• суббота, 20 Апреля, 05:31
  • Baku Баку 15°C

Противодействие экстремизму

13 января 2015 | 15:19
Противодействие экстремизму

НРАВЫ
События во Франции должны помочь понять, каким должно быть будущее Европы, заявил перед началом марша солидарности во французской столице премьер-министр Италии Маттео Ренци.
Отправная точка?
«Вся Европа объединилась: лидеры, политики и обычные люди. Мы здесь, чтобы сказать, что Европа будет местом для будущего. Это место создано не только для нашего поколения. Если Париж атакуют, если терроризм пытается уничтожить наши ценности, ответ будет жестким. Здесь в Париже должна быть точка отправления», - заявил он.
Это высказывание только одного политика, однако, события во Франции показали, что с терроризмом нужно бороться сообща, не деля народы и страны по политическим и религиозным нормам. Теперь уже ясно, что от террора не застрахована ни одна страна. И те мероприятия по безопасности, которые намечены на этот и следующие месяцы, должны скоординировать страны на борьбу с этим злом.
Участники Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится 6-8 февраля, обсудят украинский кризис, сообщил председатель конференции немецкий дипломат Вольфганг Ишингер, добавив, что также будут обсуждены конфликты на Ближнем Востоке.
К слову, впервые за последние четыре года участие в Мюнхенской конференции по безопасности примет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Также на конференцию приглашены курдский лидер Масуд Барзани, иракский премьер-министр Хейдар аль-Абади, глава Афганистана Ашрафа Гани, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Возможно, в конференции впервые примет участие президент Ирана Хасан Роухани.
В свою очередь президент США Барак Обама предложит участникам Мюнхенской конференции по безопасности 18 февраля провести саммит по вопросам безопасности в Вашингтоне, сообщил генеральный прокурор США Эрик Холдер после встречи с европейскими коллегами в Париже. «Мы соберем всех наших союзников, чтобы обсудить, как мы можем противодействовать этому воинствующему экстремизму, который существует сейчас в мире», - сказал Холдер, отметив, что целью встречи будет «объединение наших ресурсов».
Встреча министров состоялась по инициативе главы МВД Франции. На повестке дня - усиление борьбы против международного терроризма на фоне теракта в Charlie Hebdo и захват заложников в магазине. «Терроризм, такой как пережила Франция в эти дни, затрагивает всю демократию, - заявил после встречи глава МВД Франции Иернар Казнев от имени министров, которые принимали участие в обсуждении. - Мы решительно подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества с интернет-компаниями, чтобы гарантировать отчетность и удаления нелегального контента, особенно контента, который оправдывает терроризм или пропагандирует насилие и ненависть».
Саммит нормандской четверки
Между тем ситуацию в Украине на днях обсудят и в Астане. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, встреча пройдет в нормандском формате (Нормандский формат предусматривает участие лидеров Украины, России, Франции и Германии - Авт). Министрам иностранных дел стран, которые участвуют в переговорах, даны поручения подготовить повестку дня и проекты решений саммита. Глава украинского государства надеется, что в 2015 году перемирие в Донбассе перерастет в «твердый мир». Он также рассчитывает в наступающем году восстановить суверенитет Киева над мятежными территориями Донецкой и Луганской областей.
Безусловно, в ходе встречи в Астане не последним будет слово Владимира Путина, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пока не знает, посетит ли глава государства 15 января Астану, где пройдет встреча «нормандской четверки». По его словам окончательное решение по этому вопросу еще не принято.
«В случае, если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов», - сказал Песков.
На днях же канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с Путиным заявила, что новая встреча по Украине может состояться, только если минские договоренности, подписанные в сентябре прошлого года, начнут воплощаться в жизнь. При этом собеседники «подтвердили взаимный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине».
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать