• пятница, 29 Марта, 19:33
  • Baku Баку 14°C

«Оперативная обстановка под контролем»: МНБ о планах ИГИЛ относительно Азербайджана

13 января 2015 | 15:57
«Оперативная обстановка под контролем»: МНБ о планах ИГИЛ относительно Азербайджана
В ряде зарубежных СМИ распространена информация о том, что террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) якобы обнародовала свои планы в отношении Азербайджана.
Как сообщается, так называемый «министр внутренних дел» ИГИЛ Абдул Вахид Худаяр Ахмад встретился с боевиками организации азербайджанской национальности и похвалил их за смелость в боях с «неверными».
Согласно информации, он якобы «также призвал их совершить вооруженное нападение на правительство Азербайджана, так как оно, по его мнению, поддерживает Запад».
Кроме того, отмечается, что в планы Абдула Вахида Худаяра Ахмада входит захват нефтяных месторождений и инфраструктуры в столице Азербайджана.
Комментируя данные публикации, руководитель Центра по связям с общественностью Министерства национальной безопасности АР Ариф Бабаев заявил корреспонденту 1news.az, что против всех возможных угроз национальной безопасности и национальным интересам Азербайджанской Республики принимаются необходимые превентивные меры. «Оперативная обстановка находится под полным контролем», - подчеркнул он, призвав не беспокоиться на сей счет.
В МВД Азербайджана и Государственной пограничной службе АР 1news.az также заявили, что против всех возможных угроз безопасности Азербайджанского государства предпринимаются все необходимые меры.
Напомним, что 23 сентября 2014 года МНБ Азербайджана распространило информацию о задержании 26 граждан республики, принимавших участие в боях на стороне террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), талибов и т.д. Им было предъявлено обвинение в создании не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, снабжении их оружием и т.д., за что предусмотрено наказание от 20 лет до пожизненного срока заключения.
В начале этого года, сотрудники МНБ Азербайджана в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 10 азербайджанцев, воевавших в Сирийской Арабской Республике в составе незаконных вооруженных формирований и совершавших другие противозаконные действия.
Отметим, что Международная коалиция уже несколько месяцев наносит авиаудары по позициям ИГИЛ, захватившей контроль над северными и западными районами Ирака и сейчас продвигающейся на север Сирии.
banner

Советуем почитать