• четверг, 25 Апреля, 03:18
  • Baku Баку 19°C

Окно во тьме

16 января 2015 | 11:55
Окно во тьме

ПРОБЛЕМА
Я через тьму не перепрыгнул.
Но я пробил во тьме окно
Размером с брайлевскую книгу.
Мне дарит яркий свет оно.

Черкасов, незрячий поэт
Чтение - занятие увлекательное и познавательное. Но, к сожалению, далеко не каждый может открыть книгу и погрузиться в удивительный мир художественных и документальных произведений, пополнить свой багаж знаний благодаря чтению специальной литературы. Речь идет об инвалидах по зрению.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 40 миллионов слепых людей и более 120 миллионов - с плохим зрением. При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. По расчетам ВОЗ, если не будет принято срочных мер, к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов.
По словам вице-президента Общества слепых Азербайджана Рейхан Джафаровой, согласно статистическим данным в нашей стране около 42 тысяч инвалидов по зрению, и 30% из них составляют дети. Что касается членов данного общества, то их около 15 тысяч.
Для того чтобы инвалиды по зрению могли прочесть что-то - будь то книга, буклет или инструкция к применению лекарства - это должно быть напечатано специальным шрифтом. Шрифт Брайля - рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми. Он был разработан в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном сапожника. Луи в возрасте трех лет потерял зрение, в результате воспаления глаз, начавшегося от того, что мальчик поранился шорным ножом (подобие шила) в мастерской отца. В возрасте 15 лет он создал свой рельефно-точечный шрифт, вдохновившись простотой «ночного шрифта» капитана артиллерии Шарля Барбье, который использовался военными того времени для чтения донесений в темноте.
Написанный шрифтом Брайля текст при определенном навыке легко распознается на ощупь. Он читается с помощью указательного пальца одной или обеих рук. Легкость чтения знаков и их компактность позволяют незрячему читателю достаточно быстро читать текст. На основе шрифта Брайля можно достичь скорости чтения 150 слов в минуту, что составляет примерно половину быстроты чтения зрячих.
В мире существует ряд издательств, выпускающих книги со шрифтом Брайля. Крупнейшим из них является Лондонский Королевский национальный институт для слепых. Помимо книг и газет он издает ноты, экзаменационные документы и даже банковские извещения. В настоящее время система Брайля приспособлена для разных языков. Он был, к примеру, адаптирован даже для таких редких языков, как гуарани (распространен в Парагвае), тибетского и дзонг-кэ (официальный язык государства Бутан). В некоторых странах шрифтом Брайля печатают экзаменационные документы, банковские извещения, бюллетени для голосования, карты города для незрячих туристов.
Что касается нашей страны, то в Азербайджане с литературой, напечатанной шрифтом Брайля дела обстоят туго. Это очень затрудняет незрячим людям получение образования. По словам Р.Джафаровой в отечественных школах и университетах должны функционировать интегрированные библиотеки, где они смогут найти специальные книги для незрячих. «Для слабовидящих должны стоять увеличительные машины, с помощью которых они могут увеличивать шрифт обычных книг. Должны быть аудиокниги, диски которые можно взять домой для прослушивания. Также необходимо, чтобы у незрячих был доступ к книгам со шрифтом Брайля. Мы очень надеемся, что в этом году государство возьмет на себя печать книг для незрячих», - отметила она.
В Азербайджане следует принять закон «О шрифте Брайля», считает член комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Малахат Ибрагимгызы. По ее словам, на весенней сессии парламента она предложит принять такой закон для незрячих и лиц с ограниченными возможностями зрения.
Депутат отметила, что государство проводит большую работу в связи с социально уязвимыми слоями населения, сформирована сильная социальная политика. «Однако все же есть некоторые недочеты, и один из них связан со шрифтом Брайля, который используют лица с ограниченными возможностями зрения. В связи с этим шрифтом во многих странах мира принят закон. Процесс использования шрифта должен регулироваться законом. В Азербайджане до сих пор не принят подобный закон», - сказала М.Ибрагимгызы.
Сегодня в этой сфере в мире накоплен большой опыт, и использовать его в Азербайджане вполне возможно. «В Азербайджане сформирована государственная политика в отношении незрячих и лиц с ограниченными возможностями зрения, реализуются госпрограммы. С этой точки зрения не является проблемой принять подобный закон», - отметила парламентарий.
По словам директора информационного Центра ресурсов и Брайлевских изданий Маиса Мурадова, весной планируется поставить на повестку дня в Милли Меджлисе вопрос о внесении поправок в закон об авторских правах Марокканского договора. В нем на данный момент нет пункта о шрифте Брайля.
- Мы обсудили этот вопрос с Агентством по авторским правам, и он будет рассмотрен в нашем парламенте. В стране должно издаваться достаточное для незрячих людей количество книг, напечатанных шрифтом Брайля, а также аудиокниг. Сейчас же их катастрофически не хватает. Надеемся, что издание таких книг будет финансироваться лучше, чем это происходит сейчас. Иногда можно услышать мнение, что в связи с глобальной компьютеризацией в книгах, напечатанных специальным шрифтом, уже нет особой необходимости, но это не так. Шрифт Брайля помогает незрячим людям освоить грамматику, научиться писать, ведь на компьютере слепой человек, как правило, может только слушать книги», - отметил наш собеседник.
По словам М.Мурадова, также в скором времени будет принят закон о правах инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Он подчеркнул, что в Азербайджане закон о социальной защите инвалидов был принят в 1992 году, но сейчас есть необходимость в новом.
Наш собеседник отметил, что основным документом, защищающим права инвалидов, является Конвенция ООН о правах инвалидов, которая была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила силу 3 мая 2008-го. В ней оговорено, в частности, право людей на получение информации в пригодной для использования и понимания форме. Азербайджан ратифицировал данную конвенцию, и теперь нужен закон, в котором бы нашли отражение все вопросы, связанные с людьми с инвалидностью.
Шрифт Брайля долгие годы остается элементом системы реабилитации инвалидов, их культурного развития, образования и благоустройства жизни в разных сферах. Потому так важно, чтобы азербайджанские инвалиды по зрению получили доступ не только к брайлевским книгам и газетам, но и к надписям на лекарствах и продуктам питания, написанным этим специальным шрифтом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать