• суббота, 30 Марта, 04:34
  • Baku Баку 11°C

Умер певец Демис Руссос (Видео)

26 января 2015 | 15:46
Умер певец Демис Руссос (Видео)
Скончался известный греческий певец и музыкант Демис Руссос. Об этом сообщили французским СМИ его родственники.
Руссос, которому было 68 лет, умер в Афинах в ночь с субботы на воскресенье 25 января. Как сообщила семья певца, она намеренно не сообщала ранее о его кончине, "чтобы не омрачать столь важных выборов в Греции".
В последнее время артист проживал как в Греции, так и во Франции, где у него был дом в расположенном рядом с Парижем городе Нейи.
Руссос родился в 1946 году в Александрии (Египет), в семье выходцев из Греции. Его мать была певицей, а отец играл на классической гитаре. Сам Руссос во время учебы в музыкальной школе освоил игру на гитаре, трубе, контрабасе и органе. В середине 1950-х годов семья переехала в Грецию.
В 1963 году Демис Руссос вместе с Вангелисом и Лукасом Сидерасом создали группу "Дети Афродиты", которая в 1968 году, после военного переворота в Греции, перебралась в Париж. Первым всемирно известным хитом группы стала песня "Дождь и слезы".
В 1971 году Руссос покинул группу и начал сольную карьеру, которая первоначально оказалась менее успешной. В дальнейшем, однако, и альбомы, и концерты певца стали пользоваться популярностью.
В 1985 году певец был в плену у террористов. Тогда «Boeing-727» американской компании был захвачен двумя террористами Хезболлах. Певец был одним из восьми греческих пассажиров, которых выпустили в обмен на то, что греческие власти отпускают их третьего сообщника экстремистов.
Музыкант также участвовал в записи саундтреков к фильмам «Огненные колесницы» и «Бегущий по лезвию». Он активно гастролировал по всему миру, и его концерты собирали публику во многих странах.
За время своей карьеры Демис Руссос продал более 60 млн дисков.
12 марта 2015 года Руссос должен был выступить с концертом в Москве, приуроченном к 50-летнему юбилею творческой деятельности.
ИТАР-ТАСС, Lenta.ru, Федеральное Агентство Новостей
banner

Советуем почитать