• пятница, 29 Марта, 10:04
  • Baku Баку 5°C

«В интересах стабильности и безопасности крупные государства должны отступить от своих претензий»

17 января 2015 | 14:10
«В интересах стабильности и безопасности крупные государства должны отступить от своих претензий»
Если крупные государства хотят обеспечить стабильность, безопасность и развитие, то должны немного отступить от своих претензий. Об этом сказал в субботу на пресс-конференции заместитель главы Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.
«За годы независимости Азербайджан выбрал свой политический курс, которому верен и которому следует. Однако нужно обратить внимание на то, какие процессы происходят в нынешних международных отношениях и почему», - сказал Новруз Мамедов.
По его словам, сегодня в мире наблюдается очень напряженная ситуация, о чем свидетельствуют многочисленные репортажи телеканалов о процессах в ведущих государствах.
«Нужно оставаться в стороне от этих опасных процессов, которые в основном зависят от больших государств. Если они действительно хотят обеспечить стабильность, безопасность и развитие, то они должны немного отступить от своих претензий», - отметил он.
По словам Новруза Мамедова, эти претензии сводятся к тому, что все должны делать то, что хотят эти страны. «Но, несомненно, найдется государство, которое не будет это принимать. С этой точки зрения Азербайджан в период своей независимости сотрудничал очень успешно и плодотворно по всем векторам. Одними из самых важных таких векторов являются США и Европа», - отметил он.
В сфере политических реформ Азербайджан не отстает от стран постсоветского пространства, а также от других государств, отметил замруководителя Администрации Президента. «Ситуация в Азербайджане гораздо лучше, чем в большинстве этих стран. Если не учитывать проделанную Азербайджаном работу, энергетическое, международное сотрудничество, борьбу с терроризмом, двустороннее экономическое сотрудничество, то внутреннее развитие и независимый политический курс страны состоят в том, что мы хотим справедливого отношения к себе. Мы уважаем интересы всех государств и требуем от них уважения наших интересов. То есть, если эти отношения не будут взаимовыгодными, не будут построены на взаимном уважении, то в результате все придет к сложившейся сейчас ситуации», - отметил он.
Новруз Мамедов выразил сожаление в связи с тем, что к Азербайджану наблюдается очень предвзятое, несправедливое, не соответствующее действительности отношение.
«Для нас не может быть законом желание определенных кругов в некоторых государствах, мы не можем принять это. Мы открыты для сотрудничества со всеми государствами, как это сложилось с первых лет нашей независимости», - сказал Новруз Мамедов.
По его словам, такое же давление наблюдалось во время избрания Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН. «Однако в любой ситуации, процессах на международной арене Президент Азербайджана проводит свой внешнеполитический курс. А этот курс Президента Азербайджана находится на страже интересов страны, государства и народа», - отметил Новруз Мамедов.
По его словам, двойные стандарты существуют и в связи нагорно-карабахским конфликтом. «Нагорный Карабах и семь прилегающих районов более 20 лет оккупированы, в Азербайджане более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Ни одна НПО и структура в Европе и США ни слова не говорят об этом», - отметил замруководителя Администрации Президента Азербайджана.
Он подчеркнул, что у Азербайджана свой путь и свои интересы. «Мы верны своему пути. Кто как понимает и оценивает это, тот видит такое же отношение к себе», - отметил Новруз Мамедов.
Коснувшись произошедшего в Париже теракта, Новруз Мамедов отметил, что на Западе любят навязывать людям желаемое. «Некоторое время назад в Пакистане были убиты 150 подростков в возрасте 15-16 лет. Все ограничились выражением соболезнования. Почему об этих людях не говорили неделями, месяцами? У террористов нет религии и национальности. Несправедливость, защита собственных интересов тоже должны иметь предел», - отметил он.
Новруз Мамедов также заявил, что в Азербайджане нет угрозы исламского фундаментализма. «Все слои общества Азербайджана никогда не примут этого».
По его словам, в Азербайджане есть свобода вероисповедания, и никаких проблем в этой области нет. Он также выразил обеспокоенность по поводу распространения исламофобии на Западе.
Комментируя призывы некоторых кругов западных государств применить санкции к Азербайджану, Н.Мамедов заявил, что разговоры о санкциях ведутся для давления на Азербайджан. «Какие санкции они могут применить к нам? Озвучивание мнений о наличии такой опасности для нас делается лишь для давления на Азербайджан. Азербайджан планирует реализовать такой важный проект, как Южный газовый коридор, в который будет вложено более 45 млрд. долларов инвестиций и который и в интересах США, и в интересах Европы. Азербайджан уже предпринимает шаги в этом направлении. Европа 10 лет говорила нам о «Набукко», но вдруг захотела и отказалась от этого проекта. Европа должна задуматься о том, зачем играла в такую игру с Азербайджаном. Где ответственность? Даже не извинились, не сказали, что они были неправы. Так нельзя. Поэтому мы не беспокоимся».
Trend, АПА
banner

Советуем почитать