать давление, появляются раздражительность, повышенная утомляемость.
Что делать?
Хороший сон – залог радостного утра. Примите на ночь успокоительные средства валерьянку, настойку пиона, пустырника. Можно принять ванну с одним эфирными маслами ромашки, лаванды, бергамота, мелиссы. А утром включите бодрящую музыку.
В дополнение к завтраку съешьте банан и орехи. В них содержатся вещества, вырабатывающие серотонин – гормон радости и счастья. В течение дня ешьте разноцветные овощи и фрукты, чтобы накормить организм всеми витаминами и микроэлементами. Питание для серотонина еще есть в индейке, сыре, авокадо, кинзе. А крахмал, содержащийся в картошке, нормализует уровень адреналина, снимает нервозность и успокаивает.
Постарайтесь сидеть у окна. Естественный свет и вид на улицу благотворно влияет на настроение.
Замерзаешь на улице
Некоторые мерзнут на улице, даже когда столбик термометра опускается чуть ниже нуля.
У людей с пониженным тонусом сосудов, гипотонией, с распространенной дистонией нарушено капиллярное кровоснабжение, поэтому у них кровь плохо подступает к коже, и кисти рук, стопы ног, кончик носа зимой «ледяные». Но замерзнуть может любой человек, если оденется не по погоде, в мороз долго постоит на одном месте или выпьет «для сугрева». Алкоголь расширяет сосуды и выпускает внутреннее тепло наружу.
Что делать?
Когда хотите быстро согреться, выпейте горячего сладкого чая или жирного бульона.
Если у вас сильно замерзли руки и ноги, нельзя пытаться согреть их, положив на батарею или подставив под струю горячей воды. Резкий контраст температур может вызвать сильную боль и даже нарушить ритм сердца! Примите ванну. Сначала налейте воду 37-градусной температуры. Добавьте в воду несколько капель противовоспалительного эфирного масла пихты, или ели, или сосны, или эвкалипта. Постепенно повышайте температуру воды до комфортной. Полежите 15–20 минут. Помните, что горячие ванны нельзя принимать при гипертонии и обострении хронических заболеваний.
Не ешьте соленые и острые продукты – копчености, сосиски. Соль задерживает жидкость и может вызвать спазмы сосудов.
Ешьте фасоль, горох, чечевицу, печень, яйца, кукурузное и оливковое масла, в них есть витамины Е и С, которые делают сосуды эластичными и прочными.
Обморожение щек, носа, уха
Если на улице кончик носа или щека или ухо побледнели и перестали чувствовать прикосновения, срочно принимайте меры.
Что делать?
Если обморозили нос, прикройте рот и нос кистями рук и согрейте нос дыханием. Осторожно разотрите рукой обмороженное место до покраснения, закройте шарфом и как можно быстрее перемещайтесь в теплое помещение. Нельзя растирать лицо снегом. Льдинки еще больше охладят кожу и ткани и могут повредить ставшую хрупкой кожу и через ссадины занести инфекцию!
Как только вы оказались в помещении, главная задача – согреть нос или щеки или ухо медленно и постепенно. Обморожение – это «ожог» кожи холодом. Нельзя «ожог» мазать спиртом, маслом, мылом, поливать горячей водой или прикладывать к нему грелку! Сделайте сухую ватно-марлевую повязку (слой марли, слой ваты, слой марли, полиэтиленовый пакет) и приложите ее к обмороженному месту. Выпейте теплое питье, например, сладкий чай, молоко, кофе. Можно принять анальгин или аспирин и успокоительные средства (настойку валерианы или пустырника). Отправляйтесь к врачу! Самостоятельно сложно определить степень обморожения, и даже маленькие обморожения на лице при восстановлении могут сильно стягивать кожу. Дальнейшее лечение должен назначить врач.
Womans day
banner

Советуем почитать