• четверг, 28 Марта, 13:32
  • Baku Баку 16°C

Сближающий фактор

19 января 2015 | 12:33
Сближающий фактор

РЕГИОН
Европейцы поняли, что без официальной Анкары им не справиться с нарастающим витком терроризма, особенно в свете продолжающейся напряженности в Украине, Сирии и Ираке.
Судя по официальному заявлению главы Евросовета Дональда Туска по итогам встречи в Брюсселе с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, диалог между важнейшими составляющими европейской и восточной геополитики не только будет активизирован, но и может привести к интересному изменению диспозиции.
Формальным поводом для сближения Евросоюза и Турции стали события начала января во Франции. Европе надо было выбирать между официальной исламофобией и трезвым расчетом. И тут как раз пришелся кстати вояж Давутоглу с прозрачными намерениями. «В свете недавних убийств в Париже мы договорились, что должны активизировать наш диалог по борьбе с терроризмом», - сказал он, отметив, кроме прочего, распространение угрозы, исходящей от нелигитимной группировки «Исламское государство».
Понятно, что турецкий премьер учитывает общие интересы и цели по установлению стабильности и мира даже в соседних регионах, которые имеются у Анкары и Брюсселя. Более того, министр сделал довольно заманчивое предложение, с ходу объявив, что «Турция готова работать с Евросоюзом во всех сферах». Эту же мысль он озвучил в беседах с главой евродипломатии Федерикой Могерини и председателем Еврокомиссии Жан- Клодом Юнкером, которых тем самым поверг в легкий шок, но не более того.
Все равно когда-то наращивание возможностей в двусторонних отношениях должно было выпукло встать перед европейскими политиками. Подчеркнем, что на протяжении чуть ли не тридцати лет Турция говорит им «ребята, давайте жить вместе», Европа же трактует это как навязывание. Между тем, это не так, ведь Турция сегодня развивается небывалыми темпами, а в самом Евросоюзе немало балластных стран, причем это не только представители бывшего социалистического лагеря, но и такие государства, как Португалия, Греция, иной раз Испания. Все это косвенным образом указывает на то, что рано еще списывать со счетов возможность вступления Турции в ЕС.
И все же в обозримом будущем Анкара не получит членства в Евросоюзе, тем не менее, она будет добиваться членства, несмотря на заявления о том, что ей без разницы результат.
В пользу этой точки зрения высказался и политолог Зафар Гулиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
- Членство Турции в ЕС возможно в долгосрочной перспективе, - сказал политолог. - Сегодня этот шанс нивелирован событиями в Париже, потому что редколлегию журнала «Шарли Эбдо» расстреляли исламисты, что вызвало антиисламские настроения по всей Европе и понадобится время, чтобы они сошли на нет.
Турция пока будет уделять особое внимание трем регионам - африканским странам, странам Азии и Латинской Америки. Все это должно способствовать усилению влиянию Турции в упомянутых регионах, а следовательно повышению ее значимости ее для Европы. Такой расклад сделает возможным членство Турции в ЕС.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать