• пятница, 29 Марта, 02:16
  • Baku Баку 7°C

Славная страница новейшей истории

20 января 2015 | 14:55
Славная страница новейшей истории

ВЗГЛЯД
Накануне трагических событий 20 января корреспондент газеты «Каспiй» поинтересовался у диаспорских организаций о воспоминаниях и предстоящих мероприятиях, посвященных этой трагической странице истории Азербайджана. Отметим, что вместе с нашими согражданами оценку событиям дали и зарубежные эксперты в лице омбудсмена Молдовы Аурелия Григориу.
Рагим Гумбатов, глава азербайджанской общины Крыма:
- Азербайджанская диаспорская организация в Крыму была создана в октябре 1989 года. Практически сразу после ее основания в Азербайджане была учинена кровавая трагедия, вписавшаяся в историю нашей Родины как «Черный январь». Безусловно, всей картиной того, что произошло в Баку в те дни, мы не располагали, однако даже доходившей до нас дозированной информации было достаточно, чтобы понимать - для азербайджанского народа наступило тяжелое, трагическое, «черное» время.
Первым делом мы направили в Баку телеграмму протеста-соболезнования, которая была опубликована в выпущенном по следам этих событий номере газеты «Азербайджан». После этих событий в санатории Ялты было переселено большое количество семей военных из Азербайджана. Мы организовывали встречи с ними, оказывали всяческую помощь, проводили разъяснительную работу в местных СМИ.
В первом номере печатного органа азербайджанской диаспоры - газеты «Миллет», увидевшего свет в январе 1991-го, часть материалов, где были и наши информации, была посвящена «Черному январю» в Баку. Сразу после выхода издания меня по жалобе руководства армянского общества пригласили «на ковер» в Крымский обком компартии. В последующие годы проведение мероприятий, посвященных памяти жертв Январской трагедии в Азербайджане, стало традиционным - наша структура ежегодно организовывает в Крыму такие акции. На них приглашаются официальные лица, представители общественных организаций, СМИ. В интернете на нашем канале на Youtube можно посмотреть видеоматериалы с этих мероприятий.
Этот год не стал исключением. Сегодня азербайджанская община Крыма проведет мероприятие, на котором будет почтена память азербайджанцев, героически отдавших свою жизнь в борьбе за независимость Родины. Люди, не побоявшиеся безоружными выйти против танков, заслуживают, чтобы о них вспоминали и чтили память в далеком - две тысячи километров от Баку - Крыму. В этот день будет организована фотовыставка, показаны видеоматериалы, демонстрирующие жестокость военнослужащих советской армии, на самом деле призванной их защищать. Также своими воспоминаниями поделятся свидетели событий.
Амаль Гаджиева, журналист, переводчик, писатель (Таджикистан):
- С развалом СССР не осталось тесных связей между Азербайджаном и Таджикистаном. Сейчас только посольство Азербайджана прилагает огромные усилия, чтобы донести до всех истину про Карабах. Зверствам, в том числе во время событий 20 января, нет оправдания! Я плакала и плачу вместе с матерями Азербайджана, потерявшими самое дорогое в мире - своих детей! Надеюсь, что жертвы были не напрасными, а Карабах вернется в лоно родного Азербайджана.
В то время все СМИ СССР лоббировали интересы армян и «гнули их линию», да и в руководстве страны было немало армян. Так что делалось все для оправдания их агрессии, чтобы скрыть истинное положение вещей и зверства этой нации. Таджикистан, перенесший страшную гражданскую войну, как никто знает, что это такое, и поддерживает братский Азербайджан. Однако местные СМИ не публикуют такие материалы, и нам приходится рассказывать своим друзьям и знакомым об агрессии армян, их зверствах.
Пользуясь случаем, хочу выразить глубокие соболезнования народу Азербайджана. К моим соболезнованиям присоединяются очень много моих таджикских подруг и друзей. Пусть голубое небо над вашей родиной всегда будет мирным, а вместо залпа орудий звучит самая красивая и колоритная азербайджанская музыка!
Сафар Садиги, руководитель общества «Вэтэн» (Дания):
- Мы проводим все мероприятия, связанные с современными трагическими датами Родины, - 20 Января, Ходжалинская трагедия (26 февраля), День геноцида азербайджанцев (31 марта).
Сегодня участникам мероприятия будет продемонстрировано видео- и документальные фильмы. На мероприятие приглашены не только датчане, но и представители турецкого, уйгурского, туркменского и прочих обществ, действующих в Копенгагене.
День поминовения состоится в «Азербайджанском доме», действующем в Копенгагене.
Григориу Аурелия, омбудсмен Республики Молдова:
- Трагедия 20 января 1990 года навсегда вписана в историю современности черной страницей позора СССР - страны, которая применила войска регулярной армии против своего народа, граждан своей страны. Мирная демонстрация, проходившая в Баку, в поддержку суверенитета и независимости Азербайджана, была расстреляна из орудий и раздавлена танками Советской армии. Вторжение в Баку крупного контингента частей Советской армии, внутренних войск и отрядов специального назначения, сопровождалось особой жестокостью и невиданными зверствами. Была учинена расправа над мирным населением, сотни людей были убиты, ранены, пропали без вести. Ввод войск и объявление чрезвычайного положения в Баку явилось грубейшим нарушением Конституции СССР (статья 119) и Конституции Азербайджанской ССР (статья 71), Международного пакта «О гражданских и политических правах» 1966 года (статья 1). Были грубо и бесцеремонно попраны суверенные права Азербайджанской Республики. Допущены грубейшие нарушения фундаментальных прав человека, такие как: право на жизнь, право на мирные демонстрации, право на свободу выражения мнения, право собственности и др.
К сожалению, в Молдове мало что известно об этих событиях. Мы знаем лишь, что именно с этого позорного и кровавого события начался развал Советского Союза. В последнее время наша общественность все больше интереса проявляет к Азербайджану и знаменательно, что впервые в Кишиневе сразу две неправительственные организации по своей инициативе решили организовать информационные мероприятия и День памяти жертв Черного января.
Центр молодежного сотрудничества и Общественная палата Молдовы проводят совместную акцию, посвященную 25-летию Черного января 1990 года в Баку. В столице пройдут общественные слушания по обсуждению трагических событий тех лет, будет продемонстрирован короткометражный документальный фильм. Помимо этого, НПО, продвинутая молодежь проводят акцию памяти в знак солидарности молдаван с азербайджанцами.
Давая правовую оценку тем событиям, я склонна больше квалифицировать их не просто как вандализм, но и как преступление против человечности. Здесь помимо уничтожения имущества, были совершены массовые убийства мирного населения. Среди убитых женщины, дети и старики, люди разной национальности. Такие преступления не должны проходить безнаказанно. И война в Нагорном Карабахе, и события Черного января, и Приднестровье, и Осетия с Абхазией - действия одного спектакля, причем организаторы и режиссеры, вбивая клинья между народами, продолжают умело манипулировать национальным вопросом, спекулировать такими международными принципами, как право нации на самоопределение в то время, когда речь идет об агрессии и грубейшем нарушении всех международных норм, в том числе, прав человека.
Азиз Алиев, президент Общества «Азери», заслуженный юрист (Кыргызстан):
- 25 лет назад против азербайджанского народа, гуманизма и человечности было совершенно чудовищное преступление. Все началось с того, что жители Баку вышли на митинги против политики высшего руководства СССР и Михаила Горбачева. Армянские националисты требовали присоединения Нагорного Карабаха к Армении, но ответ на протест был совершенно неадекватным - в Баку началась военная операция советских войск, сопровождавшаяся крайней жестокостью - стреляли по любой движущейся мишени и просто по темным переулкам и окнам домов. Военнослужащие расстреливали людей на месте в упор, добивали раненых, осуществляли умышленные наезды танков и БТР на легковые машины и фургоны скорой помощи с убийством в них людей. В операции участвовали крупные контингенты частей Советской армии, внутренние войска, отряды спецназа, резервисты и уголовники из лиц армянской национальности. Для осуществления этой запланированной преступной акции в Баку прибыли министры обороны и внутренних дел СССР, другие высшие военные чины и партийные функционеры.
Кровавые события 20 января 1990 года оказали сильное воздействие на азербайджанский социум. Почти все население Баку 22 января пришло на похороны жертв трагедии.
Смелое, резкое заявление в Москве нашнго общенационального лидера Гейдара Алиева, осуждающее руководство СССР в кровавых событиях 20 января 1990 года в Баку, привлекло внимание мирового сообщества к Азербайджану.
20 000 этнических азербайджанцев, проживающих в Кыргызстане, основная масса которых - дети и внуки репрессированных по политическим мотивам азербайджанцев, насильственно высланных со своими семьями в Центральную Азию, начиная с 1929 года, никогда не забудут эту ужасную ночь. Мы помним и чтим светлую память отважных и мужественных сынов и дочерей Азербайджана, пожертвовавших жизнью ради свободы и суверенитета Родины.
Их смерть не была напрасной. Азербайджан, завоевав свободу дорогой ценой, стал одним из лидеров на постсоветском пространстве.
Азербайджанская диаспора Кыргызстана распространяет в ведущих библиотеках, музеях, вузах, школах страны соответствующую литературу о событиях кровавой январской трагедии в Баку, публикует статьи в журналах и газетах, в том числе международных изданиях. А диаспорская организация «Азери» проводит многоплановую работу, связанную с пропагандой истории Азербайджана, оккупацией Арменией наших территорий.
На конференцию «Кровавый Январь - 25-я годовщина трагедии», которое будет проводится в здании Ассамблеи народов Кыргызстана, приглашены члены правления азербайджанской диаспоры, сотрудники аппарата президента и правительства КР, депутаты Жогорку Кенеша (парламент), сотрудники СМИ, представители общественности и т.д. Будет представлен фильм о трагических событиях Черного Января, а конференц-зал оформлен наглядными пособиями…
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать