• пятница, 29 Марта, 20:02
  • Baku Баку 14°C

С прицелом на будущий сезон

15 января 2015 | 14:26
С прицелом на будущий сезон

В отличие от ряда клубов «Топаз премьер-лиги», бакинский АЗАЛ не стал покидать страну для проведения тренировочных сборов за рубежом. Команда Тарлана Ахмедова дала старт подготовке в столице и продолжает работать на своей базе в поселке Шувелян. «Летчики» проведут на сборах пять товарищеских матчей с другими клубами премьер-лиги и командами первой лиги, также проводящими подготовку в Баку.
В интервью корреспонденту газеты «Каспiй» главный тренер АЗАЛ Тарлан Ахмедов рассказал о ходе сборов, своей стажировке в Турции, а также поделился ожиданиями от второй части сезона.
- Начнем с текущих сборов. Почему вы не поехали в Анталию, как это делали в прошлые годы и продолжают делать остальные клубы сейчас?
- В конце прошлого года мы собрались на общее собрание с руководством и обсудили план действий. Было много идей, много различных мнений. В итоге решили: команда никуда не поедет и будет тренироваться в Баку. У нас своя база, стадион, где есть необходимые условия для работы и отдыха. Поэтому не стали никуда ехать. Повторю, это наше общее решение, поэтому не надо считать, что так захотел именно я.
- Говоря об «общем решении», вы имеете ввиду сложившееся финансовое положение клуба, которое не позволяет сейчас проводить сборы за рубежом?
- Не сказал бы, что деньги - основная причина. Хотя, при обсуждении, приняли во внимание и этот фактор. Понимаете, в этом сезоне АЗАЛ не борется за призовые места или чемпионство, поэтому подготовить среднюю по местным меркам команду можно и проводя сборы в Баку. В Турцию могут ехать команды, которые хотят значительно усилиться, улучшить какие-то компоненты и сделать трансферы. Именно туда приезжают потенциальные новобранцы, которых тренеры проверяют в товарищеских матчах с сильными спарринг-партнерами.
- А как обстоят с этим дела у вас?
- Несколько иначе. Во-первых, мы не собираемся значительно менять состав, во-вторых, в команде этой зимой не будет легионеров. Команда недавно рассталась с Джоном Кордобой и Томи Костадиновым, а на их места мы взяли местных футболистов. Возможно, подпишем контракт с одним украинским полузащитником, но все зависит от него самого. Парень прибыл на просмотр в Баку и пока мы не приняли окончательное решение.
- Раз уж зашел разговор о трансферах, скажите, кто уже точно будет играть за АЗАЛ во второй части сезона?
- На данный момент мы расстались с шестью футболистами. Это - Турал Нариманов, Асиф Мирили, Джон Кордоба, Орхан Сафияроглу, Томи Костадинов и Адиль Нагиев. Последнего отдали в аренду в клуб первой лиги «Зиря». С остальными расторгли соглашения по обоюдному согласию. На просмотре в клубе Валерий Куценко, о котором я уже говорили ранее, но он прибыл только на просмотр. Контракт с ним еще не обсуждали. Он был у нас еще на летних сборах в Турции, но тогда мы не стали подписывать с ним договор, так как футболист был не готов. Сейчас он прибыл вновь. Смотрим, думаем…
Из состоявшихся трансферов могу отметить Ниджата Гурбанова, которого мы взяли в аренду из «Нефтчи», а также Азера Мамедова, Руслана Насирли и Агиля Набиева из «Араз Нахчывана». Контракт с клубом уже подписал наш бывший защитник Александр Шемоняев, вернувшийся из «Хазар-Лянкярана», куда он перебрался в начале сезона. Привлекли на сборы футболистов из дубля - Афгана Поладлы, Фарида Гаджиева и Фариза Наджафова. Пока тренируемся с этими ребятами, но до начала третьего круга чемпионата еще есть время.
- Пока все отдыхали перед Новым годом, вы продолжили работу и отправились на стажировку в Турцию. Расскажите о своем недавнем визите в соседнюю страну.
- Да, я принял участие на стажировке. Побывал на базе стамбульского клуба «Бешикташ». Это было необходимо для обучения на тренерских курсах УЕФА. Как известно, я сейчас учусь для получения лицензии категории Pro, а одним из основных условий курсов является прохождение стажировки в зарубежных командах. Я выбрал турецкий «Бешикташ». Выдалась возможность отправиться туда до Нового года, поэтому не стал медлить. Пробыл там неделю, за это время встретился с рядом тренеров, функционеров клуба. Посетил тренировки молодежной и основной команд «черных орлов», ознакомился с принципами работы Академии «Бешикташа». Одним словом, мне там очень понравилось.
По завершении стажировки координатор Программы развития детско-юношеского футбола клуба Эмрах Байрактар даже поблагодарил меня за то, что я выбрал именно «Бешикташ». Он сказал, что для них большая честь принимать в гостях представителей азербайджанского футбола. Лично я тоже чувствовал себя в Турции очень комфортно. Мне старались помочь, дать побольше информации, все показать, предоставить возможность самому увидеть тренировочный процесс на поле. Считаю, что такие визиты пошли бы на пользу любому азербайджанскому тренеру.
- Вернемся к АЗАЛ. На что рассчитывает команда в этом сезоне?
- Как известно, второй круг мы завершили на седьмом месте. Отстаем от лидера - «Карабаха» на 17 очков, от 2-3 позиций - на 12. Это очень много. Я бы даже сказал, огромная дистанция. К сожалению, ее преодолеть нам не удастся. В этом случае, какая разница, займет АЗАЛ четвертое, пятое, или седьмое место? Эти позиции не дают нам возможности сыграть в еврокубках. Учитывая все это, мы решили начать строительство новой команды уже сейчас. Отчислили несколько легионеров, взяли на их места азербайджанских игроков. С ними и будем работать до конца чемпионата. Хотим сформировать костяк на будущий год, после чего нам будет легче претендовать на высокие позиции.
- А почему вы не стали привлекать в основную команду лидеров из дублирующего состава? К примеру, «Хазар-Лянкяран» поступил именно так…
- Я уже сказал, что мы пригласили на сборы трех футболистов из дубля. Пока на этом решили остановиться. Признаться, я пока не вижу других игроков из второй команды, которые могли бы нас усилить в чемпионате. Кстати, недавно также сменился главный тренер в дубле и вместо Мехмана Бабаева был назначен Эльнур Зейналов. Надеюсь, эта замена пойдет на пользу клубу.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать