• пятница, 29 Марта, 01:02
  • Baku Баку 7°C

Спецслужбы ФРГ наблюдают за сотней террористических ячеек в стране

18 января 2015 | 12:05
Спецслужбы ФРГ наблюдают за сотней террористических ячеек в стране
Федеральное ведомство по охране Конституции ФРГ ведет наблюдение за 100 террористическими ячейками на территории страны.
Как уточняет издание Welt am Sonntag, группы и сети исламистов включают в себя от десяти до 80 членов. Под наблюдением находятся те, кто пропагандирует терроризм в интернете, собирает деньги на финансирование террора, а также боевики, вернувшиеся из Сирии. В настоящий момент информации о планирующихся атаках нет.
Как отмечает издание, в настоящее время слежка за исламистами затрудняется тем, что они все реже прибегают к использованию онлайн-чатов и социальных сетей, таких как Facebook и Twitter, которые легко поддаются контролю спецслужб. Вместо них террористы отдают предпочтение мессенджерам — приложениям для обмена быстрыми сообщениями, доступа к которым спецслужбы пока не имеют.
«Для того чтобы прочесть (сообщения в мессенджерах), нам необходимо получить доступ через номер мобильного телефона», — отметил представитель в службе безопасности ФРГ.
Отметим, что в пятницу полиция ФРГ арестовала предполагаемого лидера исламистской группировки салафитов, которая планировала террористические нападения в Сирии. В ходе берлинского рейда полиции был также задержан еще один подозреваемый в причастности к радикальным исламским салафитам. По данным агентства Рейтер, второй задержанный в Берлине также является уроженцем Турции.
Ранее в ходе другого рейда полиции в Нижней Саксонии был задержан участник экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ) после возвращения из Сирии. Прокуратура предъявила ему обвинения в том, что он присоединился к боевикам ИГ во время своего пребывания в Сирии с мая по август 2014 года, где, предположительно, проходил военную подготовку в лагере экстремистов.
В целом власти Германии ведут расследование в отношении 350 подозреваемых в связях с террористической группировкой «Исламское государство», заявил министр юстиции ФРГ Хайко Маас (Heiko Maas).
«В данный момент ведется расследование в отношении 350 обвиняемых в связях с ИГ. Это доказывает: наш закон по борьбе с терроризмом работает. Дальнейшее ужесточение закона не имеет смысла. Чистый акционизм не остановит никаких террористов», — заявил Маас в интервью газете Bild am Sonntag.
РИА Новости
banner

Советуем почитать