• пятница, 29 Марта, 02:40
  • Baku Баку 7°C

Минсвязи Азербайджана с 2016 года получит чистый доход от эксплуатации спутника “Azerispace-1“

17 января 2015 | 13:52
Минсвязи Азербайджана с 2016 года получит чистый доход от эксплуатации спутника “Azerispace-1“
Министерство связи и высоких технологий (МСВТ) Азербайджана ожидает с 2016 года получение чистого дохода от эксплуатации первого национального телекоммуникационного спутника "Azerispace-1", сообщил министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов журналистам в субботу.
"ООО" Azerkosmos", опережая график, на сегодня уже погасил за счет собственных средств 75% кредитов, привлеченных на создание и запуск "Azerispace-1". После полного погашения всех взятых кредитов, ООО в 2016 году начнет получать чистый доход от эксплуатации спутника "Azerispace -1", - отметил А.Аббасов.
Азербайджан также подписал долгосрочный арендный договор с малазийской компанией "MEASAT" об использовании орбитальной позиции для спутника связи Azerspace-1. Как предполагается, затраты должны окупиться за 5-7 лет, и в течение последующих 15 лет эксплуатации спутника он будет приносить чистую прибыль.
Общая стоимость "Azerspace-1" составляет $233 млн. Из них $121,7 млн затрачено на изготовление спутника, $93,8 млн - на запуск, $17,5 млн - на страхование запуска спутника, годовую эксплуатацию и другие затраты в связи со страхованием. При этом, $121,7 млн было затрачено не только на производство спутника, но и на строительство необходимого наземного оборудования и подготовку кадров и др.
ОАО "Azerkosmos" ожидает получения $420 млн в качестве чистой прибыли от эксплуатации "Azerspace-1".
Министр также сообщил, что МСВТ Азербайджана с 2015 года планирует перейти на реализацию проектов, направленных на расширение сфер по производству экспортно-ориентированной телекоммуникационной продукции и услуг.
"До сих пор мы реализовывали инфраструктурные проекты. Начиная с 2015 года, и в последующие годы основной задачей, стоящей перед нами, станет расширение производственных сфер для выпуска экспортно-ориентированной продукции сектора информационно-коммуникационых технологий ( ИКТ ). С этой целью последние 2 года мы вели работу по обеспечению соответствующей юридической базы, благоприятной бизнес -среды и инвестиционного климата",- отметил он.
Также, по словам А.Аббасова, МСВТ уже на протяжении 6 месяцев ведет переговоры с рядом крупных компаний по вопросу производства в стране экспортно-ориентированной продукции и услуг.
Министр также сообщил, что МСВТ подготовило поправки в законы, регулирующие телекоммуникационную деятельность, для усовершенствования качества предоставляемых услуг.
"Мы надеемся, что Милли Меджлис утвердит эти поправки, которые повлияют на тарифы и качество услуг связи. В них также отражены обязательства операторов мобильной связи перед абонентами и ужесточены требования в отношении оказываемых ими услуг, в том числе и в отношении рассылки рекламы и смс-спама",- подчеркнул министр.
Али Аббасов тааакже сообщил, что Производственное объединение Aztelekom МСВТ и казахстанское АО "Казахтелеком" к концу 2016 году начнут работы по строительству подводного сегмента Транскаспийского фиброоптического кабеля.
"Контракт между Aztelekom и "Казахтелеком" по строительству подводного сегмента Транскаспийского фиброоптического кабеля будет подписан в первой половине 2015 года, непосредственные работы в этом направлении начнутся к концу текущего года",- сообщил глава МСВТ.
Как сообщалось, строительство подводного сегмента Транскаспийского фиброоптического кабеля является составной частью проекта строительства Транснациональной Евразийской высокоскоростной информационной магистрали (Trans-Eurasian Information Super Highway, TASIM).
Цель проекта TASIM заключается в прокладке транснациональной волоконно-оптической линии, охватывающий евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать