• пятница, 29 Марта, 13:46
  • Baku Баку 14°C

«Для подписания Большого мирного договора нужен диалог»

23 января 2015 | 16:20
«Для подписания Большого мирного договора нужен диалог»

«Мы хотим возобновления переговоров в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Мы постараемся укрепить доверие между сторонами».
Об этом АПА сказал посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.
По его словам, во всех конфликтах, как между людьми, так и между государствами берется за основу один фактор: «Примирение возможно только в случае, если стороны захотят этого. Включив и другие интересующие Азербайджан и Армению темы, их можно привлечь к диалогу. Мы стараемся укрепить диалог и взаимопонимание для того, чтобы на Южном Кавказе воцарился мир».
Французский дипломат сказал, что в настоящее время сопредседатели для возобновления диалога хотят провести встречу сначала с министром иностранных дел Азербайджана, а затем Армении: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжают проявлять активность в процессе переговоров. Думаю, что необходимо ведение диалога во всех сферах для подписания Большого мирного договора. В настоящее время ожидается, что обмен информацией по пропавшим без вести лицам будет реализован через Международный комитет красного креста».
П. Монье отметил, что в 2014 году с учетом двух элементов в связи с урегулированием конфликта были противоречивые моменты: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ работали над продолжением диалога между сторонами. Состоялась встреча президентов по инициативе сначала президента России Владимира Путина, а затем госсекретаря США Джона Керри. Президент Франции Франсуа Олланд во время своих визитов в мае в Азербайджан и Армению выдвинул собственные предложения, а в октябре по его инициативе в Париже состоялась третья встреча. Противоречие состоит в том, что в этом году случаи насилия и нарушения режима прекращения огня на фоне дипломатических усилий участились».
Касаясь итогов минувшего 2014 года, посол оценил 2014 год как год интенсивных отношений Франции с Азербайджаном: «В течение года президенты Франции и Азербайджана встретились три раза. В мае президент Франции Франсуа Олланд совершил успешный визит в Азербайджан. 27 октября в Париже прошел Карабахский саммит – по инициативе президента Франции встретились президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саркисян».
По словам посла, отношения между Францией и Азербайджаном покоятся на трех основных колоннах: «Первая – это усиление политического диалога. Взгляды на события, демонстрируемые Азербайджаном и Францией в различных международных организациях, схожи. Вторая – это экономические отношения. В первую очередь, мы намерены углубить сотрудничество в сфере энергетики. Французская «GDF Suez» станет первой компанией, закупившей газ у Азербайджана. Франция также является страной инженеров, а не только парфюмерии, моды и шоколада. Мы хотим расширить сотрудничество с Азербайджаном в транспортной сфере. Сюда входит городской, железнодорожный и воздушный транспорт».
Французский дипломат отметил, что третьей ветвью отношений являются культурные и гуманитарные связи. По его словам, президенты обеих стран подчеркнули важность сотрудничества в сфере образования и межуниверситетских связей: «В настоящее время мы работаем над концепцией совместного азербайджано-французского университета. Обучающиеся там студенты смогут получить двойные дипломы или же студенты смогут получить дипломы французских университетов в Азербайджане. Мы будем стараться укреплять сотрудничество между университетами».
По словам П.Монье, в целях развития культурных связей был подписан документ, по которому деятели культуры обеих стран смогут совершать взаимные визиты: «Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева осуществляет ряд культурных мероприятий во Франции. Эти мероприятия имеют большое значение для ознакомления с Азербайджаном. Я очень рад, что в Азербайджане увеличивается число французских брендов. Улицы стали современнее и напоминают улицы Парижа».
banner

Советуем почитать