• четверг, 18 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 21°C

Армяне дружною толпой…

14 января 2015 | 11:23
Армяне дружною толпой…

СИТУАЦИЯ
Как в конце прошлого, так и в начале нового года в публикациях, анализирующих экономическое и политическое положение в Армении, все чаще встречаются однозначные выводы, обозначающиеся словами, далекими от оптимизма, такими, как «крах», «кризис», «апокалипсис», которые весьма обоснованно и справедливо обрисовывают реальную картину, сложившуюся в этом нищем и вассальном государстве.
Времена в Армении настали нынче не просто тяжелые, а самые, что ни на есть, жестокие. Прогнозы, в связи с потерей самостоятельности Армении, оказались намного радужнее, чем трагическая реальность.
Трагедия в Гюмри
То, что произошло в Гюмри, не поддается никакому описанию, ни с гуманистической, ни с правовой, ни даже с политической точек зрения. Шестеро убитых членов одной семьи, раненый 6-месячный ребенок, и во всех этих зверствах подозревается российский солдат Валерий Пермяков.
Подозреваемый в этом убийстве солдат в настоящее время задержан и находится на российской базе в Гюмри. Там же находятся представители правоохранительных органов Армении и России. Об этом NEWS.am сообщил заместитель начальника Следственного комитета Армении Ваагн Арутюнян.
По его словам, Пермяков по сути признался в совершении убийства. Он действовал в одиночку. После того, как солдат проник в дом, члены семьи не успели оказать сопротивление. Все произошло очень быстро. Соседи звук автоматной очереди приняли за петарды. Со слов Пермякова, когда очередь дошла до младенца, автомат дал осечку, и он решил заколоть ребенка штыком. На вопрос о том, страдает ли подозреваемый психическим заболеванием, Ваагн Арутюнян ответил, что все прояснит экспертиза.
По каким причинам были совершены эти убийства, армянские СМИ не сообщают. Версии расстрела спящей семьи российским солдатом могут быть разные и самые невероятные: возможно, он хотел спрятаться в доме, но его увидели, и он в панике стал стрелять. Не исключается, что с этой семьей у него были личные проблемы. Можно выдвигать какие угодно версии, но не это главное. Главное в том, как оказалось возможным это преступление?
Как солдат с боевым автоматом мог незаметно выйти в город? Почему воинская часть, на содержание которой правительство Армении к концу прошлого года выделило 21 млрд. драмов, не может обеспечить хотя бы безопасность гюмрийцев от базы?
Вопросы риторические. Дело в том, что военнослужащие базы чувствуют себя не командированными защитниками, а хозяевами всей этой земли. Из этой уверенности вытекает и отношение к местному населению. И это не первый случай, когда российские военнослужащие показывают свое пренебрежение к этому вассальному государству. Последний инцидент с участием российской базы произошел несколько лет назад. Тогда дети подорвались на взрывных устройствах, оставленных на полигоне базы после учений. Армянские политики и гражданские активисты пытались заставить руководство базы хотя бы извиниться. Но…
Инцидент произошел и с пограничными войсками России, которые охраняют границы Армении. На расстоянии 30 км от границы российские солдаты проводили операцию и даже остановили машину депутата Заруи Постанджян. И опять же никто извиняться не стал - командование пограничных войск РФ в Армении перевело дело в обмен письмами с тогдашним спикером парламента, нынешним премьером-мазохистом Овиком Абрамяном, который вскоре замял дело.
После трагедии в Гюмри армянские СМИ выступают с требованиями наказать руководство базы за «преступную халатность» и решать вопрос на высоком государственном уровне, в частности, компенсировать нанесенный гюмрийцам ущерб.
Но сдается мне, что и этот вопрос решится довольно быстро и не потребует слишком больших усилий с российской стороны. Саргсяновскому режиму нет резона поднимать большую шумиху в связи с этим вопросом, искать в этом политические мотивы, ибо Ереван продолжает находится в кабальной зависимости от Москвы. Денежные переводы гастарбайтеров, работающих в России, превышают госбюджет Армении и при таком раскладе, какие могут быть политические разборки?
За все ответит лишь Пермяков, которого объявят либо психом, либо наркоманом, потом побалакают о нерушимости армяно-российской дружбы, Москва пообещает кое-какие мелкие дивиденды и на этом дело будет закрыто.
Стимулирование миграции
С легкой руки саргсяновского режима экономика Армении фактически разрушена. При сложившихся обстоятельствах преступный режим решил сбросить с себя всякую ответственность по обеспечению жизнедеятельности своих граждан и переложил этот непосильный для себя груз на плечи собственных граждан. В силу этого он всячески стимулирует трудовую миграцию. Конечной точкой подавляющего большинства армянских трудовых мигрантов является Белокаменная. Политические разборки с Москвой в связи с трагедией в Гюмри исключаются.
Саргсян и его клика первым делом заняты вопросом избавления от своих граждан, отправляя их на заработки на север. Стимулирование миграции в Россию давно уже является одним из главных приоритетов политики преступного режима. Это позволяет, во-первых, сваливать государственные обязательства по обеспечению занятости на самих «утопающих», во-вторых, отправлять за рубеж гражданско-революционный потенциал, а главное - получать трансферты, которые по объему сопоставимы с государственным бюджетом.
Армения экспортирует рабочую силу и импортирует почти все продукты широкого потребления. И пока «сальдо» между этим экспортом и импортом положительное, Армения может сохранять политико-экономический баланс. Как только сальдо приблизится к нулю, баланс нарушится.
Сейчас близится именно этот момент и армянскому правительству стоило бы задуматься, чем оно будет компенсировать сокращение трансфертов, и где будет размещать тех граждан, которые посчитают поездки в Россию на заработки бессмысленными.
Тысячи людей, привыкших работать и зарабатывать, вряд ли смогут сидеть без дела в Армении, и они начнут предъявлять требования, прежде всего правительству. Есть ли у правительства план на этот случай или уже сейчас решение всех вопросов делегировано Москве?
Одно можно сказать с уверенностью, из главных причин того, что саргсяновский режим не был свергнут в прошлом году было отсутствие в стране большого количества дееспособного населения, выехавшего в ближнее зарубежье на заработки. Но с нового года над карабахскими кровососами нависла угроза. В связи со сложной экономической ситуацией в России армяне могут вернутся домой и тогда несложно догадаться, как они себя поведут. Можно не сомневаться, что преступный режим униженно будет просить Москву создать льготы для армян-гастарбайтеров, чтобы не иметь в стране могучую протестную силу.
Как видно, мольбы Саргсяна были услышаны в Кремле. Стало известно, что помимо освобождения от постановки на миграционный учет в течение 30 дней на основании двустороннего российско-армянского соглашения, граждане Армении фактически приравнены в праве на работу к гражданам России. Так, работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан Армении без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся из Армении не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в РФ.
Как следствие, армяне дружною толпой бросятся вон из нищей Армении на заработки в метрополию, и Саргсян сможет облегченно вздохнуть. Но а если ситуация в России ухудшится? Куда направит своих голодранцев на заработки политический бездарь и виртуоз гаечного ключа? Неужто, в Турцию? Прислуживали русским, сейчас будут лакеями турок, впрочем, коими они были, есть и будут вовеки.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать