• пятница, 19 Апреля, 15:23
  • Baku Баку 25°C

В 2014 году 206 уголовных дел по фактам коррупции были направлены в суды

15 января 2015 | 13:00
В 2014 году 206 уголовных дел по фактам коррупции были направлены в суды

В прошлом году на горячую линию «161» поступило 4945 обращений. Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции по итогам 2014 года сказал начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Кямран Алиев.
Он отметил, что Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в 2014 году, как и в прошлые годы, успешно продолжило свою деятельность. В течение этого периода Главным управлением было рассмотрено 3174 обращений, также были рассмотрены 218 обращений уголовного характера. По 82% из них было возбуждено уголовное дело, по остальным материалам были приняты необходимые упредительные меры.
В 2014 году в следственном отделе Управления следствие по 206 уголовным делам в отношении 333 человек было завершено и направлено в суды. В период следствия была обеспечена выплата компенсации в размере 54 885 691 маната (72%) физическим и юридическим лицам, понесшим ущерб в общем размере 76 165 41 маната, для выплаты остальной суммы были приняты предусмотренные законом меры с наложением ареста на имущество обвиняемых лиц.
Кроме того, на пресс-конференции было отмечено, что в прошлом году из правоохранительных органов Азербайджана в Главное управления по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в целом поступило 64 обращений. По 45 поступившим обращениям было возбуждено уголовное дело.
По словам Кямрана Алиева, 28 материалов поступили из Министерства национальной безопасности, 12 – МЧС, 9 – Министерства юстиции, 7 – Государственной миграционной службы, 5 – МВД.
Во время мероприятий, осуществленных оперативной группой Главного управления в прошлом году, на месте преступления были задержаны 12 человек.
На мероприятии также подчеркивалось, что в прошлом году были сделаны представления в связи с нарушениями, совершенными должностными лицами.
Начальник Главного управления по борьбе с коррупцией отметил, что в 2014 были подготовлены и представлены в соответствующие органы предложения, сделанные в связи с устранением выявленных нарушений в области социального обеспечения, здравоохранения, местных органов власти и других сфер.
Кроме того, в некоторых случаях было выявлено допущение не имеющих уголовный характер действий, нарушающих требования закона «О борьбе с коррупцией». Согласно закону «О прокуратуре» в отношении должностных лиц были сделаны соответствующие представления.
На пресс-конференции были также указаны сферы, где больше всего выявлено фактов коррупции.
Кямран Алиев заявил, что уголовные дела, следствие по которым было завершено и материалы по которым были направлены в суд, охватывали многие сферы.
Из этих уголовных дел 19 были связаны с образовательной, 18 – с банковской, 3 – с социальной, 4 – со здравоохранительной сферами. Кроме того, 4 уголовных дела были связаны с муниципалитетами, 2 – с органами внутренних дел, 1 – с органами прокуратуры.
banner

Советуем почитать