• пятница, 29 Марта, 17:29
  • Baku Баку 14°C

Залог благосостояния

24 января 2015 | 13:00
Залог благосостояния

РЕЗОНАНС
Выступление заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова на конференции, посвященной годовому отчету Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана, вызвало резонанс в экспертных кругах.
Корреспондент газеты «Каспiй» выяснил у руководителей ведущих неправительственных организаций, что на практике означает укрепление позиций гражданского общества, на котором подробно остановился главный идеолог страны.

Азер Хасрат, председатель «Сети свободы слова» Центральной Азии и Южного Кавказа:
- Али Гасанов во время отчета использовал интересное выражение. Он сказал, что большинство участников состоявшейся накануне отчетной конференции по итогам деятельности Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики за 2014 год являются ветеранами сферы НПО и строительства гражданского общества. Лично я вот уже 20 лет являюсь участником формирования гражданского общества, и могу заявить, что сегодня в Азербайджане имеются достаточно устойчивые организации гражданского общества. Как человек, принимавший личное участие в формировании гражданского общества в Азербайджане, могу сказать, что наша страна по праву может гордиться этими организациями. У нас немало структур, которые функционируют продолжительное время и накопили богатый опыт. Эти организации принимали непосредственное участие в решении вопросов, которые должно исполнять государство. К числу таких дел можно отнести пропаганду Азербайджана, поднятие различных вопросов общественной значимости, способствование их решению.
В этом плане у нас сформировалась армия очень сильных НПО. Учитывая это обстоятельство, а также с целью дать возможность структурам гражданского общества свободно решать вопросы финансирования, несколько лет тому назад правительство Азербайджана приняло решение о создании Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
Известно, что местные НПО долгие годы финансировались за счет зарубежных стран, в частности иностранных фондов, при этом круг организаций, финансируемых из-за рубежа, был очень ограничен. Не все НПО имели доступ к «кормушке», поскольку иностранные доноры, как правило, выделяли средства тем организациям, которые были им комплиментарны, под проекты, которые им были выгодны. Чтобы положить конец дискриминации и исправить ситуацию, правительство и учредило в 2006 году Совет государственной поддержки НПО.
С момента создания структуры прошло не так уж и много времени, однако сегодня мы можем констатировать, что процесс усиления НПО и гражданского общества идет высокими темпами. В данное время функционирует множество неправительственных организаций, которые принимают активнейшее участие в решении самых разнообразных проблем, добиваясь при этом положительных результатов. И я совершенно согласен с той мыслью Али Гасанова, что «сегодня в Азербайджане благодаря проявляемой государством заботе об НПО, созданной в стране в целом благодатной атмосфере сформировалось сильное гражданское общество».
Направления деятельности наших НПО самые разнообразные и многоплановые. Возможны даже самые неожиданные направления, о которых мы сейчас даже не задумываемся. Однако проблемой первостепенной важности для нас является освобождение оккупированных Арменией территорий Азербайджана. На конференции говорилось о необходимости усиления деятельности гражданского общества в этом направлении. Этого в своих выступлениях коснулись и Али Гасанов, и председатель Совета Азай Гулиев, и другие ораторы. То есть речь шла о том, чтобы воспользоваться возможностями специализированных НПО для доведения до мировой общественности факта оккупации Арменией азербайджанских территорий. Также говорилось о государственной поддержке этого процесса.
С другой стороны, были затронуты и внутренние проблемы Азербайджана, вопросы расширения сферы деятельности НПО. В частности речь шла о гражданском самоуправлении, усилении активности граждан в различных сферах, участие в достижении поставленных государством задач, регулировании деятельности граждан, объединившихся в различных союзах на добровольной основе.
Конечно, можно сказать, что сегодня проблемой номер один является нарушение внутренней стабильности в близких нам странах. Это ближневосточный кризис, события в Украине, происходящее время от времени противостояние в Грузии. И даже беспорядки, происходящие в Турции, фактор России в регионе. На фоне всего этого необходимо отметить и роль гражданского общества в сохранении внутренней стабильности в Азербайджане. Я неоднократно говорил в своих выступлениях: уникальность Азербайджана заключается в том, что в нашей стране очень мало сил, заинтересованных в нарушении стабильности. И даже значительная часть политической оппозиции, за исключением тех, кто имеет связи с зарубежными силами, заинтересована во внутренней стабильности. Это большое достижение. Местные НПО также заинтересованы в сохранении внутренней стабильности и, как следствие этого, нынешних темпов экономического развития, поскольку все это - залог благосостояния каждого из нас.
Сахиб Мамедов, председатель исполкома Лиги защиты трудовых прав граждан, член Мониторинговой группы правозащитных организаций:
- Я полностью поддерживаю слова Али Гасанова, сказанные им на отчетной конференции по итогам деятельности Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики за 2014 год. В последнее время в стране возросло и количество НПО, и их влияние на идущие в стране процессы. Соответственно возросла и помощь, оказываемая государством неправительственным организациям. Буквально 5-6 лет тому назад объем грантов, выделяемых иностранными донорами, превосходил объем средств, выделяемых азербайджанским правительством и азербайджанскими донорами, в разы. Было даже время, когда не было местных грантов. Однако только в минувшем году национальными донорами НПО оказана поддержка в размере 43 млн. манатов, и это без учета прямых субсидий и социальной помощи со стороны правительства. Иностранными же донорами было выделено грантов всего лишь в объеме 22 млн. манатов. Это является показателем того, что роль НПО в формировании государственной политики, ее проведении в жизнь, осуществлении общественного контроля растет. Государство целенаправленно повышает роль НПО. Сейчас идет процесс применения закона «Об общественном участии», в рамках которого НПО приобрели возможность принимать участие не только в осуществлении общественного контроля над претворением в жизнь государственной политики, но и в формирования этой политики как на уровне центральных исполнительных органов, так и на уровне местного самоуправления.
Правда, законодательные изменения, внесенные в течение последнего года, создали некоторую сумятицу. НПО пока не адаптировались к ним. Надеюсь, что в ближайшем будущем в процедуру регистрации грантов будет внесена ясность и все встанет на свои места.
Ныне на основе предложений НПО парламент страны принимает законы. Законопроекты, разработанные НПО, выносятся на обсуждение в Милли Меджлис. Уже несколько законопроектов посредством председателя Совета государственной поддержки НПО Азая Гулиева были представлены в парламент и приняты. Это, к примеру, законы «О добровольной деятельности», «Общественном участии». В настоящее время в Милли Меджлисе находится еще несколько законопроектов, которые будут рассмотрены в ближайшее время. Все это, безусловно, показатель роста роли НПО в Азербайджане. Далеко не в каждой стране НПО может посредством депутата представить законопроект на обсуждение парламента для дальнейшего его утверждения. Таким образом обеспечивается участие НПО в законотворчестве.
Как вы знаете, между Советом государственной поддержки неправительственных организаций и Милли Меджлисом подписан мемомрандум, согласно которому в рабочие группы по разработке и обсуждению законопроектов должны привлекаться НПО. При исполнительной власти создаются общественные группы. Впрочем, такие группы были и до последних изменений в законодательстве. Таким образом НПО принимали участие в принятии решений министерствами. Теперь благодаря закону «Об общественном участии» такая активность еще более усилится.
НПО могут осуществлять мониторинг отдельных сфер деятельности правительства, производить учет критических замечаний в адрес правительства, делать выводы из этой критики - все это показатели роли НПО.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать