• пятница, 29 Марта, 09:43
  • Baku Баку 5°C

«События 20 Января еще больше сплотили азербайджанский народ»-конгрессмен

24 января 2015 | 12:33
«События 20 Января еще больше сплотили азербайджанский народ»-конгрессмен
Сопредседатель рабочей группы Конгресса США по Азербайджану Стив Коэн выступил с заявлением по случаю 25-й годовщины трагедии 20 Января.
Конгрессмен заявил, что 20 января 1990 года советская армия, введенная в Баку по приказу руководства СССР для подавления растущего движения за независимость в Азербайджане, открыла огонь по гражданским лицам, проводившим мирную демонстрацию, в результате чего погибли свыше 140 человек, в том числе женщины и дети, сотни людей получили ранения и пропали без вести. Конгрессмен расценил это кровавое событие как предупреждение для желающих обрести независимость других республик, входивших в состав СССР, в целях предотвращения падения коммунистического режима.
С.Коэн отметил, что вопреки ожиданиям советского руководства, события 20 Января еще больше сплотили азербайджанский народ, эти процессы увенчались провозглашением независимости Азербайджана.
В заключение конгрессмен подчеркнул, что сегодня Азербайджан превратился в динамично развивающееся государство, в стране утверждены демократические ценности и свободная рыночная экономика.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать