• четверг, 28 Марта, 15:54
  • Baku Баку 16°C

В Давосе стартует Всемирный экономический форум

21 января 2015 | 12:55
В Давосе стартует Всемирный экономический форум

Пути восстановления доверия в мире на фоне обострения вооруженных конфликтов и экономического кризиса обсудят представители мировой политической и деловой элиты в ходе открывающегося ежегодного Всемирного экономического форума, который пройдет 21-24 января в Давосе (Швейцария).
В этом году в престижном форуме примут участие свыше 2 500 делегатов, из них более 200 официальных лиц, включая государственного секретаря США Джона Керри, канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Российскую делегацию на форуме возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов.
«Мы посмотрим на геополитические конфликты, будущее экономики и социальную инклюзивность, однако основной фактор это доверие и то, как мы можем восстановить доверие, веру в наше будущее и наши институты», - заявил в видеообращении, опубликованном перед открытием форума, его президент Клаус Шваб.
Форум в этом году пройдет на фоне резкого снижения цен на нефть, продолжающегося экономического кризиса, вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и экономических санкций ряда западных стран против России из-за событий на Украине.
Нападение исламистов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек, также внесло коррективы в программу Давосского форума, вынудив президента Олланда, который первоначально собирался говорить об изменении климата, поменять тему своего выступления.
В центре внимания участников форума будут находиться, в частности, признаки оживления в экономике США, которая, согласно прогнозу МВФ, должна вырасти на 3,6%, а также ожидаемое решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) о новом раунде стимулирования экономики.
В этом году Давос также посетит представительная украинская делегация во главе с президентом страны Петром Порошенко, который в первый день работы форума примет участие в сессии «Будущее Украины». Прямых контактов между российской и украинской делегациями в ходе форума не запланировано.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать