• пятница, 29 Марта, 12:51
  • Baku Баку 14°C

Демонстрация возможностей

27 января 2015 | 10:50
Демонстрация возможностей

КОНТЕКСТ
На днях, в рамках ежегодного Давосского экономического форума Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в сессиях на следующие темы: «Трансформация регионов: Евразия», а также «Неформальное собрание мировых экономических лидеров: Новый глобальный контекст по энергетической геополитике».
Своими впечатлениями о выступлениях главы государства на Давосском форуме с читателями газеты «Каспiй» делятся отечественные эксперты.
Эльман Насирли, политолог, руководитель Центра политических исследований Академии госуправления при Президенте Азербайджана:
- С начала этого года Президент Ильхам Алиев посетил Турцию с официальным визитом. Следом с рабочим визитом побывал в Германии, после чего принял участие в Давосском форуме. Это, как известно, очень весомое мероприятие, которое посещают руководители свыше 40 государств мира, 14 лауреатов Нобелевской премии, а также представители интеллектуальной, политической и бизнес элит. Руководство нашей страны по традиции ежегодно участвует в этом именитом событии, потому для нас этот форум имеет большое политическое и экономическое значение, поскольку Азербайджан получает постоянную возможность на этом форуме рекламировать свой выросший экономический потенциал, приоритеты и цели развития.
Полагаю, что бизнес-элитам других стран интересна предоставляемая информация о степени развития азербайджанской экономики и не только в нефтяном, но и других сферах. Распространение подобной информации очень важно с точки зрения привлечения иностранных инвестиций. Кроме того, в рамках этого визита Президента Ильхама Алиева в Давос прошла демонстрация Евроигр в будущем году. Это будет важное событие не только с точки зрения развития спорта, но и с геополитической точки зрения. Благодаря этой презентации растет интерес многих стран, в частности европейских к Азербайджану. Давосский форум также является хорошей площадкой для рекламы туристического потенциала нашей страны. Таким образом, иностранцы узнают нашу страну не только как «родину нефти и газа», но и обитель туризма, спорта и т.д.
Более того, в Давосе были обсуждены вопросы, связанные с мировым терроризмом, различными вызовами и т.д. Президент в своем выступлении отметил факт того, что Азербайджан является толерантной страной, где мультикультурализм является образом жизни. В нашей стране разные религии и цивилизации спокойно уживаются рядом, взаимодополняя друг друга. В этом плане наша страна может стать моделью для многих других государств, где имеются проблемы в этом плане.
Таким образом, в борьбе с экстремизмом Азербайджан в некотором смысле является защитником Европы, так как в нашей стране существует такой политический климат, где возникновение экстремизма просто невозможно.
В целом визит Президента Ильхама Алиева в Давосс имел большое значение в первую очередь с точки зрения демонстрации наших экономических возможностей и нашей политики в отношении ликвидации дискриминации разных видов и новых вызовов.
Тофиг Аббасов, политолог:
- Участие Президента Ильхама Алиева в Давосском форуме было ожидаемым со стороны большинства участников. Причина заключается в том, что Азербайджан уже давно находится в центре пристального внимания многих мировых экономических центров, занимающихся экономическими прогнозами. Недаром именно в Баку в прошлом году проходил выездной Давосский форум, в котором участвовали маститые эксперты со всего мира. В силу этой причины, а также того, что в мире не ослабляются кризисные тенденции и идет активный поиск антикризисных мер, Азербайджан, как молодое государство, продемонстрировавшее впечатляющее развитие за последнее десятилетие, представляло не малый интерес для участников форума.
В ходе самого форума Президент Ильхам Алиев четко обозначил цели и чаяния нашей страны, программу развития по меньшей мере до 2020 года. Поэтому выступление главы государства было очень лаконичным и четким. Это выступление вызвало большой интерес, так как Азербайджан демонстрирует видимые экономические успехи, а проекты, осуществляемые нашей страной, успешно продолжают свою деятельность на фоне упадочного состояния мировой экономики.
Также Президент Ильхам Алиев в своем выступлении не обошел стороной и тему карабахского конфликта. Он напомнил о том, что армянская сторона на линии соприкосновения постоянно устраивает провокации. Тем более, что Армения стоит за многими терактами, предпринятыми против граждан Азербайджана. Он обратил внимание аудитории на тот момент, что неурегулированность карабахского конфликта остается постоянным очагом дестабилизации в регионе.
Полагаю, что в целом выступление главы государство было очень успешным и он просто завоевал внимание аудитории тем, что в ходе выступления был ясен и четок в своих формулировках.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать