• пятница, 19 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 25°C

Будут ли объединены выпускные и вступительные экзамены?

26 июля 2013 | 11:18
Будут ли объединены выпускные и вступительные экзамены?

Сейчас только в Украине можно поступить в высшее учебное заведение, представив аттестат, сказала на пресс-конференции в пятницу председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Азербайджана Малейка Аббасзаде.
По ее словам, есть страны, жители которых не хотят обучаться в отечественных вузах. Поэтому вузы этих стран стремятся привлекать студентов из других государств.
"Родители, отправляющие своих детей из Азербайджана на учебу в высшие учебные заведения Украины, должны понимать, для чего их дети туда поступают: для того чтобы получить диплом какого-то вуза, или для того чтобы в будущем стать высококлассными специалистами? Это - туризм в сфере образования", - отметила Аббасзаде.
Председатель ГКПС отметила, что неправильно обсуждать вопрос объединения выпускных и вступительных экзаменов.
"Делаются шаги для того, чтобы поднять уровень образования в средних школах. Поэтапно мы можем дойти до того уровня, что уже при поступлении в вузы на определенные специальности необходимо будет предоставить лишь аттестат. Возможно, это произойдет минимум через пять лет. Но будут также такие специальности и вузы, поступить в которые можно будет только лишь путем сдачи экзаменов", - сказала глава ГКПС.
По ее словам, каждый год в России единый государственный экзамен сопровождается скандалами. Было бы неверным брать пример с России, отметила Аббасзаде.
Trend
banner

Советуем почитать