• пятница, 19 Апреля, 00:52
  • Baku Баку 18°C

Клад лянкяранского аксакала

26 января 2015 | 15:35
Клад лянкяранского аксакала

Мы живем в эпоху, когда человека очень трудно чем-то удивить. Однако, наверное, наличие в наше время 10 тысяч книг в одной домашней библиотеке - случай редкий, особенно если учесть, что подобный факт зафиксирован в провинции.
Свыше десяти тысяч книг хранится в настоящее время в личной библиотеке известного представителя лянкяранской интеллигенции, президентского стипендиата, кандидата филологических наук, заслуженного учителя республики Гаджи Миргашима Талышлы. Причем это не простые книги. Среди них можно встретить диковинные экземпляры, рукописи, относящиеся к научным, историческим, религиозным и иным событиям, происходившим в прошлые столетия. Среди раритетных изданий в библиотеке также старинные словари, карты…
Трепетное отношение к книгам передалось Гаджи Миргашиму Талышлы из рода знаменитых интеллигентов и лянкяранских ханов от предков. Когда об этом заходит речь, Миргашим муаллим рассказывает, что его дед - видный представитель интеллигенции Мир Мустафахан Талышлы - в свое время на личные средства приобрел ценные рукописи, даже завозил их из зарубежных стран.
В ходе беседы Миргашим муаллим поведал, что в его библиотеке есть книги и экземпляры, которые невозможно найти в Национальном книгохранилище и Институте рукописей Национальной академии наук Азербайджана.
Кстати, книги, написанные арабской графикой, Гаджи Миргашим читает без всякого труда. Особое место в библиотеке занимают и книги, написанные самим аксакалом. Ценнейшими источниками для нынешних поколений являются книги «125-летняя школа», «Лянкяран», «Сказал, чтобы осталось слово», а также сборник произведений, изданных в разные годы.
Библиотека Миргашим муаллима располагается в его собственном доме. Естественно, это когда-то создавало определенные трудности для членов его семьи. Несколько лет назад возникли очень серьезные проблемы. В адрес руководства города поступило обращение, после чего часть дома была отремонтирована и расширена, созданы необходимые условия для размещения библиотеки.
Сейчас здесь по существующим правилам проводится работа по составлению каталога, паспортизации и расстановке книг. В этом деле аксакалу помогают члены семьи, сведущие в библиотечной работе, друзья и знакомые. Миргашим муаллим особо подчеркивает помощь своего родного брата Мирмустафы, находящегося ныне на заслуженном отдыхе.
Сегодня каждый интересующийся может воспользоваться услугами библиотеки. Предъявив удостоверение личности, можно взять книгу домой.
Честно говоря, с первого взгляда трудно поверить, что это - личная библиотека. Невольно изумляешься, когда узнаешь, что это богатство принадлежит одному человеку. Наверное, тем, кто привык поклоняться драгоценным камням, передающимся из поколения в поколение, трудно понять, какую ценность имеют книги, бережно хранимые лянкяранским интеллигентом...
Гаджи Миргашим Талышлы, которого общенациональный лидер Гейдар Алиев назвал достойным и большим представителем интеллигенции, в будущем году отметит свое 90-летие. Он никогда не жалел средств на приобретение книг, порой тратя последнее. Невозможно скрыть восхищения, когда наблюдаешь, с какой любовью почтенный аксакал хранит этот бесценный клад.
Агаддин БАБАЕВ,
фото автора

Лянкяран
banner

Советуем почитать