• суббота, 20 Апреля, 00:55
  • Baku Баку 15°C

Госкомитет внес ясность в задержание на таможенных пунктах мобильных телефонов, ввозимых в Азербайджан

20 января 2015 | 14:21
Госкомитет внес ясность в задержание на таможенных пунктах мобильных телефонов, ввозимых в Азербайджан
Государственный таможенный комитет (ГТК) внес ясность в задержание на таможенных пунктах ввозимых в Азербайджан мобильных телефонов.
Как сообщает АПА, первый заместитель председателя ГТК Сафар Мехдиев отметил, что таможенные органы Азербайджана ведут серьезное расследование в связи с ввозимыми в страну мобильными телефонами.
«Сейчас говорить об этом рано. Но следует отметить, что в результате систематичной отправки почтой под одним и тем же именем, в одни и те же месяцы и в разные периоды мобильных телефонов были выявлены факты уклонения от налогов. За месяц на территорию страны было привезено до 8 тысяч таких телефонов. Естественно это наносит урон налоговой системе, поскольку электронная торговля освобождена от обложения налогами. Этот момент следует исправить, просто в этом направлении на протяжении определенного времени необходимо провести исследования», - сказал С.Мехдиев.
Он также добавил, что среди граждан Азербайджана чаще встречается уклонение от налогов и пошлин в таможенной сфере.
По его словам, бывают попытки предъявления фальшивых документов, а также для уклонения от уплаты налогов попытки спрятать в тайниках и привезти в страну товары, обложенные еще большей пошлиной: «В связи с тем, что Азербайджан находится в транзитном регионе, усилена борьба с наркотранзитом. Можно сказать, что Азербайджан первый среди европейских стран, у кого на контрольно-пропускных таможенных пунктах установлено соответствующее оборудование. Именно благодаря этому ведется серьезная борьба с наркотранзитом и контрабандой оружия».
banner

Советуем почитать