• суббота, 20 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 15°C

Между Баку и Сумгайытом начнет курсировать скоростной электропоезд

23 января 2015 | 18:24
Между Баку и Сумгайытом начнет курсировать скоростной электропоезд
Правительство Азербайджана рассматривает вопрос запуска скоростной электрички по маршруту Баку-Забрат-Сумгайыт.
Как передает 1news.az со ссылкой на ANS PRESS, оОб этом заявил глава пресс-службы Закрытого акционерного общества «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.
Он также отметил, что в связи с запуском такой электрички подготовлен специальный проект и ведется восстановление железной дороги в этом направлении.
Н.Азмамедов подчеркнул, что с этой идеей выступило Министерство транспорта. В скором будущем планируется приступить к работе, а на данный момент идет поиск источников финансирования проекта, в связи с чем было направлено обращение в Азиатский банк реконструкции и развития.
Представитель ЗАО заявил, что проект не требует очень больших финансовых затрат, так как имеются старые железнодорожные пути, которые необходимо реконструировать и привести в соответствие с новыми стандартами.
«Имеются старые железнодорожные пути протяженностью 50 км, но необходим ремонт», - сказал он.
Надир Азмамедов также подчеркнул, что, несмотря на то, что в Европе скорость подобных поездов может достигать 230 км в час, у нас в стране планируется увеличить скорость с существующей 80-100 км в час до 140 км.
«Работы по созданию линии скоростного электропоезда Баку-Забрат-Сумгайыт начнутся во второй половине этого года и завершатся за год.
Цена проезда на скоростном электропоезде в 2016 году будет не столь высокой. Она будет дешевле стоимости проезда на автобусе, чтобы достичь желаемое число пассажиров. Курсировать поезд будет шесть раз в день», - сказал он.
По его словам, в будущем, наряду с пуском электрички в Сумгайыт, планируется восстановить движение электричек в пригороды Баку.
banner

Советуем почитать