• вторник, 16 Апреля, 12:27
  • Baku Баку 19°C

Подведены официальные итоги муниципальных выборов в Азербайджане (Добавлено)

12 января 2015 | 17:50
Подведены официальные итоги муниципальных выборов в Азербайджане (Добавлено)
12 января состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии Азербайджана.
На заседании под председательством главы ЦИК Мазахира Панахова были подведены официальные итоги состоявшихся 23 декабря 2014 года муниципальных выборов.
М.Панахов в своем выступлении напомнил, что это были четвертые муниципальные выборы в Азербайджане. «Все необходимые работы по проведению муниципальных выборов со стороны ЦИК были выполнены на высоком уровне. Было обеспечено участие более 50 тыс. наблюдателей», - сказал он.
Глава ЦИК указал, что регистрацию для членства в муниципалитетах прошли 37 077 кандидатов. Были созданы необходимые условия для участия в выборах представителей политических партий. «В выборах приняли участие представители 8 политических партий, а члены 30 партий подключились к выборам в индивидуальном порядке», - сказал он.
М.Панахов указал, что активность избирателей на выборах составила 38,92%. «В ходе выборов, если и имели место какие-то нежелательные случаи, то они были мизерными», - сказал он.
Глава ЦИК также указал, что из 1607 муниципалитетов в ЦИК поступили обращения из 58 муниципалитетов. «После изучения этих обращений были вынесены соответствующие решения», - сказал он.
Как указала на заседании секретарь ЦИК Арифа Мухтарова комиссия признала недействительными результаты выборов в 8 муниципалитетах.
Напомним, что муниципальные выборы проходили в 5015 избирательных участках, из них 4887 - постоянные, 128 - временно созданные участки.
В нынешних муниципальных выборах приняли участие более 37 тыс. кандидатов. Общее число избирателей составляет 4 819 382 человека. В целях более широкого обеспечения прозрачности в процессе голосования в 20% избирательных участков были установлены веб-камеры, любой человек, зайдя на Интернет-страницу ЦИК, мог напрямую проследить за процессом голосования.
***
Центральная избирательная комиссия Азербайджана утвердила в понедельник на своем заседании результаты состоявшихся 23 декабря 2014 года муниципальных выборов.
Протокол подписали 15 членов ЦИК
За допущенные при проведении выборов недостатки ЦИК распустил три окружные и пять участковых избирательных комиссий.
1news.az, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать