• суббота, 20 Апреля, 06:37
  • Baku Баку 14°C

Высокий статус

23 января 2015 | 17:39
Высокий статус

ИСКУССТВО
Легендарная консерватория, а ныне - Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли, оглядываясь на год ушедший, подводит итоги своей деятельности.
Многочасовые занятия и потраченный труд не пропали зря: академия встретила 2015 год длинным списком лауреатов международных конкурсов, состоявшихся в разных странах мира. Среди них пианисты и скрипачи, органисты и виолончелисты, вокалисты, камерные трио и квартеты. В числе наград - Гран-при, почетные первые места, успешное участие на престижных международных музыкальных фестивалях.
Поскольку фортепианное отделение исполнительского факультета самое многочисленное, то и лауреатов в этой номинации больше всех остальных. Большинство их них занимается в классе живой легенды национальной фортепианной школы, проректора по учебной части, заслуженного деятеля искусств, профессора Октая Абасгулиева, которого Узеир Гаджибейли когда-то привел в школу для одаренных детей при государственной консерватории. Символично, что наша беседа проходит в кабинете великого Узеир бека, имя которого профессор Октай Абасгулиев произносит с особым пиететом и благоговением.
- Мои ученики всегда радуют меня, - не скрывает своей гордости профессор. - На фестивале-конкурсе Pera-Piano в Турции один из моих учеников ныне доцент БМА и заведующий фортепианным отделом Анталийской консерватории Самир Мирзоев был членом жюри. Помимо этого в конкурсе принимали участие еще три моих студента: Айнур Абдуллаева взяла первую премию, Нилуфер Джафарли - вторую, Аббас Абдуллазаде - третью. Под занавес прошлого года Фуад Ализаде также удостоился первой премии в Италии, а несколько раньше, в мае, пять наших студентов стали лауреатами, а Тофик Шихиев завоевал Гран-при в Италии.
- За полгода - шесть лауреатов международных конкурсов! Такой успех сопутствует не каждому педагогу. Это свидетельствует о высочайшем уровне национальной фортепианной школы!
- Совершенно верно. Моя студентка Сямра Амирасланова - дважды лауреат первой премии в Италии и Малайзии, где сам легендарный Лю Ши Кун, взявший вторую премию на Первом конкурсе П.Чайковского в Москве, поздравлял ее. Она еще на первом курсе стала дважды лауреатом международных конкурсов, и сегодня гастролирует по всему миру, постоянно берет мастер-классы у выдающихся пианистов. Сямра - своеобразный свободный художник, трудолюбивая и целеустремленная.
- Но победы студентов - это, по сути, и победы педагогов…
- Это победа нашей фортепианной школы! Представьте, с каким удовольствием наши музыканты, работающие в Турции, принимали наших студентов, ведь молодая поросль музыкантов своими успехами каждый раз лишь подтверждает высокий профессионализм и международный статус азербайджанской фортепианной школы. Несмотря на то, что Турция как большое и успешно развивающееся государство во многих областях достигла больших высот, турецкая исполнительная школа уступает нашей, несмотря на то, что там уже второе десятилетие работают талантливые педагоги нашей академии. Мы прошли серьезную советскую школу, основанную на лучших традициях русской и западно-европейской музыки, а русская школа - лучшая в мире, и это всем известно.
- Не случайно, во всех престижных консерваториях Европы, Америки и Скандинавии ведущими педагогами являются выходцы из бывшего Союза и нынешней России...
- Российскую школу отличает отношение и прикосновение к инструменту, оно совершенно другое, инструмент словно поет, разговаривает с исполнителем и слушателями. Я слушал и наблюдал многих знаменитых пианистов с мировой репутацией, а когда начинают играть - пустота звука! Русская музыка, русская школа - это огромный пласт мировой музыкальной культуры, одухотворенный, наполненный. Такие имена, как Рахманинов, Скрябин, Шостакович, Чайковский - их так просто не спишешь.
Помню, в 2007 году я ехал со студентами на международный конкурс в Санкт-Петербург на Международную неделю консерватории. Получилось так, что одна из студенток, Аян Салахова, живущая и работающая сейчас в Англии, а другая - Фидан Агаева, проживающая в Германии, обе стали лауреатами и сегодня активно концертируют. Девочки должны были выступать в Большом зале Петербургской консерватории, - это воистину святое место для музыкантов. Когда я впервые попал туда, я как-то внутренне собрался, потому что статуи Рубинштейна, Глазунова, Прокофьева, Сафроницкого и других ярких личностей оказывают на человека незабываемое воздействие.
Девочки поехали раньше меня, я должен был ехать следом и читать там лекцию об азербайджанской музыке. Фидан и Аян играли без меня, но потом мне рассказали, что во время их репетиции администрация незаметно послала человека, чтобы посмотреть, можно ли вообще выпускать этих пианисток на эту легендарную сцену, ведь это огромная ответственность и фактическое признание профессионального музыкального мастерства исполнителя. Этот допуск означал даже больше, чем сам конкурс. И Фидан, и Аян уже во время проводившихся там мероприятий получили приглашения на концерты и гастрольные выступления.
Это было первое участие представителей азербайджанской фортепианной школы на сцене петербургской консерватории, тем более, что они были еще студентами и их педагогов не было рядом. Я считаю это очень большим достижением. Атмосфера высокого искусства, царящая в петербургской консерватории, выше и сильнее, на мой взгляд, чем в Московской, ведь все начиналось именно там. А самое главное - это то, что имя Узеир бека Гаджибейли вписано золотыми буквами в список выпускников этой консерватории на доске почета! Более того, они гордятся им! Все фамилии на этой доске - мирового уровня, это корифеи и атланты музыки, и наш Узеир бек в самых первых рядах!
- Похвально, что ваши студенты так активно пропагандируют национальную фортепианную школу за рубежом на престижных конкурсах...
- К сожалению, не всегда удается посылать студентов, часто финансово мы не можем осилить расходы поездки, приходится искать спонсоров, и не всегда эти поиски заканчиваются успешно. В этой связи хотелось бы отметить поддержку, которую нам часто оказывает Министерство молодежи и спорта.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать