• четверг, 28 Марта, 23:31
  • Baku Баку 13°C

ДБА активизируется

13 января 2015 | 14:19
ДБА активизируется

НРАВЫ
Движение демократии и благоденствия (ДБА) экс-кандидата в башганы «Мусават» Губад Ибадоглу расширяет свои ряды. В районных отделениях партии создаются инициативные группы. В сообщениях в социальных сетях и СМИ многие преподносят эту организацию как альтернативу «Мусават».
Понятно, что гвардейцы А.Гаджилы и экс-башгана воспринимают происходящее в штыки и причина подобного отношения лежит на поверхности. Дело в том, что ДБА расширяется в большей степени за счет мусаватистов, как бывших, так и действующих. И это происходит несмотря на утверждения новоизбранного председателя Меджлиса Нушабы Садыхлы о том, что Г.Ибадоглу уже не поддерживают те двести мусаватистов, которые отдали за него голоса в ходе последнего съезда партии «Мусават».
Тем не менее, работа по расширению организации продолжается и, как заявил член оргкомитета ДБА Гусейн Мелик, в конце января - начале февраля состоится учредительная конференция движения. «В Сальяне и Сураханском районе столицы уже созданы инициативные группы», - сообщил он, добавив, что со стороны партии «Мусават» никаких препятствий этому не было. По его словам, в свое время нынешний лидер партии Ариф Гаджилы сам создавал подобную организацию внутри «Мусават», а теперь почему-то ревностно относится к этому начинанию.
«Некоторые утверждают, что в будущем мы превратимся в политическую партию, однако скажу сразу, что подобный вопрос не обсуждался. ДБА - это не политическая организация, а общественно-политическое объединение. Некоторые функционеры в партии утверждают, что созданием движения мы пытаемся расчленить «Мусават». Мы категорически заявляем, что это не так, а хотим усиления партии, остаемся верными мусаватистской идеологии», - подчеркнул он.
В заявлении Г.Мелика есть небольшие нестыковки, более того невооруженным взглядом видно, что он чуточку лукавит. Движение общественно-политическое, создается в основном за счет мусаватистов, остается верным идеям, заложенным М.Э.Расулзаде. Пока не обнародованы устав и программа партии, хотя Г.Ибадоглу утверждал, что они уже готовы. Но по отдельным высказываниям можно предположить, что движение намерено активно участвовать в политической жизни, не исключается и участие в парламентских выборах, которые пройдут осенью этого года.
С этой точки зрения раздражительность А.Гаджилы и его окружения понятна. Есть и другой повод для этого. Сальянская инициативная группа ДБА была учреждена в районном отделении партии Классического Народного Фронта. Многие считают, что это может создать напряженность между «Мусават» и «классиками».
Не поэтому ли руководитель исполнительного аппарата партии «Мусават» Гюльага Асланлы призвал другие партии быть внимательными к этому вопросу. «Считаю, что нет причин для недовольства между «Мусават» и партиями, в штаб-квартирах которых прошли и могут пройти заседания оргкомитета ДБА. Просто наши союзники должны иметь в виду, что эта организация создается в пику партии «Мусават». Те, кто представлен в этом движении, были исключены из партии из-за нарушений положения Устава. Там собрались ушедшие в отставку, не признававшие итоги партийного съезда, считающие Меджлис нелегитимным, использующие против руководства партии оскорбительные выражения. Это указывает на то, что люди, входящие в движение, не симпатизируют и не уважают «Мусават». Те политические организации, которые предоставляют им места, должны учитывать этот факт», - заявил он.
Этот меседж Г.Асланлы больше похож на скрытую угрозу и не исключено, что реакция последует. Не надо забывать, что «Мусават» входит в Центр демократии и прав человека, членами которой являются также и те, кто по его словам «предоставляет места инициативной группе ДБА». Не исключено, что «классики», пойдя на этот шаг, проявили солидарность с вновь создаваемой организацией и считают ее реальной силой в будущем.
Г.Асланлы наверняка помнит один из законов Исаака Ньютона, который утверждает, что любому действию всегда есть равное и противоположное противодействие. Новое руководство партии «Мусават» с самого начала после съезда заняло непримиримую позицию и продолжает стоять на ней. А это может привести к обратному: ДБА привлечет на свою сторону еще большее число членов. Человек, как известно, ищет, где лучше, а рыба - где глубже.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать