• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан направил ноту протеста Кыргызстану

19 января 2015 | 20:37
Азербайджан направил ноту протеста Кыргызстану
Официальный Баку выражает протест против осуществления мобильным оператором «О!» киргизской компании «Нур телеком» международных телефонных звонков с сепаратистским режимом Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.
Об этом заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» глава пресс-службы Министерства иностранных дел АР Хикмет Гаджиев.
«Азербайджан послал ноту протеста Кыргызстану. Посольству Азербайджана в Кыргызстане даны указания, и азербайджанская дипмиссия в Бишкеке направила в связи с этим обращения в киргизский МИД и другие государственные органы. По данному вопросу будет проведено полное расследование», - подчеркнул он.
По его словам, осуществление международных звонков в Нагорный Карабах является вмешательством в телекоммуникационное пространство Азербайджана и нарушением суверенитета страны и, одновременно, противоречит руководящим принципам Международного телекоммуникационного союза.
«Ранее ряд европейских компаний имели роуминговые соглашения с незаконно действующим на оккупированных территориях Азербайджана оператором «Карабах телеком». В число таких государств входили также Египет и Кувейт», - сказал Х.Гаджиев.
Он отметил, что в результате контактов с Международным телекоммуникационным союзом такие роуминговые соглашения с оператором «Карабах телеком» были ликвидированы.
«Уверен, что в скорейшем будущем будет положен конец нелегальному сотрудничеству Кыргызстана с оператором «Карабах телеком», - подчеркнул глава пресс-службы МИД Азербайджана.
banner

Советуем почитать