• суббота, 20 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 15°C

Европа нуждается в Азербайджане

26 января 2015 | 11:58
Европа нуждается в Азербайджане

КОНТЕКСТ
В рамках ежегодного Давосского экономического форума Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в сессии на тему «Трансформация регионов: Евразия», а также в сессии на тему «Неформальное собрание мировых экономических лидеров: Новый глобальный контекст по энергетической геополитике».
Выступая в ходе вышеуказанных сессий, глава государства рассказал присутствующим о прогрессе, достигнутом Азербайджаном за годы независимости в различных сферах государственного строительства, развитии энерготранспортных проектов, имеющих стратегическое значение не только для республики, но и для Европы.
В то же время Президент Ильхам Алиев в очередной раз привлек внимание мировой общественности на этом форуме к главнейшей проблеме Азербайджана – нагорно-карабахского армяно-азербайджанскому конфликту, ознаменовавшемся оккупацией Арменией 20% азербайджанских земель и как следствие, нарушением принципа территориальной целостности - основополагающего принципа международного права. В этом ключе – нарушение международного права, глава азербайджанского государства говорил и о нынешнем конфликте в Украине.
Свою оценку выступлениям Президента Ильхама Алиева на Давосском экономическом форуме в интервью газете «Каспiй» дали известные отечественные эксперты.
Эльхан Шахиноглу, политолог, руководитель центра аналитических исследований «Атлас»:
- Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже несколько лет лично участвует в экономических форумах в Давосе, что дает ему дополнительную возможность в неформальной обстановке и за короткий период встретиться с лидерами разных стран и главами компаний глобального уровня, обсудить с ними возможные пути сотрудничества и новые региональные проекты.
Кроме того, глава государства, выступая на заседаниях различных тематических панелей, отвечает на самые злободневные вопросы и этим дает понять присутствующим, что он готов обсуждать любые темы и показать всем экономическую, а также общественно-политическую картину Азербайджана и всего Южного Кавказа, что немаловажно для нас.
Крупные транснациональные компании, в свою очередь, посредством выступлений Президента Ильхама Алиева в Давосе получают информацию об Азербайджане, а это в дальнейшем дает возможность им узнавать ближе нашу страну и вкладывать в нее инвестиции. Для примера - президент Армении Саргсян как правило не участвует в мероприятиях Давосе, так как официальному Еревану нечего предложить инвесторам мирового масштаба.
Кроме того, Давос - не только конференции и семинары, но и реальная возможность налаживания экономических мостов. Президенту Азербайджана есть, что предложить этим кампаниям, а Армении нет, поэтому Серж Саргсян не едет в Давос, может даже, его не приглашают туда. Да и времена сейчас в Армении тяжелые, Саргсяну не только не до Давоса, ему бы пережить хотя бы этот год, тяжелый в политическом и в экономическом смысле.
Что касается той части выступления главы государства, где он говорит о карабахском и украинском конфликте, то тут немало параллелей - тот же захват земель, беженцы, внешний фактор и так далее. Президент Азербайджана в Берлине и в Давосе ясно дал всем понять, что Баку выступает за территориальную целостность Украины. Это не просто приятные для восприятия слова, так как по словам главы государства, у нас нет другого выбора, поскольку мы боремся за территориальную целостность страны. Значит, во всех других конфликтах мы выступаем с тех же позиций, и это касается Украины в том числе. Мы не приемлем захват Крыма, но здесь есть один нюанс.
Все мы знаем, что Москва поддерживает украинских сепаратистов и это не может нравиться официальному Киеву. Но Баку имеет тесные связи с Москвой и не хочет из-за кризиса в Украине портить отношения с Кремлем. Однако, как правильно отметил на одной из панелей в Давосе глава нашего государства, в России ясно понимают, что у Азербайджана нет другой альтернативы, кроме как поддерживать Украину в ее стремлении обеспечить свою территориальную целостность.
Более того, хочу заметить, что, выступая, как в Берлине, так и в Давосе, Президент Ильхам Алиев ясно дал понять западным лидерам и кампаниям, что Азербайджан готов стать для Европы альтернативным газовым источником. Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции, подтвердила заинтересованность своей страны и всей Европы в энергетических проектах нашей республики.
Старый Свет действительно нуждается в Азербайджане, и Баку даже не ждет, когда Европа первой приступит к практическим шагам, во всех случаях проявляя конструктивную инициативу. Так, Евросоюз около 10 лет говорил о проекте Nabucco, но никаких реальных шагов для реализации этого проекта не сделал. Проект фактически заглох, хотя страны ЕС искали альтернативные энергетические источники, учитывая монополию российской кампании «Газпром».
Украинский кризис еще раз показал ЕС, как важен для Старого света альтернативный источник. И что сделал Баку? Президент Азербайджана взял инициативу в свои руки и вместе с Анкарой запустил проект ТАНАП. Баку даже не обратился за финансовой поддержкой в Евросоюз, а объявил, что львиную часть финансирования проекта возьмет на себя, тем самым облегчив тяготы ЕС. В результате Евросоюз получит готовый трубопровод и газ.
Это еще один наглядный показатель того, насколько Берлин, Брюссель, Париж и прочие европейские центры заинтересованы в тесных отношениях с Баку. А Давос дает нам возможность еще раз показать всем наши возможности и нашу заинтересованность в кооперации с Европой.
Ильгар Велизаде, политолог:
- Принимая во внимание то обстоятельство, что Давосский форум является экономическим мероприятием, естественно, что выступление Президента Азербайджана на этом форуме в основном касалось экономическим аспектов. Говоря о поступательном развитии не только Азербайджана, но и всего региона, глава государства вместе с тем нашел нужным отметить имеющиеся риски, главнейшим из которых является карабахский конфликт.
Говоря об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, Президент Ильхам Алиев еще раз заявил о том, что этот конфликт должен быть урегулирован на основе принятых норм международного права. В этом случае Азербайджану будет обеспечено справедливое решение конфликта. Но этого не происходит, так как различные стороны интерпретируют нормы международного права по-своему. А это в конечном итоге приводит к появлению двойных стандартов.
Проводя же параллели с Украиной, глава государства подтвердил приверженность Азербайджана территориальной целостности этой страны. А принимая во внимание сплоченность Запада вокруг вопроса восстановления территориальной целостности Украины, этот вопрос вполне может быть положительно.
Что касается справедливости для нашей страны, то тут такой сплоченности нет, так как не только стороны конфликта, но и посредники преследуют собственные цели и по-разному интерпретируют нормы международного права. О недопустимости такого подхода в очередной раз заявил Президент Ильхам Алиев, а это в принципе не позволяет говорить о наличии справедливого подхода к урегулированию карабахского конфликта.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать