• пятница, 29 Марта, 11:26
  • Baku Баку 5°C

Э.Махмудов: «Провокации Армении не ограничиваются только нарушением режима прекращения огня»

24 января 2015 | 14:38
Э.Махмудов: «Провокации Армении не ограничиваются только нарушением режима прекращения огня»

Армения превратила терроризм и агрессивный сепаратизм в основу государственной политики, сказал в субботу председатель Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана, министр национальной безопасности Эльдар Махмудов, выступая на заседании комиссии. Об этом говорится в сообщении Госкомиссии, распространенном в субботу.
Участники мероприятия сначала ознакомились с фотостендом, отражающим деятельность Государственной комиссии, а также изданными на различных языках книгами о последствиях армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, видеоматериалами, буклетами и другими наглядными пособиями.
Эльдар Махмудов в своем выступлении сообщил об изменениях в составе Государственной комиссии на основе распоряжений Президента Азербайджана от 24 июня 2013 году и 22 декабря 2014 году. Председатель Госкомиссии выразил уверенность, что ее члены и впредь оправдают доверие главы государства, будут еще более интенсивно работать над исполнением задач, поставленных главой государства перед Государственной комиссией, и решением определенных стратегических вопросов.
Для решения гуманитарных проблем, возникших в результате военной агрессии Армении против Азербайджана и выяснения судьбы без вести пропавших еще многое предстоит сделать, сказал Эльдар Махмудов.
По его словам, полностью предотвратить гуманитарную катастрофу будет невозможно до тех пор, пока не будет изменен существующий статус-кво. Эльдар Махмудов отметил, что доказательством тому являются попытки Армении совершить провокационные диверсии на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск в течение 2014 года.
Деструктивные действия Армении показали, что Государственная комиссия, как и все соответствующие госорганы, в рамках своих полномочий должна быть готова оперативно реагировать на события, которые могут произойти на линии соприкосновения войск.
Провокации Армении не ограничиваются только нарушением режима прекращения огня. Армения, которая превратила терроризм и агрессивный сепаратизм в основу государственной политики, продолжает провокации в отношении мирного населения, отметил Эльдар Махмудов.
В июле 2014 году армянами были взяты в заложники двое азербайджанцев Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, которые отправились на оккупированную Арменией территорию Кельбаджарского района, чтобы посетить могилы своих близких, а Гасан Гасанов был убит.
«С момента данного происшествия Армения демонстрировала антигуманную позицию и распространяла полностью лживую информацию»,- сказал Эльдар Махмудов.
По его словам, вопрос о заложниках, который находится всегда в центре внимания главы государства, своевременно и обоснованно поднимался Азербайджаном перед различными международными организациями. Однако, несмотря на все усилия, освободить заложников невозможно из-за неконструктивной позиции противоположенной стороны. Процесс по возвращению трупа Гасана Гасанова затянулся на три месяца. Сепаратистский режим на оккупированных территориях Нагорного Карабаха организовал судебное шоу.
Естественно, решения узурпаторского режима, который не признан ни одним государством и международным органом и который не является субъектом международного права, не имеют никакой правовой основы, сказал Эльдар Махмудов. Также не имеют правовой основы и решения суда данного режима, и подобные действия неприемлемы. Это является очередным примером попытки Армении превратить жертв войны в средство политического давления, сказал Эльдар Махмудов.
По его словам, для решения гуманитарных вопросов, возникших в результате агрессии, и для выяснения судьбы пропавших без вести должна быть проведена большая работа.
«Комиссия, занимающиеся вопросами лиц, взятых в заложники и пропавших без вести, которые включены в категорию жертв войны, должна быть готова к любой ситуации. Нашу работу мы должны строить в соответствии со стратегическим курсом, определенным Президентом Азербайджана, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым», - сказал Эльдар Махмудов.
Выступая на заседании секретарь комиссии Фирудин Садыгов сообщил, что установлены факты, позволяющие предполагать, что зарегистрированные в Госкомиссии как пропавшие без вести 31 человек остались живы на оккупированных ВС Армении территориях и были взяты в плен либо в заложники.
Было отмечено, что гражданин Азербайджана Джавид Музаффарзаде (1999 г.р.), заблудившийся на территории Тертерского района, на линии соприкосновения войск 5 сентября 2014 года и перешедший на контролируемую армянскими военнослужащими территорию, 1 сентября 2014 года был освобожден при посредничестве Международного комитета красного креста и передан семье.
В связи с освобождением взятого армянскими военнослужащими 26 июля 2012 года на границе Республики Армения с Товузским районом Азербайджанской Республики Фируза Фараджева (19992 г.р.) были продолжены действия при посредничестве МККК, но в результате Ф. Фараджев в августе 2013 года был передан третьей стране.
При непосредственном участии МККК тела 2 азербайджанских граждан, взорвавшихся на мине на граничащей с Арменией территории Газахского района, были вынесены с территории и переданы близким. В настоящее время МККК ведет обсуждения в связи с выносом тела одного азербайджанского гражданина, взорвавшегося на мине 6 октября 2013 года на территории оккупированного села Ашагы Эскипара Газахского района, но в результате равнодушного отношения Армении к этому вопросу и даже отрицания этого факта найти тело и вынести его с территории не удалось.
Азербайджанская Республика же, проявив уважение к международным правовым и гуманитарным нормам, в отчетный период освободила 12 армян, а также передала тело внезапно скончавшегося в месте содержания одного армянского военнослужащего. Кроме того, граждане Республики Армения - семья Геворкянов из пяти человек, незаконно перешедшие в Азербайджан 10 января 2010 года с намерением жить на территории третьего государства, с того дня содержались в нашей стране, и на основе их добровольного обращения о возвращении на свою родину, были переданы противоположной стороне.
В результате проведенных розыскных мер были выявлены факты взятия в плен и в заложники армянскими террористскими и бандитскими формированиями в ходе военных операций 35 азербайджанских граждан, они были зарегистрированы в соответствующем порядке.
По данным Госкомиссии на 10 декабря 2014 года, 4009 граждан Азербайджана числятся без вести пропавшими и 1428 освобожденных пленных и заложников.
Trend, АПА, Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать