• пятница, 19 Апреля, 13:52
  • Baku Баку 25°C

Объединенная диаспора

18 января 2015 | 10:35
Объединенная диаспора

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
Мы продолжаем знакомить вас с нашими известными соотечественниками, представителями азербайджанских диаспорских организаций за рубежом. На фоне стремительно меняющихся процессов в центре внимания стоят события в Украине, и судьбы наших соотечественников, проживающих там, всем нам небезразличны. Глава Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмет Джавадов рассказывает о выборах в Украине, войне в Донбассе и наших соотечественниках в этой стране.
- Расскажите о себе - как вы оказались в Украине?
- Я родился в Баку, окончил юридический факультет Бакинского государственного университета. В студенческие годы активно занимался общественной деятельностью, возглавляя профсоюз студентов своего факультета. Для обмена опытом мы несколько раз приезжали к своим коллегам в Киев, и я влюбился в этот город, в его жителей. Окончив магистратуру, решил поступить в аспирантуру. Мог остаться в Баку, но решил заниматься наукой за границей. Готовил документы в МГУ, но в последний момент передумал и поступил в Киевский институт государства и права им.В.Корецкого. При всех преимуществах учебы в Москве этот город едва ли можно назвать спокойным, и все азербайджанцы там - лишь «лица кавказской национальности», независимо от статуса… Так Украина стала для меня второй родиной. Здесь я стал кандидатом юридических наук, сейчас работаю над докторской диссертацией. В Украине мы с друзьями создали общественную организацию «Пульс демократии». Частично она занималась и делами азербайджанской диаспоры: мы издавали газету, книги, снимали фильмы…
- Сколько организаций диаспоры существует в Украине и насколько тесно они сотрудничают?
- В Украине очень просто зарегистрировать неприбыльную общественную организацию: для этого нужен несложный пакет документов и два-три активиста, которые могут даже не быть гражданами страны. Причем организация может называться как угодно: Всемирный союз азербайджанцев или даже Межгалактический союз азербайджанцев - никто не будет против. Но это совсем не значит, что за громким именем скрывается соответствующая деятельность.
В Украине множество организаций азербайджанской диаспоры, но абсолютное большинство зарегистрировано только для того, чтобы поднять статус их основателей. Все они полагают, что очень престижно писать на визитках нечто вроде «Президент Межгалактического союза азербайджанцев», но реальную помощь соотечественникам оказывают только около пятнадцати организаций. В 2012 году мне удалось объединить разрозненные диаспорские организации под флагом Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины (ОДАУ). Это было трудно, потому что множество «конгрессов», «союзов» и «организаций» азербайджанцев утверждали, что именно они являются легитимными и «правильными».
Я не гонялся за легитимностью, просто собирал вместе тех, кто хочет работать, служить единой идее. Право вступить в Объединенную диаспору азербайджанцев Украины получили только те, кто сумел продемонстрировать конкретные плоды своей работы. Это могли быть офис, сайт, газета, воскресная школа, любая помощь азербайджанцам, любая защита их интересов. Те организации, у которых были только устав, свидетельство о регистрации и визитки, нас не интересовали. Также для нас не имело значения количество членов той или иной организации. Мы отдавали предпочтение десяти активистам перед двадцатью тысячами «мертвых душ».
- Обстановка в Украине очень сложная. Сталкиваются ли наши соотечественники с какими-либо проблемами - на национальной или на какой-либо другой почве?
- Украина - очень толерантная страна. Люди других национальностей замечательно себя здесь чувствуют, никакого шовинизма в Украине нет. Наверное, поэтому многие азербайджанцы считают Украину своей второй родиной и сейчас защищают ее от врага так же, как защищали бы Азербайджан. Недавно в городе Ирпин под Киевом я был на похоронах одного из отважных сыновей Азербайджана, сложившего голову в Донбассе. Я говорю о человеке, которого все знали под псевдонимом Балу. Он стал легендой этой войны. Его настоящее имя - Ильгар Багиров. За ним числится много подвигов, и погиб он как герой, подорвав себя гранатой вместе с врагами. Балу был не первым азербайджанцем, погибшим на этой войне. Азербайджанцы хорошо знают, что нельзя отвечать злом на добро, и гость, которого хорошо принял хозяин, в момент нападения должен защищать его дом, как свой собственный. То, что азербайджанцы являются настоящими патриотами Украины, само по себе говорит о многом.
- Какие политические силы поддерживают азербайджанцы и как бы вы оценили итоги выборов в украинский парламент?
- Азербайджанские организации принимали активное участие в процессе демократизации Украины. С первых дней на Майдане были подняты азербайджанские флаги. 24 ноября я озвучил с трибуны Майдана заявление азербайджанской диаспоры, в котором мы всецело поддерживали евроинтеграцию Украины. Через десять дней мою машину подожгли. В то время многие организации азербайджанской диаспоры ощущали на себе серьезное давление со стороны украинского правительства, но они выстояли и не изменили своей позиции. Перед выборами Объединенная диаспора азербайджанцев Украины провела очередной Всеукраинский форум, в котором участвовали ученые, бизнесмены, общественные деятели и прочие азербайджанские лидеры Украины. Мы призвали голосовать за «Блок Петра Порошенко», а на выборах мэра Киева - за Виталия Кличко. Мы не ставили перед собой цель проникнуть в парламент или получить высокие государственные посты. Просто хотели, чтобы наши дети росли в сильной демократической европейской стране.
- При помощи вашей организации был открыт азербайджанский телеканал в Украине. Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.
- Все начиналось с небольшой съемочной группы, делающей видеоновости для нашего сайта. Потом мы начали собирать видеоархив, монтировать отснятый материал, делать полноценные репортажи. В конце концов мы поняли, что у нас есть все для создания полноценного телеканала. Тогда мы пригласили двух специалистов из Азербайджана, решив, что украинцам будет непросто вникнуть в азербайджанскую проблематику, в специфику подачи новостей и прочих видеоматериалов. Так возник телеканал «Диаспора ТВ», который возглавляет Эльмар Маликов. Раз в неделю мы делаем полноценный выпуск новостей на азербайджанском языке. У нас есть интересные проекты с привлечением политических и экономических аналитиков Украины и Азербайджана. Часто во время эфира мы делаем прямее включение Баку. На наш продукт есть спрос не только в Украине. Азербайджанским политологам очень интересно, как мы оцениваем украинские события, для них важно получить информацию из первых рук. Весь свой материал мы пока транслируем на сайте «Диаспора ТВ», но через год, когда набьем руку, планируем выйти на спутниковое вещание.
- Поддерживаете ли вы связи с азербайджанскими студентами, обучающимися в разных городах Украины? Насколько они сплочены и как реагируют на события, происходящие в Украине и в Азербайджане?
- В Украине обучаются более 7000 студентов - граждан Азербайджана. Также в украинских вузах множество азербайджанцев, являющихся гражданами Украины. Конечно же, здесь есть и ряд молодежных азербайджанских организаций. Самая крупная из них - ВАМО (Всеукраинская азербайджанская молодежная организация), и мы тесно сотрудничаем с ней, а также с другими организациями в Киеве, Николаеве, Сумах и прочих городах Украины. Ребята проводят свои молодежные форумы, налаживают сотрудничество с азербайджанскими организациями в других странах. Честно говоря, я бы не выделял молодежные организации из числа организаций азербайджанской диаспоры. Ведь молодежь сейчас занимается практически всем - от политики и экономики до формирования будущего страны. Молодежные организации фактически ничем не отличаются от других. Как правило, их выделяют для того, чтобы они не мешали, не путались под ногами и не создавали конкуренции «взрослым».
- Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков - этнический армянин, о чем он неоднократно с гордостью заявлял. Насколько его национальная принадлежность влияет на деятельность азербайджанцев в Украине - испытывают ли они давление со стороны МВД?
- Сам вопрос надуманный, он поставлен азербайджанцами, которые хотели бы пропиариться на этом вопросе. Никогда никакого давления на национальной почве со стороны каких бы то ни было украинских государственных служащих мы не ощущали. Кроме того, всем известно, что Азербайджан - мощное государство и что в Украине мощная азербайджанская диаспора. Они ни за что не дадут в обиду своих соотечественников. Другое дело, когда идет речь о нарушении закона. В этом случае справедливо утверждение: у преступников нет национальности. Вместе с тем я считаю неверной откровенную поддержку Аваковым Армении, не признающей референдум в Крыму и стоящей на абсолютно пророссийских позициях. Он ни разу не осудил официальную Армению за это, а лишь превозносил ее. Во время войны такая позиция главы МВД более чем пагубна.
- В Крыму осталась большая организация диаспоры азербайджанцев Украины. Как чувствуют себя азербайджанцы в Крыму, переселяются ли на материковую Украину?
- И в Крыму, и в Донбассе азербайджанцы сейчас подвергаются значительному давлению. Их заставляют работать с местными органами власти. В противном случае грозят как минимум изгнанием. В Луганске осенью был убит известный азербайджанец, член областного совета, активный общественный деятель. Его нашли через месяц в морге Краснодона. К сожалению, такие случаи не единичны, потому что азербайджанцы в большинстве своем стоят на проукраинских позициях. Они очень хорошо понимают украинцев, потому что пережили аналогичные события. В 1990 году советские войска убили на площади Азадлыг в Баку более 130 человек. Это был бакинский Майдан. А в 90-е годы была искусственно создана проблема Нагорного Карабаха. Вот вам азербайджанские Крым и Донбасс. В диаспорах Луганской, Донецкой областей и Автономной республике Крым было несколько десятков тысяч человек. И все они поддерживали территориальную целостность Украины, не желая жить в России. Поэтому многие уехали в Киев, в Харьков, в Днепропетровск, кто-то вернулся в Азербайджан. Но многие остались, не найдя места, где можно переждать смутные времена. Мы не призываем их к сопротивлению, ведь все они - мирные жители. Но мы считаем наши представительства в Донбассе и в Крыму представительствами Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины. Не России, и не «ДНР» или «ЛНР», а именно Украины. И так будет.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать